Les législatures de l'après-guerre à aujourd'hui

Histoire

XII Législature

Du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008

Date des élections:
8 juin 2003
Système électoral:
Proportionnel
Date de validation:
8 juillet 2003
Composition:
Union Valdôtaine (UV) 18 sièges
Stella Alpina (SA) 7 sièges
Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra (GV-DS) 4 sièges
Arcobaleno-Vallée d'Aoste (AVdA) 3 sièges
La Casa delle Libertà (CdL) 3 sièges
Majorité:
Union Valdôtaine - 18 Conseillers
Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra - 4 Conseillers

Dal 22 febbraio 2006 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 17 Conseillers
Stella Alpina - 4 Conseillers
Fédération Autonomiste-Federazione Autonomista - 3 Conseillers

Dal 1° novembre 2006 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 17 Conseillers
Stella Alpina - 5 Conseillers
Fédération Autonomiste-Federazione Autonomista - 3 Conseillers

Dal 24 luglio 2007 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 16 Conseillers
Stella Alpina - 5 Conseillers
Fédération Autonomiste-Federazione Autonomista - 3 Conseillers
Gruppo Misto - 1 Conseiller

Dal 21 novembre 2007 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 16 Conseillers
Stella Alpina - 5 Conseillers
Fédération Autonomiste-Federazione Autonomista - 3 Conseillers

Conseillers

Bureau du Conseil

Gouvernements régionaux

25ème Gouvernement régional

24ème Gouvernement régional

23ème Gouvernement régional

Commissions

Commission pour le Règlement

I Commission permanente - Institutions et autonomie

II Commission permanente - Affaires générales

III Commission permanente - Aménagement du territoire

IV Commission permanente - Essor économique

V Commission permanente - Services sociaux

Conférence des Chefs de groupe

Conseillers

BORRE FEDELE
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1960
CAVERI LUCIANO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 7313
CERISE ALBERTO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3141
CESAL GUIDO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1822
CHARLES TERESA
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2521
COMÉ DARIO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 2363
CURTAZ CARLO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, remplacé par BORTOT ALESSANDRO pour cause de démission du Conseil
Liste électorale: Arcobaleno
Suffrages: 1250
FERRARIS PIERO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra
Suffrages: 1413
FEY MARCO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2137
FIOU GIULIO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra
Suffrages: 1232
FOSSON ANTONIO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 15 mai 2008, fin du mandat pour cause de démission du Conseil
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3677
FRASSY DARIO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: La Casa delle Libertà
Suffrages: 1040
ISABELLON GIUSEPPE
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2809
LA TORRE LEONARDO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 1812
LANIÈCE ANDRÉ
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 2531
LATTANZI MASSIMO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: La Casa delle Libertà
Suffrages: 972
LAVOYER CLAUDIO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 1631
MAQUIGNAZ GABRIELE
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1757
MARGUERETTAZ AURELIO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 4109
NICCO ROBERTO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 10 mai 2006, remplacé par FONTANA CARMELA pour cause de démission du Conseil
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra
Suffrages: 1442
PASTORET ENNIO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2247
PERRIN CARLO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 10 mai 2006, remplacé par OTTOZ EDDY pour cause de démission du Conseil
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 4139
PERRON EGO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 5049
PRADUROUX RENATO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2658
RICCARAND ELIO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, remplacé par VENTURELLA UGO pour cause de démission du Conseil
Liste électorale: Arcobaleno
Suffrages: 984
RINI EMILIO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2888
SALZONE FRANCESCO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 1920
SANDRI GIOVANNI
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra
Suffrages: 832
SQUARZINO SECONDINA
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Arcobaleno
Suffrages: 1425
STACCHETTI ELIO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 1752
TIBALDI ENRICO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: La Casa delle Libertà
Suffrages: 1300
VICQUÉRY ROBERTO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3051
VIÉRIN ADRIANA
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1875
VIÉRIN LAURENT
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2646
VIÉRIN MARCO
Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 3738
BORTOT ALESSANDRO
Conseiller du 22 février 2006 au 30 juin 2008, remplace CURTAZ CARLO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Arcobaleno
Suffrages: 580
VENTURELLA UGO
Conseiller du 22 février 2006 au 30 juin 2008, remplace RICCARAND ELIO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Arcobaleno
Suffrages: 466
FONTANA CARMELA
Conseiller du 10 mai 2006 au 30 juin 2008, remplace NICCO ROBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra
Suffrages: 723
OTTOZ EDDY
Conseiller du 10 mai 2006 au 30 juin 2008, remplace PERRIN CARLO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1577

Bureau du Conseil

PERRON EGO
Président du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FIOU GIULIO
Vice-président du 10 mai 2006 au 24 mai 2007, remplace NICCO ROBERTO, remplacé par TIBALDI ENRICO pour cause de démission du mandat
LANIÈCE ANDRÉ
Vice-président du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
NICCO ROBERTO
Vice-président du 8 juillet 2003 au 10 mai 2006, remplacé par FIOU GIULIO pour cause de démission du Conseil
TIBALDI ENRICO
Vice-président du 24 mai 2007 au 30 juin 2008, remplace FIOU GIULIO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Conseiller secrétaire du 8 juillet 2003 au 24 mai 2007, remplacé par VENTURELLA UGO pour cause de démission du mandat
VENTURELLA UGO
Conseiller secrétaire du 24 mai 2007 au 30 juin 2008, remplace TIBALDI ENRICO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
MAQUIGNAZ GABRIELE
Conseiller secrétaire du 27 juillet 2006 au 30 juin 2008, remplace VIÉRIN LAURENT, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VIÉRIN LAURENT
Conseiller secrétaire du 8 juillet 2003 au 26 juillet 2006, remplacé par MAQUIGNAZ GABRIELE pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)

25ème Gouvernement régional

Majorité:
Dal 22 febbraio 2006 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 17 Conseillers
Stella Alpina - 4 Conseillers
Fédération Autonomiste-Federazione Autonomista - 3 Conseillers

Dal 24 luglio 2007 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 16 Conseillers
Stella Alpina - 5 Conseillers
Fédération Autonomiste-Federazione Autonomista - 3 Conseillers
Gruppo Misto - 1 Conseiller

Dal 21 novembre 2007 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 16 Conseillers
Stella Alpina - 5 Conseillers
Fédération Autonomiste-Federazione Autonomista - 3 Conseillers
CAVERI LUCIANO
Président de la Région du 22 février 2006 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Assesseur ad interim à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 15 mai 2008 au 30 juin 2008, remplace FOSSON ANTONIO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Assesseur ad interim àéducation et à la culture du 11 mai 2006 au 26 juillet 2006, remplace CHARLES TERESA, remplacé par VIÉRIN LAURENT
CERISE ALBERTO
Assesseur au territoire, à l'environnement et aux ouvrages publics du 22 février 2006 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CHARLES TERESA
Assesseur à l'éducation et à la culture du 22 février 2006 au 11 mai 2006, remplacé par CAVERI LUCIANO pour cause de démission du mandat
FOSSON ANTONIO
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 22 février 2006 au 15 mai 2008, remplacé par CAVERI LUCIANO pour cause de démission du Conseil
ISABELLON GIUSEPPE
Assesseur à l'agriculture et aux ressources naturelles du 22 février 2006 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LA TORRE LEONARDO
Assesseur aux activités productives et aux politiques du travail du 22 février 2006 au 30 juin 2008, remplace FERRARIS PIERO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
MARGUERETTAZ AURELIO
Assesseur au budget, aux finances, à la programmation et aux participations régionales du 22 février 2006 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PASTORET ENNIO
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 22 février 2006 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VIÉRIN LAURENT
Assesseur à l'éducation et à la culture du 26 juillet 2006 au 30 juin 2008, remplace CAVERI LUCIANO, fin du mandat pour cause de fin de la législature

24ème Gouvernement régional

Majorité:
Union Valdôtaine - 18 Conseillers
Gauche Valdôtaine - Democratici di Sinistra - 4 Conseillers
CAVERI LUCIANO
Président de la Région du 4 juillet 2005 au 22 février 2006, remplace PERRIN CARLO, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
CERISE ALBERTO
Assesseur au territoire, à l'environnement et aux ouvrages publics du 4 juillet 2005 au 22 février 2006, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
CHARLES TERESA
Assesseur à l'éducation et à la culture du 4 juillet 2005 au 22 février 2006, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
FERRARIS PIERO
Assesseur aux activités productives et aux politiques du travail du 4 juillet 2005 au 22 février 2006, remplacé par LA TORRE LEONARDO pour cause de démission du Gouvernement
FOSSON ANTONIO
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 4 juillet 2005 au 22 février 2006, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
ISABELLON GIUSEPPE
Assesseur à l'agriculture et aux ressources naturelles du 4 juillet 2005 au 22 février 2006, remplace VICQUÉRY ROBERTO, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
MARGUERETTAZ AURELIO
Assesseur au budget, aux finances, à la programmation et aux participations régionales du 4 juillet 2005 au 22 février 2006, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
PASTORET ENNIO
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 4 juillet 2005 au 22 février 2006, remplace CAVERI LUCIANO, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement

23ème Gouvernement régional

Majorité:
Union Valdôtaine - 18 Conseillers
Gauche Valdôtaine - Democratici di Sinistra - 4 Conseillers
PERRIN CARLO
Président de la Région du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005, remplacé par CAVERI LUCIANO pour cause de démission du Gouvernement
CAVERI LUCIANO
Assesseur autourisme, aux sports, au commerce, aux transports et aux affaires européennes du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005, remplacé par PASTORET ENNIO pour cause de démission du Gouvernement
CERISE ALBERTO
Assesseur au territoire, à l'environnement et aux ouvrages publics du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
CHARLES TERESA
Assesseur à l'éducation et à la culture du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
FERRARIS PIERO
Assesseur aux activités productives et aux politiques du travail du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
FOSSON ANTONIO
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
MARGUERETTAZ AURELIO
Assesseur au budget, aux finances, à la programmation et aux participations régionales du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
VICQUÉRY ROBERTO
Assesseur à l'agriculture, aux ressources naturelles et à la protection civile du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005, remplacé par ISABELLON GIUSEPPE pour cause de démission du Gouvernement

Commission pour le Règlement

PERRON EGO
Président du 10 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FERRARIS PIERO
Membre du 9 mai 2007 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FEY MARCO
Membre du 10 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FRASSY DARIO
Membre du 10 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LANIÈCE ANDRÉ
Membre du 10 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LAVOYER CLAUDIO
Membre du 1er avril 2004 au 22 novembre 2006, remplace SALZONE FRANCESCO, remplacé par RINI EMILIO
NICCO ROBERTO
Membre du 10 juillet 2003 au 10 mai 2006, remplacé par SANDRI GIOVANNI pour cause de démission du Conseil
OTTOZ EDDY
Membre du 26 juillet 2007 au 22 novembre 2007, fin du mandat pour cause de changement de groupe du Conseil
PERRIN CARLO
Membre du 8 mars 2006 au 10 mai 2006, fin du mandat pour cause de démission du Conseil
RICCARAND ELIO
Membre du 10 juillet 2003 au 22 février 2006, remplacé par VENTURELLA UGO pour cause de démission du Conseil
RINI EMILIO
Membre du 23 novembre 2006 au 30 juin 2008, remplace LAVOYER CLAUDIO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 5 octobre 2006 au 26 octobre 2006, fin du mandat pour cause de changement de groupe du Conseil
SALZONE FRANCESCO
Membre du 17 mars 2004 au 1er avril 2004, remplacé par LAVOYER CLAUDIO pour cause de démission du mandat
SANDRI GIOVANNI
Membre du 24 mai 2006 au 30 juin 2008, remplace NICCO ROBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VENTURELLA UGO
Membre du 23 février 2006 au 30 juin 2008, remplace RICCARAND ELIO, fin du mandat pour cause de fin de la législature

I Commission permanente - Institutions et autonomie

CESAL GUIDO
Président du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
NICCO ROBERTO
Vice-président du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, remplacé par SALZONE FRANCESCO pour cause de renouvellement de la commission (changem. de maj.)
Membre du 8 juillet 2003 au 10 mai 2006, remplacé par SANDRI GIOVANNI pour cause de démission du Conseil
SALZONE FRANCESCO
Vice-président du 22 février 2006 au 30 juin 2008, remplace NICCO ROBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
MAQUIGNAZ GABRIELE
Secrétaire du 28 novembre 2007 au 30 juin 2008, remplace OTTOZ EDDY, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Secrétaire du 21 juillet 2005 au 22 février 2006, remplace PASTORET ENNIO, remplacé par VIÉRIN LAURENT pour cause de renouvellement de la commission (changem. de maj.)
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
OTTOZ EDDY
Secrétaire du 28 septembre 2006 au 22 novembre 2007, remplace VIÉRIN LAURENT, remplacé par MAQUIGNAZ GABRIELE pour cause de changement de commission
Membre du 21 septembre 2006 au 22 novembre 2007, remplace VIÉRIN LAURENT, remplacé par LAVOYER CLAUDIO pour cause de changement de commission
PASTORET ENNIO
Secrétaire du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005, remplacé par MAQUIGNAZ GABRIELE pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
Membre du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005, remplacé par VICQUÉRY ROBERTO pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
VIÉRIN LAURENT
Secrétaire du 22 février 2006 au 26 juillet 2006, remplace MAQUIGNAZ GABRIELE, remplacé par OTTOZ EDDY pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
Membre du 8 juillet 2003 au 26 juillet 2006, remplacé par OTTOZ EDDY pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
BORTOT ALESSANDRO
Membre du 22 février 2006 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CURTAZ CARLO
Membre du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, fin du mandat pour cause de démission du Conseil
FERRARIS PIERO
Membre du 22 février 2006 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LA TORRE LEONARDO
Membre du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, fin du mandat pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
LATTANZI MASSIMO
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LAVOYER CLAUDIO
Membre du 22 novembre 2007 au 30 juin 2008, remplace OTTOZ EDDY, fin du mandat pour cause de fin de la législature
SANDRI GIOVANNI
Membre du 24 mai 2006 au 30 juin 2008, remplace NICCO ROBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VICQUÉRY ROBERTO
Membre du 14 juillet 2005 au 22 février 2006, remplace PASTORET ENNIO, fin du mandat pour cause de renouvellement de la commission (changem. de maj.)
VIÉRIN MARCO
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature

II Commission permanente - Affaires générales

RINI EMILIO
Président du 8 juillet 2003 au 27 juillet 2006, remplacé par VICQUÉRY ROBERTO pour cause de démission du mandat
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VICQUÉRY ROBERTO
Président du 30 octobre 2006 au 30 juin 2008, remplace RINI EMILIO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 21 septembre 2006 au 30 juin 2008, remplace OTTOZ EDDY, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PRADUROUX RENATO
Vice-président du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FEY MARCO
Secrétaire du 22 février 2006 au 30 juin 2008, remplace FIOU GIULIO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FIOU GIULIO
Secrétaire du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, remplacé par FEY MARCO pour cause de renouvellement de la commission (changem. de maj.)
Membre du 8 juillet 2003 au 24 mai 2006, remplacé par FONTANA CARMELA pour cause de démission du mandat
FONTANA CARMELA
Membre du 24 mai 2006 au 30 juin 2008, remplace FIOU GIULIO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LATTANZI MASSIMO
Membre du 8 juillet 2003 au 22 novembre 2007, remplacé par OTTOZ EDDY pour cause de changement de commission
OTTOZ EDDY
Membre du 22 novembre 2007 au 30 juin 2008, remplace LATTANZI MASSIMO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 24 mai 2006 au 21 septembre 2006, remplace VIÉRIN MARCO, remplacé par VICQUÉRY ROBERTO pour cause de démission du mandat
SQUARZINO SECONDINA
Membre du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, fin du mandat pour cause de renouvellement de la commission (changem. de maj.)
STACCHETTI ELIO
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VIÉRIN MARCO
Membre du 22 février 2006 au 24 mai 2006, remplacé par OTTOZ EDDY pour cause de démission du mandat
VIÉRIN ADRIANA
Membre du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, fin du mandat pour cause de renouvellement de la commission (changem. de maj.)

III Commission permanente - Aménagement du territoire

BORRE FEDELE
Président du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FEY MARCO
Vice-président du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LANIÈCE ANDRÉ
Secrétaire du 22 février 2006 au 30 juin 2008, remplace SANDRI GIOVANNI, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
SANDRI GIOVANNI
Secrétaire du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, remplacé par LANIÈCE ANDRÉ pour cause de renouvellement de la commission (changem. de maj.)
CHARLES TERESA
Membre du 24 mai 2006 au 30 juin 2008, remplace PERRIN CARLO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FERRARIS PIERO
Membre du 22 février 2006 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
ISABELLON GIUSEPPE
Membre du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005, remplacé par PERRIN CARLO pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
PERRIN CARLO
Membre du 14 juillet 2005 au 10 mai 2006, remplace ISABELLON GIUSEPPE, remplacé par CHARLES TERESA pour cause de démission du Conseil
RICCARAND ELIO
Membre du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, fin du mandat pour cause de démission du Conseil
SALZONE FRANCESCO
Membre du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, fin du mandat pour cause de renouvellement de la commission (changem. de maj.)
STACCHETTI ELIO
Membre du 22 février 2006 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VENTURELLA UGO
Membre du 22 février 2006 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature

IV Commission permanente - Essor économique

PRADUROUX RENATO
Président du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VIÉRIN ADRIANA
Vice-président du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FIOU GIULIO
Secrétaire du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, remplacé par LAVOYER CLAUDIO pour cause de renouvellement de la commission (changem. de maj.)
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LAVOYER CLAUDIO
Secrétaire du 22 février 2006 au 30 juin 2008, remplace FIOU GIULIO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BORRE FEDELE
Membre du 14 juillet 2005 au 30 juin 2008, remplace PASTORET ENNIO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
COMÉ DARIO
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PASTORET ENNIO
Membre du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005, remplacé par BORRE FEDELE pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
TIBALDI ENRICO
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature

V Commission permanente - Services sociaux

COMÉ DARIO
Président du 22 février 2006 au 30 juin 2008, remplace SANDRI GIOVANNI, fin du mandat pour cause de fin de la législature
SANDRI GIOVANNI
Président du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, remplacé par COMÉ DARIO pour cause de renouvellement de la commission (changem. de maj.)
Membre du 8 juillet 2003 au 24 mai 2006, remplacé par FONTANA CARMELA pour cause de démission du mandat
MAQUIGNAZ GABRIELE
Vice-président du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CESAL GUIDO
Secrétaire du 8 juillet 2003 au 14 juillet 2005, remplacé par VIÉRIN LAURENT pour cause de démission du mandat
Membre du 8 juillet 2003 au 14 juillet 2005, remplacé par RINI EMILIO pour cause de démission du mandat
VICQUÉRY ROBERTO
Secrétaire du 22 février 2006 au 30 juin 2008, remplace VIÉRIN LAURENT, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VIÉRIN LAURENT
Secrétaire du 20 juillet 2005 au 22 février 2006, remplace CESAL GUIDO, remplacé par VICQUÉRY ROBERTO pour cause de renouvellement de la commission (changem. de maj.)
Membre du 8 juillet 2003 au 26 juillet 2006, remplacé par OTTOZ EDDY pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
FONTANA CARMELA
Membre du 24 mai 2006 au 30 juin 2008, remplace SANDRI GIOVANNI, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FRASSY DARIO
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
OTTOZ EDDY
Membre du 21 septembre 2006 au 22 novembre 2007, remplace VIÉRIN LAURENT, remplacé par VIÉRIN ADRIANA pour cause de changement de commission
RINI EMILIO
Membre du 14 juillet 2005 au 22 février 2006, remplace CESAL GUIDO, fin du mandat pour cause de renouvellement de la commission (changem. de maj.)
SALZONE FRANCESCO
Membre du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, fin du mandat pour cause de renouvellement de la commission (changem. de maj.)
SQUARZINO SECONDINA
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VIÉRIN ADRIANA
Membre du 22 novembre 2007 au 30 juin 2008, remplace OTTOZ EDDY, fin du mandat pour cause de fin de la législature

Conférence des Chefs de groupe

PERRON EGO
Président du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BORRE FEDELE
Membre du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005, remplacé par CESAL GUIDO pour cause de démission du mandat
CESAL GUIDO
Membre du 13 juillet 2005 au 11 septembre 2006, remplace BORRE FEDELE, remplacé par VICQUÉRY ROBERTO pour cause de remplacement du chef de groupe
FERRARIS PIERO
Membre du 3 mai 2007 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FRASSY DARIO
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LAVOYER CLAUDIO
Membre du 6 mars 2006 au 30 juin 2008, remplace SALZONE FRANCESCO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
OTTOZ EDDY
Membre du 24 juillet 2007 au 21 novembre 2007, fin du mandat pour cause de changement de groupe du Conseil
PERRIN CARLO
Membre du 23 février 2006 au 10 mai 2006, fin du mandat pour cause de démission du Conseil
RICCARAND ELIO
Membre du 8 juillet 2003 au 22 février 2006, remplacé par SQUARZINO SECONDINA pour cause de démission du Conseil
RINI EMILIO
Membre du 26 juillet 2006 au 26 octobre 2006, fin du mandat pour cause de changement de groupe du Conseil
SALZONE FRANCESCO
Membre du 8 juillet 2003 au 5 mars 2006, remplacé par LAVOYER CLAUDIO pour cause de remplacement du chef de groupe
SANDRI GIOVANNI
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature
SQUARZINO SECONDINA
Membre du 22 février 2006 au 30 juin 2008, remplace RICCARAND ELIO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VICQUÉRY ROBERTO
Membre du 12 septembre 2006 au 30 juin 2008, remplace CESAL GUIDO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VIÉRIN MARCO
Membre du 9 mars 2004 au 30 juin 2008, fin du mandat pour cause de fin de la législature