Les législatures de l'après-guerre à aujourd'hui

XVe Législature

Du 26 juin 2018

Date des élections:
20 mai 2018
Système électoral:
Proportionnel
Date de validation:
26 juin 2018
Composition:
Inizio Legislatura:
Lega Vallée d'Aoste 7 sièges
Union Valdôtaine 7 sièges
AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée 4 sièges
Movimento 5 Stelle 4 sièges
Union Valdôtaine Progressiste 4 sièges
ALPE 3 sièges
Impegno Civico 3 sièges
MOUV' 3 sièges
Majorité:
Inizio legislatura:
Lega Vallée d'Aoste 7 Conseillers
AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée 4 Conseillers
ALPE 3 Conseillers
MOUV' 3 Conseillers
Gruppo Misto 1 Conseiller

Dal 10 dicembre 2018:
Union Valdôtaine 6 Conseillers
Union Valdôtaine Progressiste 4 Conseillers
ALPE 3 Conseillers
Stella Alpina 2 Conseillers
Gruppo Misto 3 Conseillers

Dal 2 luglio 2019:
Union Valdôtaine 6 Conseillers
Alliance valdôtaine 7 Conseillers
Stella Alpina 2 Conseillers
Pour notre Vallée - Area Civica - Front Valdôtain 2 Conseillers
Rete Civica - Alliance Citoyenne 2 Conseillers




Conseillers

Bureau du Conseil

Gouvernements régionaux

32ème Gouvernement régional

31ème Gouvernement régional

Commissions

I Commission permanente - Institutions et autonomie

II Commission permanente - Affaires générales

III Commission permanente - Aménagement du territoire

IV Commission permanente - Essor économique

V Commission permanente - Services sociaux

Sous-commission - Ie Commission

Sous-commission pour la révision de la loi régionale n. 6/2014

Commission spéciale Cva

Commission pour le Règlement

Conférence des Chefs de groupe

Conseillers

AGGRAVI STEFANO
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 583
BACCEGA MAURO
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1123
BERTIN ALBERTO
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Impegno Civico
Suffrages: 1482
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste
Suffrages: 1207
BIANCHI LUCA
Conseiller du 26 juin 2018 au 16 décembre 2019, remplacé par BAROCCO GIOVANNI pour cause de démission du Conseil
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1051
BORRELLO STEFANO
Conseiller du 26 juin 2018 au 16 décembre 2019, remplacé par TRIONE LUISA ANNA pour cause de démission du Conseil
Liste électorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Suffrages: 1425
CERTAN CHANTAL
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: ALPE
Suffrages: 906
CHATRIAN ALBERT
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: ALPE
Suffrages: 1338
COGNETTA ROBERTO
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: MOUV'
Suffrages: 906
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste
Suffrages: 857
DISTORT LUCA
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 850
FARCOZ JOËL
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1819
FERRERO STEFANO
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: MOUV'
Suffrages: 745
FOSSON ANTONIO
Conseiller du 26 juin 2018 au 16 décembre 2019, remplacé par MARZI CARLO pour cause de démission du Conseil
Liste électorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Suffrages: 1437
GERANDIN ELSO
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: MOUV'
Suffrages: 1522
LUBOZ ROBERTO
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 463
LUCIANAZ DIEGO
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 589
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 1426
MARQUIS PIERLUIGI
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Suffrages: 1333
MINELLI CHIARA
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Impegno Civico
Suffrages: 587
MORELLI PATRIZIA
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: ALPE
Suffrages: 1041
MOSSA LUCIANO
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Movimento Cinque Stelle
Suffrages: 902
NASSO MANUELA
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Movimento Cinque Stelle
Suffrages: 417
NOGARA ALESSANDRO
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste
Suffrages: 659
PULZ DARIA
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Impegno Civico
Suffrages: 731
RESTANO CLAUDIO
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Suffrages: 1014
RINI EMILY
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1169
ROLLANDIN AUGUSTO
Conseiller du 26 juin 2018 au 6 mai 2019, remplacé par PEINETTI FLAVIO pour cause de suspension de la fonction de Conseiller
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3417
RUSSO MARIA LUISA
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Movimento Cinque Stelle
Suffrages: 451
SAMMARITANI PAOLO
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 1628
SORBARA MARCO
Conseiller du 26 juin 2018 au 1er mars 2019, remplacé par LAVEVAZ ERIK pour cause de suspension de la fonction de Conseiller
sostituito dal 6 marzo 2019 al 16 dicembre 2019 dal Consigliere Giovanni Barocco
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1071
SPELGATTI NICOLETTA
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 2745
TESTOLIN RENZO
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2291
VESAN LUIGI
Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Movimento Cinque Stelle
Suffrages: 738
VIÉRIN LAURENT
Conseiller du 26 juin 2018 au 16 décembre 2019, remplacé par FAVRE ALESSIA pour cause de démission du Conseil
Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste
Suffrages: 2223
BAROCCO GIOVANNI
Conseiller du 6 mars 2019, remplace BIANCHI LUCA
Consigliere supplente dal 6 marzo 2019 al 16 dicembre 2019 (in sostituzione del Consigliere Marco Sorbara), Consigliere effettivo dal 16 dicembre 2019
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 860
PEINETTI FLAVIO
Conseiller du 7 mai 2019, remplace ROLLANDIN AUGUSTO
Consigliere supplente dal 7 maggio 2019 (in sostituzione del Consigliere Augusto Rollandin)
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 822
FAVRE ALESSIA
Conseiller du 20 décembre 2019, remplace VIÉRIN LAURENT
Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste
Suffrages: 616
LAVEVAZ ERIK
Conseiller du 20 décembre 2019, remplace SORBARA MARCO
Consigliere supplente dal 20 dicembre 2019 (in sostituzione del Consigliere Marco Sorbara)
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 788
MARZI CARLO
Conseiller du 20 décembre 2019, remplace FOSSON ANTONIO
Liste électorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Suffrages: 933
TRIONE LUISA ANNA
Conseiller du 20 décembre 2019, remplace BORRELLO STEFANO
Liste électorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Suffrages: 898

Bureau du Conseil

RINI EMILY
Président du Conseil du 10 décembre 2018, remplace FOSSON ANTONIO
Vice-président du Conseil du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par ROLLANDIN AUGUSTO pour cause de démission du mandat
DISTORT LUCA
Vice-président du Conseil du 10 décembre 2018, remplace BIANCHI LUCA
FARCOZ JOËL
Vice-président du Conseil du 3 avril 2019, remplace ROLLANDIN AUGUSTO
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Conseiller Secrétaire du 12 juin 2019, remplace RESTANO CLAUDIO
VESAN LUIGI
Conseiller Secrétaire du 10 décembre 2018, remplace VIÉRIN LAURENT
FOSSON ANTONIO
Président du Conseil du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par RINI EMILY pour cause de démission du mandat
BIANCHI LUCA
Vice-président du Conseil du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par DISTORT LUCA pour cause de démission du mandat
ROLLANDIN AUGUSTO
Vice-président du Conseil du 10 décembre 2018 au 3 avril 2019, remplace RINI EMILY, remplacé par FARCOZ JOËL pour cause de démission du mandat
MORELLI PATRIZIA
Conseiller Secrétaire du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par RESTANO CLAUDIO pour cause de démission du mandat
RESTANO CLAUDIO
Conseiller Secrétaire du 10 décembre 2018 au 12 juin 2019, remplace MORELLI PATRIZIA, remplacé par DAUDRY JEAN-CLAUDE pour cause de démission du mandat
VIÉRIN LAURENT
Conseiller Secrétaire du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par VESAN LUIGI pour cause de démission du mandat

32ème Gouvernement régional

Du 10 décembre 2018

TESTOLIN RENZO
Président de la Région du 16 décembre 2019
Assesseur aux finances, aux activités productives et à l’artisanat du 10 décembre 2018
Assesseur ad interim au tourisme, aux sports, au commerce, à l’agriculture et aux biens culturels du 16 décembre 2019
Assesseur ad interim aux ouvrages publics, au territoire et au logement public du 16 décembre 2019
Vice-président de la Région du 10 décembre 2018 au 16 décembre 2019, fin du mandat pour cause de démission du Président de la Région
BACCEGA MAURO
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 10 décembre 2018
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Assesseur aux affaires européennes, aux politiques du travail, à l’inclusion sociale et aux transports du 10 décembre 2018
CERTAN CHANTAL
Assesseur à l’éducation, à l’Université, à la recherche et aux politiques de la jeunesse du 10 décembre 2018
CHATRIAN ALBERT
Assesseur à l’environnement, aux ressources naturelles et au Corps forestier du 10 décembre 2018
FOSSON ANTONIO
Président de la Région du 10 décembre 2018 au 16 décembre 2019, fin du mandat pour cause de démission du mandat
BORRELLO STEFANO
Assesseur aux ouvrages publics, au territoire et au logement public du 10 décembre 2018 au 16 décembre 2019, fin du mandat pour cause de démission du mandat
VIÉRIN LAURENT
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce, à l’agriculture et aux biens culturels du 10 décembre 2018 au 16 décembre 2019, fin du mandat pour cause de démission du mandat

31ème Gouvernement régional

Du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

SPELGATTI NICOLETTA
Président de la Région du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de motions de censure
Assesseur ad interim aux ouvrages publics, au territoire et aulogement public du 21 novembre 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de motions de censure
Assesseur ad interim à la santé, au bien être, aux politiques sociales et à la formation ad interim du 21 novembre 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de motions de censure
GERANDIN ELSO
Vice-président de la Région du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de motions de censure
Assesseur à l'agriculture et à l'environnement du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de motions de censure
AGGRAVI STEFANO
Assesseur aux finances, aux activités productives, à l'artisanat et aux politiques du travail du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de motions de censure
BORRELLO STEFANO
Assesseur aux ouvrages publics, au territoire et au logement public du 27 juin 2018 au 21 novembre 2018, fin du mandat pour cause de démission du mandat
CERTAN CHANTAL
Assesseur à la santé, au bien-être, aux politiques sociales et de la formation du 27 juin 2018 au 21 novembre 2018, fin du mandat pour cause de démission du mandat
RESTANO CLAUDIO
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de motions de censure
SAMMARITANI PAOLO
Assesseur à l'éducation et à la culture du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de motions de censure

I Commission permanente - Institutions et autonomie

MORELLI PATRIZIA
Président du 10 décembre 2018, remplace LUBOZ ROBERTO
Membre du 10 décembre 2018
RESTANO CLAUDIO
Vice-président du 10 décembre 2018, remplace CHATRIAN ALBERT
Membre du 10 décembre 2018
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Secrétaire du 10 décembre 2018, remplace FERRERO STEFANO
Membre du 27 juin 2018
BERTIN ALBERTO
Membre du 27 juin 2018
FARCOZ JOËL
Membre du 27 juin 2018
FERRERO STEFANO
Membre du 27 juin 2018
Secrétaire du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par DAUDRY JEAN-CLAUDE pour cause de reconstitution de la commission
LUBOZ ROBERTO
Membre du 27 juin 2018
Président du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par MORELLI PATRIZIA pour cause de reconstitution de la commission
LUCIANAZ DIEGO
Membre du 27 juin 2018
MARQUIS PIERLUIGI
Membre du 27 juin 2018
PEINETTI FLAVIO
Membre du 9 mai 2019, remplace ROLLANDIN AUGUSTO
VESAN LUIGI
Membre du 10 décembre 2018
CHATRIAN ALBERT
Vice-président du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par RESTANO CLAUDIO pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
BIANCHI LUCA
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
MOSSA LUCIANO
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
RINI EMILY
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de nominat. au poste de prés. du Conseil (déchéance)
ROLLANDIN AUGUSTO
Membre du 10 décembre 2018 au 6 mai 2019, remplacé par PEINETTI FLAVIO pour cause de suspension de la fonction de Conseiller

II Commission permanente - Affaires générales

MARQUIS PIERLUIGI
Président du 10 décembre 2018, remplace COGNETTA ROBERTO
Membre du 10 décembre 2018
BAROCCO GIOVANNI
Vice-président du 11 mars 2019, remplace SORBARA MARCO
Membre du 7 mars 2019, remplace SORBARA MARCO
LAVEVAZ ERIK
Secrétaire de Commission du 3 janvier 2020, remplace BIANCHI LUCA
Membre du 20 décembre 2019, remplace BIANCHI LUCA
AGGRAVI STEFANO
Membre du 10 décembre 2018
COGNETTA ROBERTO
Membre du 27 juin 2018
Président du 27 juin 2018 au 7 novembre 2018, remplacé par MARQUIS PIERLUIGI pour cause de démission du mandat
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Membre du 18 décembre 2018
MOSSA LUCIANO
Membre du 10 décembre 2018
LUBOZ ROBERTO
Vice-président du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par SORBARA MARCO pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
SORBARA MARCO
Vice-président du 10 décembre 2018 au 1er mars 2019, remplace LUBOZ ROBERTO, remplacé par BAROCCO GIOVANNI pour cause de suspension de la fonction de Conseiller
Membre du 10 décembre 2018 au 1er mars 2019, remplacé par BAROCCO GIOVANNI pour cause de suspension de la fonction de Conseiller
BIANCHI LUCA
Secrétaire du 10 décembre 2018 au 16 décembre 2019, remplace LUCIANAZ DIEGO, remplacé par LAVEVAZ ERIK pour cause de démission du Conseil
Membre du 10 décembre 2018 au 16 décembre 2019, remplacé par LAVEVAZ ERIK pour cause de démission du Conseil
LUCIANAZ DIEGO
Secrétaire du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par BIANCHI LUCA pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
MORELLI PATRIZIA
Membre du 27 juin 2018 au 18 décembre 2018, remplacé par DAUDRY JEAN-CLAUDE pour cause de démission du mandat
PULZ DARIA
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
TESTOLIN RENZO
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
VIÉRIN LAURENT
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)

III Commission permanente - Aménagement du territoire

NOGARA ALESSANDRO
Président du 10 décembre 2018, remplace DISTORT LUCA
Membre du 27 juin 2018
FARCOZ JOËL
Vice-président du 10 décembre 2018, remplace MARQUIS PIERLUIGI
Membre du 10 décembre 2018
DISTORT LUCA
Secrétaire du 10 décembre 2018, remplace MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Membre du 27 juin 2018
Président du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par NOGARA ALESSANDRO pour cause de reconstitution de la commission
BAROCCO GIOVANNI
Membre du 7 mars 2019, remplace SORBARA MARCO
GERANDIN ELSO
Membre du 10 décembre 2018
PEINETTI FLAVIO
Membre du 9 mai 2019, remplace ROLLANDIN AUGUSTO
PULZ DARIA
Membre du 10 décembre 2018
MARQUIS PIERLUIGI
Vice-président du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par FARCOZ JOËL pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Secrétaire du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par DISTORT LUCA pour cause de reconstitution de la commission
Membre de Commission du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
FERRERO STEFANO
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
ROLLANDIN AUGUSTO
Membre du 10 décembre 2018 au 6 mai 2019, remplacé par PEINETTI FLAVIO pour cause de suspension de la fonction de Conseiller
SORBARA MARCO
Membre du 27 juin 2018 au 1er mars 2019, remplacé par BAROCCO GIOVANNI pour cause de suspension de la fonction de Conseiller
VESAN LUIGI
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission

IV Commission permanente - Essor économique

BAROCCO GIOVANNI
Président du 12 mars 2019, remplace SORBARA MARCO
Membre du 7 mars 2019, remplace SORBARA MARCO
NOGARA ALESSANDRO
Vice-président du 10 décembre 2018, remplace LUBOZ ROBERTO
Membre du 10 décembre 2018
RESTANO CLAUDIO
Secrétaire du 10 décembre 2018, remplace COGNETTA ROBERTO
Membre du 10 décembre 2018
MINELLI CHIARA
Membre du 27 juin 2018
MORELLI PATRIZIA
Membre du 18 décembre 2018, remplace DAUDRY JEAN-CLAUDE
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
NASSO MANUELA
Membre du 27 juin 2018
SPELGATTI NICOLETTA
Membre du 10 décembre 2018
MARQUIS PIERLUIGI
Président du 27 juin 2018 au 7 novembre 2018, remplacé par SORBARA MARCO pour cause de démission du mandat
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
SORBARA MARCO
Président du 10 décembre 2018 au 1er mars 2019, remplace MARQUIS PIERLUIGI, remplacé par BAROCCO GIOVANNI pour cause de suspension de la fonction de Conseiller
Membre du 10 décembre 2018 au 1er mars 2019, remplacé par BAROCCO GIOVANNI pour cause de suspension de la fonction de Conseiller
LUBOZ ROBERTO
Vice-président du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par NOGARA ALESSANDRO pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
COGNETTA ROBERTO
Secrétaire du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par RESTANO CLAUDIO pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
BACCEGA MAURO
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Membre du 10 décembre 2018 au 18 décembre 2018, remplace MORELLI PATRIZIA, remplacé par MORELLI PATRIZIA pour cause de démission du mandat

V Commission permanente - Services sociaux

MORELLI PATRIZIA
Vice-président du 10 décembre 2018, remplace MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Membre du 10 décembre 2018
SAMMARITANI PAOLO
Secrétaire du 10 décembre 2018, remplace DISTORT LUCA
Membre du 10 décembre 2018
LAVEVAZ ERIK
Membre du 20 décembre 2019, remplace BIANCHI LUCA
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Membre du 27 juin 2018
Vice-président du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par MORELLI PATRIZIA pour cause de reconstitution de la commission
NOGARA ALESSANDRO
Membre du 10 décembre 2018
PEINETTI FLAVIO
Membre du 9 mai 2019, remplace ROLLANDIN AUGUSTO
RUSSO MARIA LUISA
Membre du 27 juin 2018
BIANCHI LUCA
Président du 10 décembre 2018 au 14 décembre 2019, remplace CHATRIAN ALBERT, fin du mandat pour cause de démission du mandat
Membre du 10 décembre 2018 au 16 décembre 2019, remplacé par LAVEVAZ ERIK pour cause de démission du Conseil
CHATRIAN ALBERT
Président du 27 juin 2018 au 7 novembre 2018, remplacé par BIANCHI LUCA pour cause de démission du mandat
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
DISTORT LUCA
Secrétaire du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par SAMMARITANI PAOLO pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
LUCIANAZ DIEGO
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
ROLLANDIN AUGUSTO
Membre du 27 juin 2018 au 6 mai 2019, remplacé par PEINETTI FLAVIO pour cause de suspension de la fonction de Conseiller

Sous-commission - Ie Commission

Du 4 octobre 2019 au 7 novembre 2019

BERTIN ALBERTO
Président du 8 octobre 2019 au 7 novembre 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la sous-commission
Membre du 4 octobre 2019 au 7 novembre 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la sous-commission
VESAN LUIGI
Vice-président du 8 octobre 2019 au 7 novembre 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la sous-commission
Membre du 4 octobre 2019 au 7 novembre 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la sous-commission
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Secrétaire du 8 octobre 2019 au 7 novembre 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la sous-commission
Membre du 4 octobre 2019 au 7 novembre 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la sous-commission
MARQUIS PIERLUIGI
Membre du 4 octobre 2019 au 7 novembre 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la sous-commission
PEINETTI FLAVIO
Membre du 4 octobre 2019 au 7 novembre 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la sous-commission

Sous-commission pour la révision de la loi régionale n. 6/2014

Du 9 décembre 2019

RESTANO CLAUDIO
Président du 10 décembre 2019
Membre du 9 décembre 2019
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Vice-président du 10 décembre 2019
Membre du 9 décembre 2019
PULZ DARIA
Secrétaire du 10 décembre 2019
Membre du 9 décembre 2019
AGGRAVI STEFANO
Membre du 9 décembre 2019
BAROCCO GIOVANNI
Membre du 9 décembre 2019
GERANDIN ELSO
Membre du 9 décembre 2019
MARQUIS PIERLUIGI
Membre du 9 décembre 2019
VESAN LUIGI
Membre du 9 décembre 2019

Commission spéciale Cva

Du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019

NOGARA ALESSANDRO
Président du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
Membre du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
FARCOZ JOËL
Vice-président du 27 décembre 2018 au 2 avril 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
Membre du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
LUBOZ ROBERTO
Secrétaire du 27 décembre 2018 au 2 avril 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
Membre du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
GERANDIN ELSO
Membre du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
MARQUIS PIERLUIGI
Membre du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
MINELLI CHIARA
Membre du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
MORELLI PATRIZIA
Membre du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
MOSSA LUCIANO
Membre du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
RESTANO CLAUDIO
Membre du 20 décembre 2018 au 2 avril 2019, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission

Commission pour le Règlement

RINI EMILY
Président du 10 décembre 2018, remplace FOSSON ANTONIO
Membre du 12 juin 2019
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par RESTANO CLAUDIO pour cause de nominat. au poste de prés. du Conseil (déchéance)
BERTIN ALBERTO
Membre du 10 janvier 2019
Membre du 27 juin 2018 au 9 janvier 2019, fin du mandat pour cause de constitution d'un nouveau groupe
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Membre du 16 avril 2019
Membre du 10 décembre 2018 au 3 avril 2019, remplace BERTSCHY LUIGI GIOVANNI, fin du mandat pour cause de constitution d'un nouveau groupe
FARCOZ JOËL
Membre du 27 juin 2018
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Membre du 27 juin 2018
MARQUIS PIERLUIGI
Membre du 10 décembre 2018
Membre du 27 juin 2018 au 20 novembre 2018, fin du mandat pour cause de changement de nom du groupe du Conseil
MOSSA LUCIANO
Membre du 1er octobre 2019, remplace VESAN LUIGI
PULZ DARIA
Membre du 10 janvier 2019
RESTANO CLAUDIO
Membre du 10 décembre 2018, remplace RINI EMILY
FOSSON ANTONIO
Président du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par RINI EMILY pour cause de nomin. au poste de prés. de la Région (déchéance)
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Membre du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par DAUDRY JEAN-CLAUDE pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
COGNETTA ROBERTO
Membre du 27 juin 2018 au 1er janvier 2020, fin du mandat pour cause de constitution d'un nouveau groupe
MORELLI PATRIZIA
Membre du 27 juin 2018 au 3 avril 2019, fin du mandat pour cause de constitution d'un nouveau groupe
VESAN LUIGI
Membre du 27 juin 2018 au 1er octobre 2019, remplacé par MOSSA LUCIANO pour cause de renouvellement de la commission

Conférence des Chefs de groupe

RINI EMILY
Président du 10 décembre 2018
Membre du 10 juin 2019
Membre du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par RESTANO CLAUDIO pour cause de remplacement du chef de groupe
FERRERO STEFANO
Chef de groupe du 1er janvier 2020
Membre du 26 juin 2018 au 31 décembre 2019, fin du mandat pour cause de changement de groupe du Conseil
BERTIN ALBERTO
Membre du 9 janvier 2019
Membre du 26 juin 2018 au 8 janvier 2019, fin du mandat pour cause de changement de nom du groupe du Conseil
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Membre du 26 juin 2018
MARQUIS PIERLUIGI
Membre du 20 novembre 2018
Membre du 26 juin 2018 au 20 novembre 2018, fin du mandat pour cause de changement de nom du groupe du Conseil
MORELLI PATRIZIA
Membre du 3 avril 2019
Membre du 10 décembre 2018 au 3 avril 2019, remplace CHATRIAN ALBERT, fin du mandat pour cause de constitution d'un nouveau groupe
PULZ DARIA
Membre du 9 janvier 2019
RESTANO CLAUDIO
Membre du 10 décembre 2018, remplace RINI EMILY
VESAN LUIGI
Membre du 26 septembre 2019, remplace MOSSA LUCIANO
FOSSON ANTONIO
Président du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018, fin du mandat pour cause de nomin. au poste de prés. de la Région (déchéance)
BIANCHI LUCA
Membre du 21 mai 2018 au 14 décembre 2019, remplace TESTOLIN RENZO, fin du mandat pour cause de démission du mandat
CHATRIAN ALBERT
Membre du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018, remplacé par MORELLI PATRIZIA pour cause de remplacement du chef de groupe
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Membre du 26 juin 2018 au 3 avril 2019, fin du mandat pour cause de constitution d'un nouveau groupe
MOSSA LUCIANO
Membre du 26 juin 2018 au 26 septembre 2019, remplacé par VESAN LUIGI pour cause de remplacement du chef de groupe
TESTOLIN RENZO
Membre du 26 juin 2018 au 14 décembre 2018, remplacé par BIANCHI LUCA pour cause de démission du mandat