Les législatures de l'après-guerre à aujourd'hui

Histoire

XI Législature

Du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

Date des élections:
31 mai 1998
Système électoral:
Proportionnel
Date de validation:
30 juin 1998
Composition:
Union Valdôtaine (UV) 17 sièges
Autonomisti/Autonomistes (AUT) 5 sièges
Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista (FA) 4 sièges
Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E. (GV-DS-PSE) 3 sièges
Per la Valle d'Aosta-con l'Ulivo (PVAcU) 3 sièges
Forza Italia (FI) 3 sièges
Majorité:
Union Valdôtaine - 17 Conseillers
Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista - 4 Conseillers
Gauche Valdôtaine-DS - 3 Conseillers

Dal 1 gennaio 2001 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 17 Conseillers
Stella Alpina - 9 Conseillers
Gauche Valdôtaine-DS - 3 Conseillers

Dal 29 ottobre 2001 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 17 Conseillers
Stella Alpina - 8 Conseillers
Gauche Valdôtaine-DS - 3 Conseillers
Gruppo misto - 1 Conseiller

Dal 18 dicembre 2002 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 17 Conseillers
Gauche Valdôtaine - DS - 3 Conseillers
Gruppo misto - 1 Conseiller

Conseillers

Bureau du Conseil

Gouvernements régionaux

22ème Gouvernement régional

21ème Gouvernement régional

Commissions

Commission d'enquête

Commission pour le Règlement

Commission spéciale pour les réformes institutionnelles

I Commission permanente - Institutions et autonomie

II Commission permanente - Affaires générales

III Commission permanente - Aménagement du territoire

IV Commission permanente - Essor économique

V Commission permanente - Services sociaux

Conférence des Chefs de groupe

Conseillers

AGNESOD GINO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2706
BENEFORTI VALERIO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Per la Valle d'Aosta-con l'Ulivo
Suffrages: 903
BIONAZ AUGUSTO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1644
BORRE FEDELE
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2138
CERISE ALBERTO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2061
CHARLES TERESA
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1780
COLLÉ IVO
Conseiller du 30 juin 1998 au 6 juin 2001, remplacé par ALOISI GIOVANNI pour cause de démission du Conseil
Liste électorale: Autonomistes/Autonomisti
Suffrages: 1812
COMÉ DARIO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Autonomistes/Autonomisti
Suffrages: 1694
COTTINO ALDO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1807
CUC GIUSEPPE
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1683
CURTAZ CARLO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Per la Valle d'Aosta-con l'Ulivo
Suffrages: 996
FERRARIS PIERO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Suffrages: 1164
FIOU GIULIO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Suffrages: 635
FRASSY DARIO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Forza Italia
Suffrages: 657
LA TORRE LEONARDO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Suffrages: 1422
LANIÈCE ANDRÉ
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Autonomistes/Autonomisti
Suffrages: 1634
LATTANZI MASSIMO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Forza Italia
Suffrages: 742
LAVOYER CLAUDIO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Suffrages: 3022
LOUVIN ROBERTO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3828
MARGUERETTAZ RUDI
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Autonomistes/Autonomisti
Suffrages: 1804
MARTIN MAURIZIO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Suffrages: 1442
NICCO ROBERTO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Suffrages: 1312
PASTORET ENNIO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1480
PERRIN CARLO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3369
PERRON EGO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3657
PICCOLO GUGLIELMO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Suffrages: 1620
PRADUROUX RENATO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1855
RINI EMILIO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2459
ROLLANDIN AUGUSTO
Conseiller du 30 juin 1998 au 11 novembre 1998, remplacé par OTTOZ EDDY pour cause de déchéance
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 8833
SQUARZINO SECONDINA
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Per la Valle d'Aosta-con l'Ulivo
Suffrages: 1274
TIBALDI ENRICO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Forza Italia
Suffrages: 661
VALLET FRANCO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3527
VICQUÉRY ROBERTO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3764
VIÉRIN DINO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 7899
VIÉRIN MARCO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Autonomistes/Autonomisti
Suffrages: 3028
OTTOZ EDDY
Conseiller du 11 novembre 1998 au 7 juillet 2003, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1472
ALOISI GIOVANNI
Conseiller du 6 juin 2001 au 7 juillet 2003, remplace COLLÉ IVO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Autonomistes/Autonomisti
Suffrages: 1413

Bureau du Conseil

LOUVIN ROBERTO
Président du Conseil du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002, remplacé par PERRON EGO pour cause de démission du mandat
PERRON EGO
Président du Conseil du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003, remplace LOUVIN ROBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Secrétaire du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002, remplacé par ALOISI GIOVANNI pour cause de démission du mandat
ALOISI GIOVANNI
Vice-président du 20 février 2003 au 7 juillet 2003, remplace LATTANZI MASSIMO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Secrétaire du 18 décembre 2002 au 19 février 2003, remplace PERRON EGO, remplacé par PRADUROUX RENATO pour cause de démission du mandat
LA TORRE LEONARDO
Vice-président du 30 juin 1998 au 21 février 2001, remplacé par LATTANZI MASSIMO pour cause de démission du mandat
LATTANZI MASSIMO
Vice-président du 21 février 2001 au 20 février 2003, remplace LA TORRE LEONARDO, remplacé par ALOISI GIOVANNI pour cause de démission du mandat
VIÉRIN MARCO
Vice-président du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PRADUROUX RENATO
Secrétaire du 20 février 2003 au 7 juillet 2003, remplace ALOISI GIOVANNI, fin du mandat pour cause de fin de la législature
SQUARZINO SECONDINA
Secrétaire du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature

22ème Gouvernement régional

Du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003

Majorité:
Union Valdôtaine - 17 Conseillers
Gauche Valdôtaine - DS - 3 Conseillers
Gruppo misto - 1 Conseiller
LOUVIN ROBERTO
Président de la Région du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
AGNESOD GINO
Assesseur au budget, aux finances et à la programmation du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CERISE ALBERTO
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FERRARIS PIERO
Assesseur à l'industrie, à l'artisanat et à l'énergie du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PASTORET ENNIO
Assesseur à l'éducation et à la culture du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PERRIN CARLO
Assesseur à l'agriculture et aux ressources naturelles du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VALLET FRANCO
Assesseur au territoire, à l'environnement et aux ouvrages publics du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VICQUÉRY ROBERTO
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature

21ème Gouvernement régional

Du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002

Majorité:
Union Valdôtaine - 17 Conseillers
Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista - 4 Conseillers
Gauche Valdôtaine - DS - 3 Conseillers

Dal 1 gennaio 2001 la nuova maggioranza è formata da:
Union Valdôtaine - 17 Conseillers
Stella Alpina - 9 Conseillers
Gauche Valdôtaine - DS - 3 Conseillers

Dal 29 ottobre 2001 la nuova maggioranza è formata da:
Union Valdôtaine - 17 Conseillers
Stella Alpina - 8 Conseillers
Gauche Valdôtaine - DS - 3 Conseillers
Gruppo misto - 1 Conseiller
VIÉRIN DINO
Président du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
Assesseur ad interim au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 2 décembre 2002 au 18 décembre 2002, remplace LAVOYER CLAUDIO, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
AGNESOD GINO
Assesseur au budget, aux finances et à la programmation du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
FERRARIS PIERO
Assesseur à l'industrie, à l'artisanat et à l'énergie du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
LAVOYER CLAUDIO
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 30 juin 1998 au 2 décembre 2002, remplacé par VIÉRIN DINO pour cause de démission du mandat
PASTORET ENNIO
Assesseur à l'éducation et à la culture du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
PERRIN CARLO
Assesseur à l'agriculture et aux ressources naturelles du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
VALLET FRANCO
Assesseur au territoire, à l'environnement et aux ouvrages publics du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement
VICQUÉRY ROBERTO
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002, fin du mandat pour cause de démission du Gouvernement

Commission d'enquête

Du 5 décembre 2002 au 24 mars 2003

FIOU GIULIO
Président du 5 décembre 2002 au 24 mars 2003, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
CURTAZ CARLO
Vice-président du 5 décembre 2002 au 24 mars 2003, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
MARTIN MAURIZIO
Secrétaire du 5 décembre 2002 au 24 mars 2003, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
ALOISI GIOVANNI
Membre du 5 décembre 2002 au 24 mars 2003, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
CERISE ALBERTO
Membre du 5 décembre 2002 au 18 décembre 2002, remplacé par CUC GIUSEPPE pour cause de attribution d'une charge
COTTINO ALDO
Membre du 5 décembre 2002 au 24 mars 2003, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
CUC GIUSEPPE
Membre du 8 janvier 2003 au 24 mars 2003, remplace CERISE ALBERTO, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
FRASSY DARIO
Membre du 5 décembre 2002 au 24 mars 2003, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission

Commission pour le Règlement

PERRON EGO
Président du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003, remplace LOUVIN ROBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LOUVIN ROBERTO
Président du 3 juillet 1998 au 18 décembre 2002, remplacé par PERRON EGO pour cause de démission du mandat
ALOISI GIOVANNI
Membre du 7 novembre 2001 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BENEFORTI VALERIO
Membre du 3 juillet 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
COLLÉ IVO
Membre du 3 juillet 1998 au 31 décembre 2000, fin du mandat pour cause de dissolution du groupe du Conseil
COTTINO ALDO
Membre du 13 novembre 1998 au 21 février 2001, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, remplacé par CUC GIUSEPPE
CUC GIUSEPPE
Membre du 21 février 2001 au 7 juillet 2003, remplace COTTINO ALDO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FIOU GIULIO
Membre du 3 juillet 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FRASSY DARIO
Membre du 3 juillet 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
MARGUERETTAZ RUDI
Membre du 21 février 2001 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
MARTIN MAURIZIO
Membre du 3 juillet 1998 au 31 décembre 2000, fin du mandat pour cause de dissolution du groupe du Conseil
ROLLANDIN AUGUSTO
Membre du 3 juillet 1998 au 11 novembre 1998, remplacé par COTTINO ALDO pour cause de déchéance

Commission spéciale pour les réformes institutionnelles

Du 29 juillet 1998 au 10 janvier 2001

NICCO ROBERTO
Président du 29 juillet 1998 au 10 janvier 2001, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
OTTOZ EDDY
Vice-président du 20 novembre 1998 au 10 janvier 2001, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
Membre du 11 novembre 1998 au 10 janvier 2001, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
ROLLANDIN AUGUSTO
Vice-président du 2 octobre 1998 au 11 novembre 1998, remplacé par OTTOZ EDDY pour cause de déchéance
Membre du 29 juillet 1998 au 11 novembre 1998, remplacé par OTTOZ EDDY pour cause de déchéance
CHARLES TERESA
Secrétaire du 2 octobre 1998 au 10 janvier 2001, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
Membre du 29 juillet 1998 au 10 janvier 2001, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
BIONAZ AUGUSTO
Membre du 29 juillet 1998 au 11 novembre 1998, remplacé par PERRON EGO pour cause de démission du mandat
COTTINO ALDO
Membre du 29 juillet 1998 au 10 janvier 2001, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
MARTIN MAURIZIO
Membre du 29 juillet 1998 au 10 janvier 2001, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
PERRON EGO
Membre du 11 novembre 1998 au 10 janvier 2001, remplace BIONAZ AUGUSTO, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission

I Commission permanente - Institutions et autonomie

OTTOZ EDDY
Président du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003, remplace PICCOLO GUGLIELMO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 11 novembre 1998 au 7 juillet 2003, remplace BIONAZ AUGUSTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PICCOLO GUGLIELMO
Président du 30 juin 1998 au 8 janvier 2003, remplacé par OTTOZ EDDY pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
COTTINO ALDO
Vice-président du 30 juin 1998 au 21 février 2001, remplacé par PERRON EGO pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PERRON EGO
Vice-président du 21 février 2001 au 18 décembre 2002, remplace COTTINO ALDO, remplacé par RINI EMILIO pour cause de attribution d'une charge
Membre du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002, fin du mandat pour cause de attribution d'une charge
RINI EMILIO
Vice-président du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003, remplace PERRON EGO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 21 février 2001 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
NICCO ROBERTO
Secrétaire du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
ALOISI GIOVANNI
Membre du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BIONAZ AUGUSTO
Membre du 30 juin 1998 au 11 novembre 1998, remplacé par OTTOZ EDDY pour cause de démission du mandat
COMÉ DARIO
Membre du 30 juin 1998 au 21 février 2001, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
CURTAZ CARLO
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LA TORRE LEONARDO
Membre du 21 février 2001 au 8 janvier 2003, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
LATTANZI MASSIMO
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
MARTIN MAURIZIO
Membre du 30 juin 1998 au 21 février 2001, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
VIÉRIN MARCO
Membre du 21 février 2001 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature

II Commission permanente - Affaires générales

BORRE FEDELE
Président du 30 juin 1998 au 21 février 2001, remplacé par CERISE ALBERTO pour cause de reconstitution de la commission
CERISE ALBERTO
Président du 21 février 2001 au 18 décembre 2002, remplace BORRE FEDELE, remplacé par VIÉRIN DINO pour cause de attribution d'une charge
VIÉRIN DINO
Président du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003, remplace CERISE ALBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PRADUROUX RENATO
Vice-président du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CHARLES TERESA
Secrétaire du 30 juin 1998 au 21 février 2001, remplacé par COMÉ DARIO pour cause de reconstitution de la commission
COMÉ DARIO
Secrétaire du 21 février 2001 au 8 janvier 2003, remplace CHARLES TERESA, remplacé par OTTOZ EDDY pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 21 février 2001 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
OTTOZ EDDY
Secrétaire du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003, remplace COMÉ DARIO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 12 novembre 1998 au 7 juillet 2003, remplace COTTINO ALDO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BENEFORTI VALERIO
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BIONAZ AUGUSTO
Membre du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
COTTINO ALDO
Membre du 30 juin 1998 au 12 novembre 1998, remplacé par OTTOZ EDDY pour cause de démission du mandat
LATTANZI MASSIMO
Membre du 21 février 2001 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
MARTIN MAURIZIO
Membre du 21 février 2001 au 8 janvier 2003, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
RINI EMILIO
Membre du 30 juin 1998 au 21 février 2001, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
VIÉRIN MARCO
Membre du 30 juin 1998 au 21 février 2001, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission

III Commission permanente - Aménagement du territoire

BIONAZ AUGUSTO
Président du 17 novembre 1998 au 7 juillet 2003, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Vice-président du 30 juin 1998 au 17 novembre 1998, remplacé par BORRE FEDELE pour cause de attribution d'une charge
ROLLANDIN AUGUSTO
Président du 30 juin 1998 au 11 novembre 1998, remplacé par BIONAZ AUGUSTO pour cause de déchéance
Membre du 30 juin 1998 au 11 novembre 1998, remplacé par COTTINO ALDO pour cause de déchéance
BORRE FEDELE
Vice-président du 17 novembre 1998 au 21 février 2001, remplace BIONAZ AUGUSTO, remplacé par LANIÈCE ANDRÉ pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 30 juin 1998 au 21 février 2001, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
COTTINO ALDO
Vice-président du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003, remplace LANIÈCE ANDRÉ, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 12 novembre 1998 au 7 juillet 2003, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LANIÈCE ANDRÉ
Vice-président du 21 février 2001 au 8 janvier 2003, remplace BORRE FEDELE, remplacé par COTTINO ALDO pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CERISE ALBERTO
Secrétaire du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002, remplacé par CHARLES TERESA pour cause de attribution d'une charge
CHARLES TERESA
Secrétaire du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003, remplace CERISE ALBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FRASSY DARIO
Membre du 21 février 2001 au 8 janvier 2003, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
MARTIN MAURIZIO
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
SQUARZINO SECONDINA
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature

IV Commission permanente - Essor économique

BORRE FEDELE
Président du 21 février 2001 au 7 juillet 2003, remplace CERISE ALBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CERISE ALBERTO
Président du 30 juin 1998 au 21 février 2001, remplacé par BORRE FEDELE pour cause de reconstitution de la commission
COLLÉ IVO
Vice-président du 21 février 2001 au 6 juin 2001, remplace CUC GIUSEPPE, remplacé par PICCOLO GUGLIELMO pour cause de démission du Conseil
Membre du 30 juin 1998 au 6 juin 2001, remplacé par ALOISI GIOVANNI pour cause de démission du Conseil
CUC GIUSEPPE
Vice-président du 30 juin 1998 au 21 février 2001, remplacé par COLLÉ IVO pour cause de reconstitution de la commission
PICCOLO GUGLIELMO
Vice-président du 20 juin 2001 au 8 janvier 2003, remplace COLLÉ IVO, remplacé par VIÉRIN DINO pour cause de reconstitution de la commission
Secrétaire du 30 juin 1998 au 21 février 2001, remplacé par PRADUROUX RENATO pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 30 juin 1998 au 8 janvier 2003, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
VIÉRIN DINO
Vice-président du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003, remplace PICCOLO GUGLIELMO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PRADUROUX RENATO
Secrétaire du 21 février 2001 au 7 juillet 2003, remplace PICCOLO GUGLIELMO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
ALOISI GIOVANNI
Membre du 6 juin 2001 au 7 juillet 2003, remplace COLLÉ IVO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BENEFORTI VALERIO
Membre du 21 février 2001 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FIOU GIULIO
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LAVOYER CLAUDIO
Membre du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
TIBALDI ENRICO
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature

V Commission permanente - Services sociaux

RINI EMILIO
Président du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CHARLES TERESA
Vice-président du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FIOU GIULIO
Secrétaire du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003, remplace MARGUERETTAZ RUDI, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LA TORRE LEONARDO
Secrétaire du 30 juin 1998 au 21 février 2001, remplacé par MARGUERETTAZ RUDI pour cause de reconstitution de la commission
MARGUERETTAZ RUDI
Secrétaire du 21 février 2001 au 8 janvier 2003, remplace LA TORRE LEONARDO, remplacé par FIOU GIULIO pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CUC GIUSEPPE
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FRASSY DARIO
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PICCOLO GUGLIELMO
Membre du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
SQUARZINO SECONDINA
Membre du 21 février 2001 au 8 janvier 2003, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission

Conférence des Chefs de groupe

PERRON EGO
Président du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003, remplace LOUVIN ROBERTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LOUVIN ROBERTO
Président du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002, remplacé par PERRON EGO pour cause de démission du mandat
ALOISI GIOVANNI
Membre du 29 octobre 2001 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BENEFORTI VALERIO
Membre du 2 avril 2003 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
COLLÉ IVO
Membre du 30 juin 1998 au 6 juin 2001, remplacé par LA TORRE LEONARDO pour cause de démission du Conseil
COTTINO ALDO
Membre du 11 novembre 1998 au 7 juillet 2003, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CURTAZ CARLO
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FIOU GIULIO
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LA TORRE LEONARDO
Membre du 14 juin 2001 au 7 juillet 2003, remplace COLLÉ IVO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
MARTIN MAURIZIO
Membre du 30 juin 1998 au 31 décembre 2000, fin du mandat pour cause de dissolution du groupe du Conseil
ROLLANDIN AUGUSTO
Membre du 30 juin 1998 au 11 novembre 1998, remplacé par COTTINO ALDO pour cause de déchéance
TIBALDI ENRICO
Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003, fin du mandat pour cause de fin de la législature