Les législatures de l'après-guerre à aujourd'hui

Histoire

X Législature

Du 30 juin 1993 au 29 juin 1998

Date des élections:
30 mai 1993
Système électoral:
Proportionnel
Date de validation:
30 juin 1993
Composition:
Union Valdôtaine (UV) 13 sièges
Democrazia Cristiana (DC) 5 sièges
P.D.S.-Gauche Valdôtaine (PDS-GV) 3 sièges
Verdi Alternativi (VA) 3 sièges
Lega Nord (LN) 3 sièges
Pour la Vallée d'Aoste (PVA) 2 sièges
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti (ADPPRII) 2 sièges
Alleanza Popolare Autonomista (APA) 2 sièges
Partito Socialista Italiano (PSI) 1 siège
Rifondazione Comunista (RC) 1 siège
Majorité:
Union Valdôtaine - 13 Conseillers
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Conseillers
Verdi Alternativi - 3 Conseillers
Alleanza Popolare Autonomista - 2 Conseillers
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Conseillers
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Conseillers
Verso l'Alleanza del Progresso - 1 Conseiller

Dall'11 gennaio 1994 la majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 14 Conseillers
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Conseillers
Verdi Alternativi - 3 Conseillers
Alleanza Popolare Autonomista - 2 Conseillers
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Conseillers
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Conseillers
Verso l'Alleanza del Progresso - 1 Conseiller

Dall'8 febbraio 1995 la majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 15 Conseillers
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Conseillers
Verdi Alternativi - 3 Conseillers
Alleanza Popolare Autonomista - 2 Conseillers
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Conseillers
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Conseillers
Verso l'Alleanza del Progresso - 1 Conseiller

Dal 10 luglio 1996 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 15 Conseillers
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Conseillers
Riformisti Valdostani - 3 Conseillers
Verdi Alternativi - 3 Conseillers
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Conseillers
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Conseillers

Dal 1° luglio 1997 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 15 Conseillers
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Conseillers
Verdi Alternativi - 3 Conseillers
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Conseillers

Dal 23 marzo 1998 la majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 15 Conseillers
Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E. - 3 Conseillers
Per la Valle d'Aosta-con l'Ulivo - 3 Conseillers
Fédération Autonomiste - Federazione Autonomista - 2 Conseillers

Conseillers

Bureau du Conseil

Gouvernements régionaux

20ème Gouvernement régional

Commissions

Commission pour le Règlement

Commission pour les nominations

I Commission permanente - Institutions et autonomie

II Commission permanente - Affaires générales

III Commission permanente - Aménagement du territoire

IV Commission permanente - Essor économique

V Commission permanente - Services sociaux

Conférence des Chefs de groupe

Conseillers

AGNESOD GINO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1704
ALOISI GIOVANNI
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Alleanza Popolare Autonomista
Suffrages: 651
BAVASTRO MARCO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Lega Nord
Suffrages: 627
BICH EDOARDO
Conseiller du 30 juin 1993 au 3 mai 1997, remplacé par ROCCHIO SAURO pour cause de décès
Liste électorale: Alleanza Popolare Autonomista
Suffrages: 1222
BIONAZ AUGUSTO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1512
BORRE FEDELE
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1457
CHENUIL GIORGIO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Suffrages: 811
CHIARELLO VITTORINO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Rifondazione Comunista
Suffrages: 318
COLLÉ IVO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Democrazia Cristiana
Suffrages: 1863
DUJANY ADOLFO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Pour la Vallée d'Aoste
Suffrages: 974
FERRARIS PIERO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Suffrages: 864
FLORIO VANNI
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Verdi Alternativi
Suffrages: 385
LANIÈCE ANDRÉ
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Democrazia Cristiana
Suffrages: 1521
LANIVI ILARIO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Pour la Vallée d'Aoste
Suffrages: 1534
LAVOYER CLAUDIO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: A.D.P.-P.R.I.-Indipendenti
Suffrages: 1644
LINTY PAOLO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Lega Nord
Suffrages: 690
LOUVIN ROBERTO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3434
MAFRICA DEMETRIO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Suffrages: 698
MARGUERETTAZ RUDI
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Democrazia Cristiana
Suffrages: 1388
PARISI DOMENICO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Partito Socialista Italiano
Suffrages: 883
PERRIN CARLO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1525
PERRIN GIUSEPPE CESARE
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1433
PERRON EGO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1604
PICCOLO GUGLIELMO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: A.D.P.-P.R.I.-Indipendenti
Suffrages: 898
RICCARAND ELIO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Verdi Alternativi
Suffrages: 1447
RINI EMILIO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Democrazia Cristiana
Suffrages: 1247
ROLLANDIN AUGUSTO
Conseiller du 30 juin 1993 au 1er décembre 1993, remplacé par MOSTACCHI BENITO pour cause de suspension de la fonction
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 5573
SQUARZINO SECONDINA
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Verdi Alternativi
Suffrages: 877
STÉVENIN FRANCESCO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1707
TIBALDI ENRICO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Lega Nord
Suffrages: 759
VALLET FRANCO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1655
VICQUÉRY ROBERTO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1359
VIÉRIN DINO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1928
VIÉRIN MARCO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Democrazia Cristiana
Suffrages: 1849
VOYAT UGO
Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1979
MOSTACCHI BENITO
Conseiller du 9 février 1994 au 29 juin 1998, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1294
ROCCHIO SAURO
Conseiller du 7 mai 1997 au 29 juin 1998, remplace BICH EDOARDO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Liste électorale: Alleanza Popolare Autonomista
Suffrages: 441

Bureau du Conseil

STÉVENIN FRANCESCO
Président du Conseil du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
ALOISI GIOVANNI
Vice-président du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998, remplace VIÉRIN MARCO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Vice-président du 30 juin 1993 au 30 juillet 1997, remplacé par CHENUIL GIORGIO pour cause de démission du mandat
CHENUIL GIORGIO
Vice-président du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998, remplace ALOISI GIOVANNI, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VIÉRIN MARCO
Vice-président du 30 juin 1993 au 30 juillet 1997, remplacé par ALOISI GIOVANNI pour cause de démission du mandat
AGNESOD GINO
Secrétaire du 30 juin 1993 au 20 avril 1994, remplacé par PERRON EGO pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
BAVASTRO MARCO
Secrétaire du 30 juin 1993 au 22 mars 1995, remplacé par LINTY PAOLO pour cause de démission du mandat
LINTY PAOLO
Secrétaire du 22 mars 1995 au 29 juin 1998, remplace BAVASTRO MARCO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PERRON EGO
Secrétaire du 20 avril 1994 au 29 juin 1998, remplace AGNESOD GINO, fin du mandat pour cause de fin de la législature

20ème Gouvernement régional

Du 30 juin 1993 au 29 juin 1998

Majorité:
Union Valdôtaine - 13 Conseillers
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Conseillers
Verdi Alternativi - 3 Conseillers
Alleanza Popolare Autonomista - 2 Conseillers
Autonomisti Democratici Progressisti - P.R.I. - Indipendenti - 2 Conseillers
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Conseillers
Verso l'Alleanza del Progresso - 1 Conseiller

Dall'11 gennaio 1994 la majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 14 Conseillers
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Conseillers
Verdi Alternativi - 3 Conseillers
Alleanza Popolare Autonomista - 2 Conseillers
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Conseillers
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Conseillers
Verso l'Alleanza del Progresso - 1 Conseiller

Dall'8 febbraio 1995 la majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 15 Conseillers
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Conseillers
Verdi Alternativi - 3 Conseillers
Alleanza Popolare Autonomista - 2 Conseillers
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Conseillers
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Conseillers
Verso l'Alleanza del Progresso - 1 Conseiller

Dal 10 luglio 1996 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 15 Conseillers
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Conseillers
Riformisti Valdostani - 3 Conseillers
Verdi Alternativi - 3 Conseillers
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Conseillers
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Conseillers

Dal 1° luglio 1997 la nouvelle majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 15 Conseillers
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Conseillers
Verdi Alternativi - 3 Conseillers
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Conseillers

Dal 23 marzo 1998 la majorité est composée de:
Union Valdôtaine - 15 Conseillers
Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E. - 3 Conseillers
Per la Valle d'Aosta-con l'Ulivo - 3 Conseillers
Fédération Autonomiste - Federazione Autonomista - 2 Conseillers
VIÉRIN DINO
Président du Gouvernement du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Assesseur ad interim au budjet, aux finances et à la programmation du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998, remplace LÉVÊQUE MASSIMO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Assesseur ad interim au tourisme, aux sports et aux biens culturels du 23 mars 1994 au 20 avril 1994, remplace VOYAT UGO, remplacé par AGNESOD GINO
AGNESOD GINO
Assesseur au tourisme, aux sports et aux biens culturels du 20 avril 1994 au 29 juin 1998, remplace VIÉRIN DINO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LAVOYER CLAUDIO
Assesseur aux travaux publics du 28 septembre 1994 au 29 juin 1998, remplace FERRERO BRUNO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LOUVIN ROBERTO
Assesseur à l'éducation du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
MAFRICA DEMETRIO
Assesseur à l'industrie, au commerce et à l'artisanat du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
RICCARAND ELIO
Assesseur à l'environnement, au territoire et aux transports du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VALLET FRANCO
Assesseur à l' agriculture, aux forêts et aux ressources naturelles du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VICQUÉRY ROBERTO
Assesseur à la santé et à l'aide sociale du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VOYAT UGO
Assesseur au tourisme, aux sports et aux biens culturels du 30 juin 1993 au 6 avril 1994, remplacé par VIÉRIN DINO pour cause de démission du mandat
FERRERO BRUNO
Assesseur non conseiller aux ouvrages publics du 30 juin 1993 au 28 septembre 1994, remplacé par LAVOYER CLAUDIO pour cause de démission du mandat
LÉVÊQUE MASSIMO
Assesseur non conseiller au budget et aux finances du 30 juin 1993 au 30 juillet 1997, remplacé par VIÉRIN DINO pour cause de démission du mandat

Commission pour le Règlement

STÉVENIN FRANCESCO
Président du 29 juillet 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BICH EDOARDO
Membre du 29 juillet 1993 au 3 mai 1997, remplacé par PARISI DOMENICO pour cause de décès
CHIARELLO VITTORINO
Membre du 29 juillet 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
COLLÉ IVO
Membre du 29 juillet 1993 au 30 juin 1997, fin du mandat pour cause de dissolution du groupe du Conseil
DUJANY ADOLFO
Membre du 29 juillet 1993 au 30 juin 1997, fin du mandat pour cause de dissolution du groupe du Conseil
FERRARIS PIERO
Membre du 29 juillet 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FLORIO VANNI
Membre du 29 juillet 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LANIÈCE ANDRÉ
Membre du 11 janvier 1994 au 30 juin 1997, fin du mandat pour cause de constitution d'un nouveau groupe
LANIVI ILARIO
Membre du 1er juillet 1997 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LINTY PAOLO
Membre du 29 mars 1996 au 29 juin 1998, remplace TIBALDI ENRICO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PARISI DOMENICO
Membre du 8 mai 1997 au 30 juin 1997, remplace BICH EDOARDO, fin du mandat pour cause de dissolution du groupe du Conseil
Membre du 29 juillet 1993 au 9 juillet 1996, fin du mandat pour cause de dissolution du groupe du Conseil
PERRIN GIUSEPPE CESARE
Membre du 11 janvier 1994 au 29 juin 1998, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PICCOLO GUGLIELMO
Membre du 29 juillet 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
ROLLANDIN AUGUSTO
Membre du 29 juillet 1993 au 11 janvier 1994, remplacé par PERRIN GIUSEPPE CESARE pour cause de remplacement du chef de groupe
TIBALDI ENRICO
Membre du 29 juillet 1993 au 29 mars 1996, remplacé par LINTY PAOLO pour cause de retrait du groupe du Conseil

Commission pour les nominations

Du 30 juin 1993 au 23 avril 1997

STÉVENIN FRANCESCO
Président du 30 juin 1993 au 23 avril 1997, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
ALOISI GIOVANNI
Membre du 5 octobre 1994 au 23 avril 1997, remplace LAVOYER CLAUDIO, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
Membre de Commission du 30 juin 1993 au 20 avril 1994, fin du mandat pour cause de changement de commission
BAVASTRO MARCO
Membre de Commission du 30 juin 1993 au 23 avril 1997, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
BICH EDOARDO
Membre du 30 juin 1993 au 23 avril 1997, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
BORRE FEDELE
Membre du 30 juin 1993 au 23 avril 1997, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
CHIARELLO VITTORINO
Membre du 30 juin 1993 au 23 avril 1997, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
COLLÉ IVO
Membre du 30 juin 1993 au 23 avril 1997, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
FERRARIS PIERO
Membre du 30 juin 1993 au 23 avril 1997, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
FLORIO VANNI
Membre du 30 juin 1993 au 23 avril 1997, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
LANIÈCE ANDRÉ
Membre du 10 décembre 1993 au 23 avril 1997, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
LANIVI ILARIO
Membre du 30 juin 1993 au 23 avril 1997, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
LAVOYER CLAUDIO
Membre du 30 juin 1993 au 28 septembre 1994, remplacé par ALOISI GIOVANNI pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
LINTY PAOLO
Membre du 22 février 1995 au 23 avril 1997, remplace PERRON EGO, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
MARGUERETTAZ RUDI
Membre du 20 avril 1994 au 23 avril 1997, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
PARISI DOMENICO
Membre du 30 juin 1993 au 10 juillet 1996, fin du mandat pour cause de dissolution du groupe du Conseil
PERRIN GIUSEPPE CESARE
Membre du 22 décembre 1993 au 23 avril 1997, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
PERRIN CARLO
Membre du 30 juin 1993 au 20 avril 1994, fin du mandat pour cause de changement de commission
PERRON EGO
Membre de Commission du 20 avril 1994 au 22 février 1995, remplacé par LINTY PAOLO pour cause de démission du mandat
PICCOLO GUGLIELMO
Membre du 3 octobre 1994 au 23 avril 1997, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
RINI EMILIO
Membre du 30 juin 1993 au 23 avril 1997, fin du mandat pour cause de fin des travaux de la commission
ROLLANDIN AUGUSTO
Membre du 30 juin 1993 au 22 décembre 1993, remplacé par PERRIN GIUSEPPE CESARE pour cause de remplacement du chef de groupe
TIBALDI ENRICO
Membre du 30 juin 1993 au 29 mars 1996, fin du mandat pour cause de retrait du groupe du Conseil

I Commission permanente - Institutions et autonomie

PERRIN GIUSEPPE CESARE
Président du 20 avril 1994 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
ROLLANDIN AUGUSTO
Président du 30 juin 1993 au 9 février 1994, fin du mandat pour cause de déchéance
Membre du 30 juin 1993 au 9 février 1994, remplacé par MOSTACCHI BENITO pour cause de déchéance
BAVASTRO MARCO
Vice-président du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
DUJANY ADOLFO
Secrétaire du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
AGNESOD GINO
Membre du 30 juin 1993 au 20 avril 1994, fin du mandat pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
ALOISI GIOVANNI
Membre du 20 avril 1994 au 30 juillet 1997, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
BIONAZ AUGUSTO
Membre du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 30 juin 1993 au 22 février 1995, remplacé par TIBALDI ENRICO pour cause de démission du mandat
CHENUIL GIORGIO
Membre du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FERRARIS PIERO
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
MOSTACCHI BENITO
Membre du 9 février 1994 au 20 avril 1994, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
SQUARZINO SECONDINA
Membre du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
TIBALDI ENRICO
Membre du 22 février 1995 au 30 juillet 1997, remplace BIONAZ AUGUSTO, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
VIÉRIN MARCO
Membre du 30 juin 1993 au 30 juillet 1997, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission

II Commission permanente - Affaires générales

BORRE FEDELE
Président du 20 avril 1994 au 29 juin 1998, remplace PERRIN GIUSEPPE CESARE, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Secrétaire du 30 juin 1993 au 20 avril 1994, remplacé par PERRON EGO pour cause de reconstitution de la commission
PERRIN GIUSEPPE CESARE
Président du 30 juin 1993 au 20 avril 1994, remplacé par BORRE FEDELE pour cause de reconstitution de la commission
RINI EMILIO
Vice-président du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LINTY PAOLO
Secrétaire du 22 février 1995 au 29 juin 1998, remplace PERRON EGO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PERRON EGO
Secrétaire du 20 avril 1994 au 22 février 1995, remplace BORRE FEDELE, remplacé par LINTY PAOLO pour cause de démission du mandat
ALOISI GIOVANNI
Membre du 5 octobre 1994 au 21 mai 1997, remplace LAVOYER CLAUDIO, remplacé par ROCCHIO SAURO pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 30 juin 1993 au 20 avril 1994, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
BAVASTRO MARCO
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FLORIO VANNI
Membre du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LANIVI ILARIO
Membre du 20 avril 1994 au 30 juillet 1997, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
LAVOYER CLAUDIO
Membre du 30 juin 1993 au 28 septembre 1994, remplacé par ALOISI GIOVANNI pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
MARGUERETTAZ RUDI
Membre du 20 avril 1994 au 30 juillet 1997, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
PARISI DOMENICO
Membre du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PERRIN CARLO
Membre du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 30 juin 1993 au 20 avril 1994, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
ROCCHIO SAURO
Membre du 21 mai 1997 au 30 juillet 1997, remplace ALOISI GIOVANNI, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission

III Commission permanente - Aménagement du territoire

BIONAZ AUGUSTO
Président du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998, remplace PARISI DOMENICO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LANIÈCE ANDRÉ
Président du 30 juin 1993 au 20 avril 1994, remplacé par PARISI DOMENICO pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PARISI DOMENICO
Président du 20 avril 1994 au 30 juillet 1997, remplace LANIÈCE ANDRÉ, remplacé par BIONAZ AUGUSTO pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 30 juin 1993 au 30 juillet 1997, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
PERRIN CARLO
Vice-président du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CHIARELLO VITTORINO
Secrétaire du 30 juin 1993 au 19 mai 1994, remplacé par FLORIO VANNI pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FLORIO VANNI
Secrétaire du 19 mai 1994 au 29 juin 1998, remplace CHIARELLO VITTORINO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BORRE FEDELE
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
MOSTACCHI BENITO
Membre du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature

IV Commission permanente - Essor économique

LANIVI ILARIO
Président du 30 juin 1993 au 20 avril 1994, remplacé par PICCOLO GUGLIELMO pour cause de reconstitution de la commission
PICCOLO GUGLIELMO
Président du 20 avril 1994 au 29 juin 1998, remplace LANIVI ILARIO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
CHENUIL GIORGIO
Vice-président du 10 mai 1994 au 29 juin 1998, remplace COLLÉ IVO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Secrétaire du 20 avril 1994 au 10 mai 1994, remplace PERRON EGO, remplacé par BICH EDOARDO pour cause de attribution d'une charge
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
COLLÉ IVO
Vice-président du 30 juin 1993 au 10 mai 1994, remplacé par CHENUIL GIORGIO pour cause de démission du mandat
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BICH EDOARDO
Secrétaire du 10 mai 1994 au 3 mai 1997, remplace CHENUIL GIORGIO, remplacé par MOSTACCHI BENITO pour cause de décès
Membre du 30 juin 1993 au 3 mai 1997, remplacé par PARISI DOMENICO pour cause de décès
MOSTACCHI BENITO
Secrétaire du 30 mai 1997 au 29 juin 1998, remplace BICH EDOARDO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
Membre du 20 avril 1994 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PERRON EGO
Secrétaire du 30 juin 1993 au 20 avril 1994, remplacé par CHENUIL GIORGIO pour cause de reconstitution de la commission
Membre du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
AGNESOD GINO
Membre du 30 juin 1993 au 20 avril 1994, fin du mandat pour cause de nomination au poste d'Assesseur (déchéance)
PARISI DOMENICO
Membre du 21 mai 1997 au 30 juillet 1997, remplace BICH EDOARDO, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
TIBALDI ENRICO
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
VOYAT UGO
Membre du 20 avril 1994 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature

V Commission permanente - Services sociaux

SQUARZINO SECONDINA
Président du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
MARGUERETTAZ RUDI
Vice-président du 30 juin 1993 au 20 avril 1994, remplacé par RINI EMILIO pour cause de démission du mandat
Membre du 30 juin 1993 au 30 juillet 1997, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
RINI EMILIO
Vice-président du 20 avril 1994 au 29 juin 1998, remplace MARGUERETTAZ RUDI, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PERRON EGO
Secrétaire du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FERRARIS PIERO
Membre du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LINTY PAOLO
Membre du 30 juin 1993 au 30 juillet 1997, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
MOSTACCHI BENITO
Membre du 9 février 1994 au 20 avril 1994, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, fin du mandat pour cause de reconstitution de la commission
PERRIN GIUSEPPE CESARE
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PICCOLO GUGLIELMO
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
ROCCHIO SAURO
Membre du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
ROLLANDIN AUGUSTO
Membre du 30 juin 1993 au 9 février 1994, remplacé par MOSTACCHI BENITO pour cause de suspension de la fonction

Conférence des Chefs de groupe

STÉVENIN FRANCESCO
Président du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
BICH EDOARDO
Membre du 30 juin 1993 au 3 mai 1997, remplacé par PARISI DOMENICO pour cause de décès
CHIARELLO VITTORINO
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
COLLÉ IVO
Membre du 30 juin 1993 au 1er juillet 1997, fin du mandat pour cause de dissolution du groupe du Conseil
FERRARIS PIERO
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
FLORIO VANNI
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LANIÈCE ANDRÉ
Membre du 10 décembre 1993 au 1er juillet 1997, fin du mandat pour cause de dissolution du groupe du Conseil
LANIVI ILARIO
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998, fin du mandat pour cause de fin de la législature
LAVOYER CLAUDIO
Membre du 30 juin 1993 au 3 octobre 1994, remplacé par PICCOLO GUGLIELMO pour cause de remplacement du chef de groupe
LINTY PAOLO
Membre du 29 mars 1996 au 29 juin 1998, remplace TIBALDI ENRICO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PARISI DOMENICO
Membre du 8 mai 1997 au 1er juillet 1997, remplace BICH EDOARDO, fin du mandat pour cause de dissolution du groupe du Conseil
Membre du 30 juin 1993 au 10 juillet 1996, fin du mandat pour cause de dissolution du groupe du Conseil
PERRIN GIUSEPPE CESARE
Membre du 21 décembre 1993 au 29 juin 1998, remplace ROLLANDIN AUGUSTO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
PICCOLO GUGLIELMO
Membre du 3 octobre 1994 au 29 juin 1998, remplace LAVOYER CLAUDIO, fin du mandat pour cause de fin de la législature
ROLLANDIN AUGUSTO
Membre du 30 juin 1993 au 21 décembre 1993, remplacé par PERRIN GIUSEPPE CESARE pour cause de remplacement du chef de groupe
TIBALDI ENRICO
Membre du 30 juin 1993 au 29 mars 1996, remplacé par LINTY PAOLO pour cause de retrait du groupe du Conseil