Les Conseillers

CAVERI SEVERINO

Né le 29 mai 1908

Décédé le 19 décembre 1977


VI Législature

Conseiller du 5 juillet 1973 au 19 décembre 1977
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1123

Union Valdôtaine
Membre du 5 juillet 1973 au 19 décembre 1977
Chef de groupe du 5 juillet 1973 au 1er décembre 1974

Bureau du Conseil
Président du Conseil du 30 janvier 1975 au 19 décembre 1977

Commission permanente pour les affaires générales, les finances, la programmazione et l'urbanisme
Membre du 20 septembre 1973 au 30 janvier 1975

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 5 juillet 1973 au 1er décembre 1974

V Législature

Conseiller du 21 mai 1968 au 4 juillet 1973
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2979

Union Valdôtaine
Membre du 21 mai 1968 au 4 juillet 1973

Commission permanente pour les affaires générales, les finances, la programmazione et l'urbanisme
Membre du 27 octobre 1969 au 4 juillet 1973

Commission pour le Règlement
Membre du 1er juillet 1968 au 4 juillet 1973

Commission permanente pour les affaires générales et les finances
Membre du 1er juillet 1968 au 27 octobre 1969

IV Législature

Conseiller du 25 novembre 1963 au 20 mai 1968
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2853

Union Valdôtaine
Membre du 25 novembre 1963 au 20 mai 1968

5ème Gouvernement régional
Président du Gouvernement du 26 novembre 1963 au 30 mai 1966

I Législature

Conseiller du 21 mai 1949 au 8 décembre 1954
Liste électorale: Democrazia Cristiana-Union Valdôtaine
Suffrages: 16642

Democrazia Cristiana-Union Valdôtaine
Membre du 21 mai 1949 au 8 décembre 1954

2ème Gouvernement régional
Président du Gouvernement du 8 juillet 1954 au 8 décembre 1954

1er Gouvernement régional
Président du Gouvernement du 21 mai 1949 au 8 juillet 1954

Conseil du C.L.N.

Conseiller du 10 janvier 1946 au 20 mai 1949

Partito d'Azione
Membre du 10 janvier 1946 au 20 mai 1949

Junte du C.L.N.
Président du Conseil du 24 octobre 1946 au 20 mai 1949