Les Conseillers

BERTHET AMATO

Né le 13 juillet 1913

Décédé le 27 novembre 1971


IV Législature

Conseiller du 25 novembre 1963 au 20 novembre 1967
Liste électorale: Democrazia Cristiana
Suffrages: 8425

Democrazia Cristiana
Membre du 25 novembre 1963 au 20 novembre 1967

Commission permanente pour la santé et l'aide sociale
Membre du 15 juillet 1966 au 20 mai 1968

Commission permanente pour l'instruction publique
Membre du 15 juillet 1966 au 20 mai 1968

Commission permanente pour les affaires générales et les finances
Membre du 15 juillet 1966 au 20 mai 1968

Commission permanente pour l'instruction publique
Membre du 15 avril 1964 au 15 juillet 1966

III Législature

Conseiller du 17 juin 1959 au 20 février 1963
Liste électorale: Concentrazione Partiti Democratici (DC-PLI-PSDI-INDIPENDENTI)
Suffrages: 29102

Concentrazione Partiti Democratici (DC-PLI-PSDI-INDIPENDENTI)
Membre du 17 juin 1959 au 20 février 1963

Commission permanente pour la santé et l'aide sociale
Membre du 7 octobre 1959 au 20 février 1963

Commission permanente pour l'instruction publique
Membre du 7 octobre 1959 au 20 février 1963

II Législature

Conseiller du 9 décembre 1954 au 16 juin 1959
Liste électorale: Concentrazione Partiti Democratici (DC-PLI-PSDI)
Suffrages: 22904

Concentrazione Partiti Democratici (DC-PLI-PSDI)
Membre du 9 décembre 1954 au 16 juin 1959

3ème Gouvernement régional
Assesseur à l'éducation du 9 décembre 1954 au 16 juin 1959

I Législature

Conseiller du 21 mai 1949 au 8 juillet 1954
Liste électorale: Democrazia Cristiana-Union Valdôtaine
Suffrages: 19179

Democrazia Cristiana-Union Valdôtaine
Membre du 21 mai 1949 au 8 juillet 1954

1er Gouvernement régional
Assesseur à l'éducation du 21 mai 1949 au 8 juillet 1954