Les Conseillers

BENEFORTI VALERIO

Né l'11 octobre 1932

Décédé le 18 mai 2018

Législatures

XI Législature

IX Législature

VIII Législature


XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Per la Valle d'Aosta-con l'Ulivo
Suffrages: 903

Per la Valle d'Aosta-con l'Ulivo
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Vice-chef de groupe du 30 juin 1998 au 2 avril 2003
Chef de groupe du 2 avril 2003 au 7 juillet 2003

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 2 avril 2003 au 7 juillet 2003

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 21 février 2001 au 7 juillet 2003

Commission pour le Règlement
Membre du 3 juillet 1998 au 7 juillet 2003

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

IX Législature

Conseiller du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993
Liste électorale: Democrazia Cristiana
Suffrages: 1813

Democrazia Cristiana
Membre du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993

Bureau du Conseil
Vice-président du 27 juillet 1988 au 25 juin 1990

18ème Gouvernement régional
Assesseur à la santé et à l'aide sociale du 25 juin 1990 au 3 juin 1992

IV Commission permanente - Essor économique
Vice-président du 19 juin 1992 au 29 juin 1993

V Commission permanente - Services sociaux
Secrétaire du 19 juin 1992 au 29 juin 1993

I Commission permanente - Affaires générales
Secrétaire du 27 juillet 1988 au 25 juin 1990

Commission spéciale pour le règlement du recrutement du personnel de la Maison de jeux
Membre du 1er mars 1989 au 25 juin 1990

Commission spéciale instituée en prévision de la réalisation du marché unique européen
Membre du 16 décembre 1988 au 25 juin 1990

VIII Législature

Conseiller du 21 juillet 1983 au 26 juillet 1988
Liste électorale: Democrazia Cristiana
Suffrages: 1320

Democrazia Cristiana
Membre du 21 juillet 1983 au 26 juillet 1988
Vice-chef de groupe du 20 septembre 1984 au 26 juillet 1988

I Commissione permanente - Affaires générales, finances, programmation, décentralisation
Président du 21 juillet 1983 au 26 juillet 1988

Commission Casino (I Commission et Chefs de groupe)
Président du 24 novembre 1983 au 8 juillet 1987

Commission spéciale pour le règlement du recrutement du personnel de la Maison de jeux
Membre du 26 juillet 1985 au 26 juillet 1988

III Commission permanente - Essor économique
Membre du 21 juillet 1983 au 26 juillet 1988

Commission spéciale pour l'industrie et l'emploi
Membre du 24 avril 1984 au 3 avril 1985