Les Conseillers

ROLLANDIN AUGUSTO

Né le 13 juin 1949

Législatures

XVe Législature

XIV Législature

XIII Législature

XI Législature

X Législature

IX Législature

VIII Législature

VII Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018 au 6 mai 2019
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3417
Conseiller suspendu par DPCM notifié le 06/05/2019

Union Valdôtaine
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 6 mai 2019

Bureau du Conseil
Vice-président du Conseil du 10 décembre 2018 au 3 avril 2019

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 10 décembre 2018 au 6 mai 2019

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Membre du 10 décembre 2018 au 6 mai 2019

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 27 juin 2018 au 6 mai 2019

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 10872

Union Valdôtaine
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Chef de groupe du 10 janvier 2018 au 25 juin 2018

28ème Gouvernement régional
Président de la Région du 10 juin 2014 au 10 mars 2017

27ème Gouvernement régional
Président de la Région du 8 juillet 2013 au 10 juin 2014

II Commission permanente - Affaires générales
Président du 16 janvier 2018 au 25 juin 2018
Membre du 10 janvier 2018 au 25 juin 2018

Commission pour le Règlement
Membre du 10 janvier 2018 au 25 juin 2018

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 10 janvier 2018 au 25 juin 2018

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 10 janvier 2018 au 25 juin 2018

XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 13907

Union Valdôtaine
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

26ème Gouvernement régional
Président de la Région du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Assesseur ad interim à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 27 mars 2013 au 30 juin 2013
Assesseur ad interim à l'éducation et à la culture du 5 décembre 2012 au 30 juin 2013
Assesseur ad interim au budget, aux finances et au patrimoine du 8 février 2012 au 25 juillet 2012
Assesseur ad interim à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 23 septembre 2008 au 4 octobre 2008

XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 11 novembre 1998
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 8833

Union Valdôtaine
Membre du 30 juin 1998 au 11 novembre 1998
Chef de groupe du 30 juin 1998 au 11 novembre 1998

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Président du 30 juin 1998 au 11 novembre 1998
Membre du 30 juin 1998 au 11 novembre 1998

Commission spéciale pour les réformes institutionnelles
Vice-président du 2 octobre 1998 au 11 novembre 1998
Membre du 29 juillet 1998 au 11 novembre 1998

Commission pour le Règlement
Membre du 3 juillet 1998 au 11 novembre 1998

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 30 juin 1998 au 11 novembre 1998

X Législature

Conseiller du 30 juin 1993 au 1er décembre 1993
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 5573

Union Valdôtaine
Membre du 30 juin 1993 au 1er décembre 1993
Chef de groupe du 30 juin 1993 au 21 décembre 1993

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Président du 30 juin 1993 au 9 février 1994
Membre du 30 juin 1993 au 9 février 1994

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 30 juin 1993 au 9 février 1994

Commission pour le Règlement
Membre du 29 juillet 1993 au 11 janvier 1994

Commission pour les nominations
Membre du 30 juin 1993 au 22 décembre 1993

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 30 juin 1993 au 21 décembre 1993

IX Législature

Conseiller du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 12614

Union Valdôtaine
Membre du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993

17ème Gouvernement régional
Président du 27 juillet 1988 au 25 juin 1990

19ème Gouvernement régional
Assesseur à l' agriculture, aux forêts et aux ressources naturelles du 10 juin 1992 au 9 décembre 1992

II Commission permanente - Affaires générales
Vice-président du 2 juillet 1990 au 10 juin 1992

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Membre du 9 décembre 1992 au 29 juin 1993

Commission pour les nominations
Membre du 10 juin 1991 au 10 juin 1992

Commission spéciale instituée en prévision de la réalisation du marché unique européen
Membre du 14 février 1991 au 10 juin 1992

VIII Législature

Conseiller du 21 juillet 1983 au 26 juillet 1988
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 4229

Union Valdôtaine
Membre du 21 juillet 1983 au 26 juillet 1988

16ème Gouvernement régional
Président du Gouvernement du 18 juillet 1984 au 26 juillet 1988

15ème Gouvernement régional
Président du Gouvernement du 4 janvier 1984 au 18 juillet 1984
Assesseur ad interim à l'agriculture et aux forêts du 4 janvier 1984 au 18 juillet 1984

14ème Gouvernement régional
Assesseur à l'agriculture et aux forêts du 21 juillet 1983 au 4 janvier 1984

VII Législature

Conseiller du 19 juillet 1978 au 20 juillet 1983
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1453

Union Valdôtaine
Membre du 19 juillet 1978 au 20 juillet 1983

13ème Gouvernement régional
Assesseur à la santé et à l'aide sociale du 26 juillet 1978 au 20 juillet 1983

Commission permanente pour la santé et l'aide sociale
Membre du 26 juillet 1978 au 13 février 1980