Les Conseillers

CERISE ALBERTO

Né le 27 novembre 1946

Décédé l'11 septembre 2012

Législatures

XIII Législature

XII Législature

XI Législature


XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 11 septembre 2012
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2994

Union Valdôtaine
Membre du 1er juillet 2008 au 11 septembre 2012

Commission pour le Règlement
Président du 2 juillet 2008 au 11 septembre 2012

Conférence des Chefs de groupe
Président du 1er juillet 2008 au 11 septembre 2012

Bureau du Conseil
Président du 1er juillet 2008 au 11 septembre 2012

XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3141

Union Valdôtaine
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008

25ème Gouvernement régional
Assesseur au territoire, à l'environnement et aux ouvrages publics du 22 février 2006 au 30 juin 2008

24ème Gouvernement régional
Assesseur au territoire, à l'environnement et aux ouvrages publics du 4 juillet 2005 au 22 février 2006

23ème Gouvernement régional
Assesseur au territoire, à l'environnement et aux ouvrages publics du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005

XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2061

Union Valdôtaine
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

22ème Gouvernement régional
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003

II Commission permanente - Affaires générales
Président du 21 février 2001 au 18 décembre 2002

IV Commission permanente - Essor économique
Président du 30 juin 1998 au 21 février 2001

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Secrétaire du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002

Commission d'enquête
Membre du 5 décembre 2002 au 18 décembre 2002