Les Conseillers

LA TORRE LEONARDO

Né le 6 avril 1957

Législatures

XIV Législature

XIII Législature

XII Législature

XI Législature


XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 6 juin 2017
Consigliere sospeso dall'8 marzo 2017 al 6 giugno 2017 (sostituito dal Consigliere Carlo Norbiato)
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1422

Pour Notre Vallée
Membre du groupe du 6 mars 2017 au 8 mars 2017

Gruppo Misto
Membre du 20 février 2017 au 6 mars 2017

Union Valdôtaine
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 20 février 2017
Vice-chef de groupe du 1er juillet 2013 au 8 juillet 2013

II Commission permanente - Affaires générales
Président du 8 juillet 2013 au 21 février 2017
Membre du 8 juillet 2013 au 21 mars 2017

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Vice-président du 8 juillet 2013 au 8 juin 2016
Membre du 8 juillet 2013 au 8 juin 2016

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 8 juillet 2013 au 20 février 2017

XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Liste électorale: Federazione Autonomista-Fédération Autonomiste
Suffrages: 1238

Fédération Autonomiste
Membre du 1er juillet 2008 au 17 janvier 2013
Vice-chef de groupe du 25 juillet 2012 au 17 janvier 2013
Chef de groupe du 1er juillet 2008 au 25 juillet 2012

26ème Gouvernement régional
Assesseur au budget, aux finances et au patrimoine du 25 juillet 2012 au 30 juin 2013

Gruppo Misto
Chef de groupe du 17 janvier 2013 au 30 juin 2013

Conférence des Chefs de groupe
Chef de groupe du 17 janvier 2013 au 30 juin 2013
Membre du 1er juillet 2008 au 25 juillet 2012

Commissione speciale per l'esame del fenomeno delle infiltrazioni mafiose in Valle d'Aosta
Membre du 22 février 2012 au 25 juillet 2012

Commission pour le Règlement
Membre du 2 juillet 2008 au 25 juillet 2012

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 1er juillet 2008 au 25 juillet 2012

XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 1812

Fédération Autonomiste-Federazione Autonomista
Membre du 25 février 2004 au 30 juin 2008

Stella Alpina
Membre du 8 juillet 2003 au 25 février 2004

25ème Gouvernement régional
Assesseur aux activités productives et aux politiques du travail du 22 février 2006 au 30 juin 2008

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 8 juillet 2003 au 22 février 2006

XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Suffrages: 1422

Stella Alpina
Membre du 1er janvier 2001 au 7 juillet 2003
Chef de groupe du 14 juin 2001 au 7 juillet 2003

Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Membre du 30 juin 1998 au 31 décembre 2000

Bureau du Conseil
Vice-président du 30 juin 1998 au 21 février 2001

V Commission permanente - Services sociaux
Secrétaire du 30 juin 1998 au 21 février 2001

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 14 juin 2001 au 7 juillet 2003

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 21 février 2001 au 8 janvier 2003