Les Conseillers

VIÉRIN MARCO

Né le 5 mars 1958

Législatures

XIV Législature

XIII Législature

XII Législature

XI Législature

X Législature


XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 27 mars 2018
Consigliere sospeso dall'8 marzo 2017 al 27 marzo 2018 (sostituito dal Consigliere Paolo Contoz)
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 3179

Stella Alpina
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 8 mars 2017

Conférence des Chefs de groupe
Président du 18 juin 2014 au 7 juin 2016

Bureau du Conseil
Président du Conseil du 18 juin 2014 au 7 juin 2016
Vice-président du Conseil du 7 juin 2016 au 8 mars 2017

Commission pour le Règlement
Président du 18 juin 2014 au 7 juin 2016

27ème Gouvernement régional
Assesseur aux ouvrages publics, à la protection des sols et au logement public du 8 juillet 2013 au 10 juin 2014

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 8 juin 2016 au 8 mars 2017

Commission spéciale pour les réformes institutionnelles
Membre du 22 septembre 2016 au 31 janvier 2017

XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Liste électorale: Stella Alpina-UdC-Vallée d'Aoste
Suffrages: 3191

Stella Alpina
Membre du 6 décembre 2012 au 30 juin 2013

Stella Alpina-UdC-VdA
Membre du 1er juillet 2008 au 6 décembre 2012

26ème Gouvernement régional
Assesseur aux ouvrages publics, à la protection des sols et au logement public du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 3738

Stella Alpina
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008
Chef de groupe du 9 mars 2004 au 30 juin 2008

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 9 mars 2004 au 30 juin 2008

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 22 février 2006 au 24 mai 2006

XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Autonomistes/Autonomisti
Suffrages: 3028

Stella Alpina
Membre du 1er janvier 2001 au 7 juillet 2003

Autonomisti/Autonomistes
Membre du 30 juin 1998 au 31 décembre 2000

Bureau du Conseil
Vice-président du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 21 février 2001 au 7 juillet 2003

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 30 juin 1998 au 21 février 2001

X Législature

Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998
Liste électorale: Democrazia Cristiana
Suffrages: 1849

Autonomisti/Autonomistes
Membre du groupe du 1er juillet 1997 au 29 juin 1998

Popolari per la Valle d'Aosta
Membre du 18 janvier 1994 au 1er juillet 1997

Democrazia Cristiana
Membre du groupe du 30 juin 1993 au 18 janvier 1994

Bureau du Conseil
Vice-président du 30 juin 1993 au 30 juillet 1997

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 30 juin 1993 au 30 juillet 1997