Les Conseillers

RINI EMILIO

Né le 27 juin 1949

Législatures

XII Législature

XI Législature

X Législature


XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2888

Fédération Autonomiste-Federazione Autonomista
Membre du 27 octobre 2006 au 30 juin 2008
Vice-chef de groupe du 8 novembre 2006 au 30 juin 2008

Groupe Mixte-Gruppo Misto
Membre du 26 juillet 2006 au 26 octobre 2006
Chef de groupe du 26 juillet 2006 au 26 octobre 2006

Union Valdôtaine
Membre du 8 juillet 2003 au 26 juillet 2006

II Commission permanente - Affaires générales
Président du 8 juillet 2003 au 27 juillet 2006
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008

Commission pour le Règlement
Membre du 23 novembre 2006 au 30 juin 2008
Membre du 5 octobre 2006 au 26 octobre 2006

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 26 juillet 2006 au 26 octobre 2006

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 14 juillet 2005 au 22 février 2006

XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2459

Union Valdôtaine
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

V Commission permanente - Services sociaux
Président du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Vice-président du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003
Membre du 21 février 2001 au 7 juillet 2003

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 30 juin 1998 au 21 février 2001

X Législature

Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998
Liste électorale: Democrazia Cristiana
Suffrages: 1247

Union Valdôtaine
Membre du 11 janvier 1994 au 29 juin 1998

Gruppo Autonomo
Membre du 10 décembre 1993 au 11 janvier 1994
Vice-chef de groupe du 10 décembre 1993 au 11 janvier 1994

Democrazia Cristiana
Membre du 30 juin 1993 au 10 décembre 1993

V Commission permanente - Services sociaux
Vice-président du 20 avril 1994 au 29 juin 1998

II Commission permanente - Affaires générales
Vice-président du 30 juin 1993 au 29 juin 1998

Commission pour les nominations
Membre du 30 juin 1993 au 23 avril 1997