Conseil de la Vallée

PERRON EGO

Né le 3 février 1967


XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 7 décembre 2017
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1754

Union Valdôtaine
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 7 décembre 2017
Chef de groupe du 16 mars 2017 au 7 décembre 2017
Chef de groupe du 1er juillet 2013 au 2 avril 2014

30ème Gouvernement régional
Assesseur au budget, aux finances, au patrimoine et aux sociétés à participation régionale du 13 octobre 2017 au 22 novembre 2017

28ème Gouvernement régional
Assesseur au budget, aux finances et au patrimoine du 10 juin 2014 au 10 mars 2017

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Président du 8 juillet 2013 au 10 juin 2014

IV Commission permanente - Essor économique
Secrétaire du 8 juillet 2013 au 10 juin 2014

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 16 mars 2017 au 7 décembre 2017
Membre du 1er juillet 2013 au 2 avril 2014

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 21 mars 2017 au 13 octobre 2017

XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 5049

Union Valdôtaine
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008

Bureau du Conseil
Président du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008

Commission pour le Règlement
Président du 10 juillet 2003 au 30 juin 2008

Conférence des Chefs de groupe
Président du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008

XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3657

Union Valdôtaine
Membre du groupe du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Vice-chef de groupe du 30 juin 1998 au 8 janvier 2003

Commission pour le Règlement
Président du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003

Conférence des Chefs de groupe
Président du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003

Bureau du Conseil
Président du Conseil du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003
Secrétaire du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Vice-président du 21 février 2001 au 18 décembre 2002
Membre du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002

Commission spéciale pour les réformes institutionnelles
Membre du 11 novembre 1998 au 10 janvier 2001

X Législature

Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1604

Union Valdôtaine
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998
Vice-chef de groupe du 21 décembre 1993 au 29 juin 1998

Bureau du Conseil
Secrétaire du 20 avril 1994 au 29 juin 1998

V Commission permanente - Services sociaux
Secrétaire du 30 juin 1993 au 29 juin 1998

II Commission permanente - Affaires générales
Secrétaire du 20 avril 1994 au 22 février 1995

IV Commission permanente - Essor économique
Secrétaire du 30 juin 1993 au 20 avril 1994
Membre du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998

Commission pour les nominations
Membre de Commission du 20 avril 1994 au 22 février 1995