Les Conseillers

MARTIN MAURIZIO

Né le 4 septembre 1949

Législatures

XI Législature

IX Législature

VIII Législature

VII Législature


XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Suffrages: 1442

Stella Alpina
Membre du 1er janvier 2001 au 7 juillet 2003
Vice-chef de groupe du 1er janvier 2001 au 14 juin 2001

Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Membre du 30 juin 1998 au 31 décembre 2000
Chef de groupe du 30 juin 1998 au 31 décembre 2000

Commission d'enquête
Secrétaire du 5 décembre 2002 au 24 mars 2003

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 21 février 2001 au 8 janvier 2003

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 30 juin 1998 au 21 février 2001

Commission spéciale pour les réformes institutionnelles
Membre du 29 juillet 1998 au 10 janvier 2001

Commission pour le Règlement
Membre du 3 juillet 1998 au 31 décembre 2000

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 30 juin 1998 au 31 décembre 2000

IX Législature

Conseiller du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993
Liste électorale: Autonomisti Democratici Progressisti
Suffrages: 2574

Autonomisti Democratici Progressisti
Membre du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993
Vice-chef de groupe du 27 juillet 1988 au 12 juin 1992
Chef de groupe du 12 juin 1992 au 29 juin 1993

Bureau du Conseil
Secrétaire du 27 juillet 1988 au 25 juin 1990

18ème Gouvernement régional
Assesseur aux travaux publics du 25 juin 1990 au 3 juin 1992

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Président du 19 juin 1992 au 29 juin 1993

Commission spéciale instituée en prévision de la réalisation du marché unique européen
Vice-président du 16 décembre 1988 au 25 juin 1990

I Commission permanente - Affaires générales
Vice-président du 27 juillet 1988 au 25 juin 1990

II Commission permanente - Affaires générales
Secrétaire du 19 juin 1992 au 29 juin 1993

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 12 juin 1992 au 29 juin 1993

Commission pour les nominations
Membre du 12 juin 1992 au 29 juin 1993

III Commission permanente - Industrie, commerce et artisanat
Membre du 27 juillet 1988 au 25 juin 1990

VIII Législature

Conseiller du 21 juillet 1983 au 26 juillet 1988
Liste électorale: Fédération DP-UVP
Suffrages: 1282

Autonomisti Democratici Progressisti
Membre du groupe du 19 septembre 1984 au 26 juillet 1988

Fédération DP-UVP
Membre du 21 juillet 1983 au 19 septembre 1984

16ème Gouvernement régional
Assesseur aux finances du 18 juillet 1984 au 26 juillet 1988

15ème Gouvernement régional
Assesseur aux finances du 4 janvier 1984 au 18 juillet 1984

14ème Gouvernement régional
Assesseur aux finances du 21 juillet 1983 au 4 janvier 1984

VII Législature

Conseiller du 24 septembre 1979 au 20 juillet 1983
Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste
Suffrages: 438

Union Valdôtaine Progressiste
Membre du 24 septembre 1979 au 20 juillet 1983
Chef de groupe du 24 septembre 1979 au 20 juillet 1983

I Commissione permanente - Affaires générales, finances, programmation, décentralisation
Président du 13 février 1980 au 20 juillet 1983

Commission permanente pour l'instruction publique
Vice-président du 24 septembre 1979 au 13 février 1980

Commission pour le Règlement
Membre du 24 septembre 1979 au 20 juillet 1983

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 24 septembre 1979 au 20 juillet 1983

Commission spéciale pour l'urbanisme
Membre du 19 mai 1980 au 3 mars 1982

Commission permanente pour les affaires générales, les finances, la programmazione et l'urbanisme
Membre du 24 septembre 1979 au 13 février 1980