Les Conseillers

LANIÈCE ANDRÉ

Né le 5 décembre 1964

Législatures

XIV Législature

XIII Législature

XII Législature

XI Législature

X Législature


XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 1424

Edelweiss Popolare Autonomista Valdostano
Membre du groupe du 8 mars 2017 au 25 juin 2018
Vice-chef de groupe du 8 mars 2017 au 25 juin 2018

Stella Alpina Popolare Autonomista
Membre du groupe du 6 mars 2017 au 8 mars 2017
Vice-chef de groupe du 6 mars 2017 au 8 mars 2017

Stella Alpina
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 6 mars 2017
Vice-chef de groupe du 1er juillet 2013 au 29 juillet 2015

Bureau du Conseil
Vice-président du Conseil du 5 juillet 2013 au 28 juillet 2014
Conseiller Secrétaire du 21 mars 2017 au 25 juin 2018
Conseiller Secrétaire du 28 juillet 2014 au 15 juillet 2015

V Commission permanente - Services sociaux
Vice-président du 8 juillet 2013 au 21 mars 2017
Secrétaire du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018
Membre du 8 juillet 2013 au 25 juin 2018

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018

Commission pour le Règlement
Membre du 21 mars 2017 au 25 juin 2018
Membre du 8 juillet 2013 au 5 mars 2017

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 8 juillet 2013 au 16 juillet 2015

XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Liste électorale: Stella Alpina-UdC-Vallée d'Aoste
Suffrages: 2184

Stella Alpina
Membre du 6 décembre 2012 au 30 juin 2013

Stella Alpina-UdC-VdA
Membre du 1er juillet 2008 au 6 décembre 2012

Bureau du Conseil
Vice-président du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

Commission pour le Règlement
Membre du 2 juillet 2008 au 30 juin 2013

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Membre du 1er juillet 2008 au 6 avril 2011

XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 2531

Stella Alpina
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008

Bureau du Conseil
Vice-président du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Secrétaire du 22 février 2006 au 30 juin 2008
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008

Commission pour le Règlement
Membre du 10 juillet 2003 au 30 juin 2008

XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Autonomistes/Autonomisti
Suffrages: 1634

Stella Alpina
Membre du 1er janvier 2001 au 7 juillet 2003

Autonomisti/Autonomistes
Membre du 30 juin 1998 au 31 décembre 2000
Vice-chef de groupe du 30 juin 1998 au 31 décembre 2000

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Vice-président du 21 février 2001 au 8 janvier 2003
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

X Législature

Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998
Liste électorale: Democrazia Cristiana
Suffrages: 1521

Autonomisti/Autonomistes
Membre du groupe du 1er juillet 1997 au 29 juin 1998

Gruppo Autonomo
Membre du 10 décembre 1993 au 1er juillet 1997
Chef de groupe du 10 décembre 1993 au 1er juillet 1997

Democrazia Cristiana
Membre du 30 juin 1993 au 10 décembre 1993

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Président du 30 juin 1993 au 20 avril 1994
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 10 décembre 1993 au 1er juillet 1997

Commission pour le Règlement
Membre du 11 janvier 1994 au 30 juin 1997

Commission pour les nominations
Membre du 10 décembre 1993 au 23 avril 1997