Les Conseillers

FERRARIS PIERO

Né le 13 mars 1951

Législatures

XII Législature

XI Législature

X Législature


XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra
Suffrages: 1413

Per il Partito Democratico in Valle d'Aosta
Membre du 3 mai 2007 au 30 juin 2008
Chef de groupe du 3 mai 2007 au 30 juin 2008

Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Membre du 8 juillet 2003 au 3 mai 2007
Vice-chef de groupe du 10 mai 2006 au 3 mai 2007

24ème Gouvernement régional
Assesseur aux activités productives et aux politiques du travail du 4 juillet 2005 au 22 février 2006

23ème Gouvernement régional
Assesseur aux activités productives et aux politiques du travail du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005

Commission pour le Règlement
Membre du 9 mai 2007 au 30 juin 2008

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 3 mai 2007 au 30 juin 2008

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Membre du 22 février 2006 au 30 juin 2008

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 22 février 2006 au 30 juin 2008

XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Suffrages: 1164

Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

22ème Gouvernement régional
Assesseur à l'industrie, à l'artisanat et à l'énergie du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003

21ème Gouvernement régional
Assesseur à l'industrie, à l'artisanat et à l'énergie du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002

X Législature

Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Suffrages: 864

Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Membre du 23 mars 1998 au 29 juin 1998
Chef de groupe du 23 mars 1998 au 29 juin 1998

Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Membre du 30 juin 1993 au 23 mars 1998
Chef de groupe du 30 juin 1993 au 23 mars 1998

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998

Commission pour le Règlement
Membre du 29 juillet 1993 au 29 juin 1998

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998

Commission pour les nominations
Membre du 30 juin 1993 au 23 avril 1997