Les Conseillers

ALOISI GIOVANNI

Né le 27 décembre 1951

Législatures

XI Législature

X Législature


XI Législature

Conseiller du 6 juin 2001 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Autonomistes/Autonomisti
Suffrages: 1413

Gruppo Misto
Membre du 23 octobre 2001 au 7 juillet 2003
Chef de groupe du 29 octobre 2001 au 7 juillet 2003

Bureau du Conseil
Vice-président du 20 février 2003 au 7 juillet 2003
Secrétaire du 18 décembre 2002 au 19 février 2003

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003

Commission pour le Règlement
Membre du 7 novembre 2001 au 7 juillet 2003

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 29 octobre 2001 au 7 juillet 2003

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 6 juin 2001 au 7 juillet 2003

Commission d'enquête
Membre du 5 décembre 2002 au 24 mars 2003

X Législature

Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998
Liste électorale: Alleanza Popolare Autonomista
Suffrages: 651

Autonomisti/Autonomistes
Membre du groupe du 1er juillet 1997 au 29 juin 1998

Riformisti Valdostani
Membre du 10 juillet 1996 au 1er juillet 1997

Alleanza Popolare Autonomista
Membre du 30 juin 1993 au 10 juillet 1996
Vice-chef de groupe du 30 juin 1993 au 10 juillet 1996

Bureau du Conseil
Vice-président du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998
Vice-président du 30 juin 1993 au 30 juillet 1997

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 20 avril 1994 au 30 juillet 1997

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 5 octobre 1994 au 21 mai 1997
Membre du 30 juin 1993 au 20 avril 1994

Commission pour les nominations
Membre du 5 octobre 1994 au 23 avril 1997
Membre de Commission du 30 juin 1993 au 20 avril 1994