Les Conseillers

NICCO ROBERTO

Né le 26 mars 1952

Législatures

XII Législature

XI Législature

IX Législature


XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 10 mai 2006
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra
Suffrages: 1442

Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Membre du 8 juillet 2003 au 10 mai 2006
Vice-chef de groupe du 8 juillet 2003 au 10 mai 2006

Bureau du Conseil
Vice-président du 8 juillet 2003 au 10 mai 2006

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Vice-président du 8 juillet 2003 au 22 février 2006
Membre du 8 juillet 2003 au 10 mai 2006

Commission pour le Règlement
Membre du 10 juillet 2003 au 10 mai 2006

XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Suffrages: 1312

Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

Commission spéciale pour les réformes institutionnelles
Président du 29 juillet 1998 au 10 janvier 2001

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Secrétaire du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

IX Législature


19ème Gouvernement régional
Assesseur non conseiller à l'environnement, au territoire et aux transports du 10 juin 1992 au 29 juin 1993