Les Conseillers

VIÉRIN DINO

Né le 21 novembre 1948

Législatures

XI Législature

X Législature

IX Législature


XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 7899

Union Valdôtaine
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

21ème Gouvernement régional
Président du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002
Assesseur ad interim au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 2 décembre 2002 au 18 décembre 2002

II Commission permanente - Affaires générales
Président du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003

IV Commission permanente - Essor économique
Vice-président du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003

X Législature

Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1928

Union Valdôtaine
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998

20ème Gouvernement régional
Président du Gouvernement du 30 juin 1993 au 29 juin 1998
Assesseur ad interim au budjet, aux finances et à la programmation du 30 juillet 1997 au 29 juin 1998
Assesseur ad interim au tourisme, aux sports et aux biens culturels du 23 mars 1994 au 20 avril 1994

IX Législature

Conseiller du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1597

Union Valdôtaine
Membre du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993
Vice-chef de groupe du 11 juillet 1990 au 16 décembre 1992
Chef de groupe du 16 décembre 1992 au 29 juin 1993

17ème Gouvernement régional
Assesseur à l'éducation du 27 juillet 1988 au 25 juin 1990

II Commission permanente - Affaires générales
Président du 19 juin 1992 au 29 juin 1993

V Commission permanente - Services sociaux
Vice-président du 2 juillet 1990 au 19 juin 1992
Membre du 19 juin 1992 au 29 juin 1993

Commission pour les nominations
Membre du 17 décembre 1992 au 29 juin 1993

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 16 décembre 1992 au 29 juin 1993

Commission spéciale instituée en prévision de la réalisation du marché unique européen
Membre du 14 février 1991 au 29 juin 1993

Commission pour le Règlement
Membre du 18 juillet 1990 au 29 juin 1993