Les Conseillers

VALLET FRANCO

Né le 28 octobre 1952

Législatures

XI Législature

X Législature

IX Législature


XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3527

Union Valdôtaine
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

22ème Gouvernement régional
Assesseur au territoire, à l'environnement et aux ouvrages publics du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003

21ème Gouvernement régional
Assesseur au territoire, à l'environnement et aux ouvrages publics du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002

X Législature

Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1655

Union Valdôtaine
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998

20ème Gouvernement régional
Assesseur à l' agriculture, aux forêts et aux ressources naturelles du 30 juin 1993 au 29 juin 1998

IX Législature

Conseiller du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1836

Union Valdôtaine
Membre du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993
Vice-chef de groupe du 27 juillet 1988 au 11 juillet 1990

19ème Gouvernement régional
Assesseur aux travaux publics du 10 juin 1992 au 29 juin 1993

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Président du 2 juillet 1990 au 10 juin 1992

V Commission permanente - Services sociaux
Vice-président du 27 juillet 1988 au 2 juillet 1990

Commission spéciale instituée en prévision de la réalisation du marché unique européen
Membre du 16 décembre 1988 au 14 février 1991