Les Conseillers

LOUVIN ROBERTO

Né le 31 octobre 1960

Législatures

XIII Législature

XI Législature

X Législature

IX Législature


XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 23 janvier 2013
Liste électorale: VdA Vive Renouveau
Suffrages: 3972

ALPE
Membre du 10 mars 2010 au 23 janvier 2013
Chef de groupe du 10 mars 2010 au 21 avril 2011

Vallée d'Aoste Vive-Renouveau
Membre du 1er juillet 2008 au 10 mars 2010
Chef de groupe du 1er juillet 2008 au 10 mars 2010

Commission pour le Règlement
Membre du 2 juillet 2008 au 23 janvier 2013

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 1er juillet 2008 au 23 janvier 2013

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 1er juillet 2008 au 23 janvier 2013

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 1er juillet 2008 au 21 avril 2011

XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3828

Union Valdôtaine
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

Bureau du Conseil
Président du Conseil du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002

22ème Gouvernement régional
Président de la Région du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003

Commission pour le Règlement
Président du 3 juillet 1998 au 18 décembre 2002

Conférence des Chefs de groupe
Président du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002

X Législature

Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3434

Union Valdôtaine
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998

20ème Gouvernement régional
Assesseur à l'éducation du 30 juin 1993 au 29 juin 1998

IX Législature

Conseiller du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2950

Union Valdôtaine
Membre du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993

Bureau du Conseil
Secrétaire du 27 juillet 1988 au 2 juillet 1990

Commission spéciale pour les réformes institutionnelles
Président du 16 décembre 1988 au 18 décembre 1990

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Vice-président du 2 juillet 1990 au 22 mai 1991
Membre du 22 mai 1991 au 29 juin 1993

III Commission permanente - Industrie, commerce et artisanat
Secrétaire du 27 juillet 1988 au 2 juillet 1990

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 19 juin 1992 au 29 juin 1993

Commission pour les nominations
Membre du 19 juin 1992 au 29 juin 1993