Les Conseillers

LAVOYER CLAUDIO

Né le 31 juillet 1952

Législatures

XIII Législature

XII Législature

XI Législature

X Législature

IX Législature


XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Liste électorale: Federazione Autonomista-Fédération Autonomiste
Suffrages: 1390

Fédération Autonomiste
Membre du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Vice-chef de groupe du 1er juillet 2008 au 25 juillet 2012
Chef de groupe du 25 juillet 2012 au 30 juin 2013

26ème Gouvernement régional
Assesseur au budget, aux finances et au patrimoine du 1er juillet 2008 au 8 février 2012

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 19 septembre 2012 au 30 juin 2013

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 25 juillet 2012 au 30 juin 2013

Commission pour le Règlement
Membre du 25 juillet 2012 au 30 juin 2013

Commissione speciale per rideterminazione indirizzi programmatici gestione rifiuti
Membre du 5 décembre 2012 au 8 avril 2013

Commissione speciale per l'esame del fenomeno delle infiltrazioni mafiose in Valle d'Aosta
Membre du 19 septembre 2012 au 9 janvier 2013

XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 1631

Fédération Autonomiste-Federazione Autonomista
Membre du 25 février 2004 au 30 juin 2008
Vice-chef de groupe du 25 février 2004 au 5 mars 2006
Chef de groupe du 6 mars 2006 au 30 juin 2008

Stella Alpina
Membre du 8 juillet 2003 au 25 février 2004
Vice-chef de groupe du 8 juillet 2003 au 25 février 2004

IV Commission permanente - Essor économique
Secrétaire du 22 février 2006 au 30 juin 2008
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 22 novembre 2007 au 30 juin 2008

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 6 mars 2006 au 30 juin 2008

Commission pour le Règlement
Membre du 1er avril 2004 au 22 novembre 2006

XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Suffrages: 3022

Stella Alpina
Membre du 1er janvier 2001 au 7 juillet 2003

Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Membre du 30 juin 1998 au 31 décembre 2000

21ème Gouvernement régional
Assesseur au tourisme, aux sports, au commerce et aux transports du 30 juin 1998 au 2 décembre 2002

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 8 janvier 2003 au 7 juillet 2003

X Législature

Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998
Liste électorale: A.D.P.-P.R.I.-Indipendenti
Suffrages: 1644

Fédération Autonomiste - Federazione Autonomista
Membre du 20 mars 1998 au 29 juin 1998
Vice-chef de groupe du 20 mars 1998 au 29 juin 1998

A.D.P.-P.R.I.-Indipendenti
Membre du 30 juin 1993 au 20 mars 1998
Vice-chef de groupe du 3 octobre 1994 au 20 mars 1998
Chef de groupe du 30 juin 1993 au 3 octobre 1994

20ème Gouvernement régional
Assesseur aux travaux publics du 28 septembre 1994 au 29 juin 1998

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 30 juin 1993 au 3 octobre 1994

Commission pour les nominations
Membre du 30 juin 1993 au 28 septembre 1994

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 30 juin 1993 au 28 septembre 1994

IX Législature

Conseiller du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993
Liste électorale: Autonomisti Democratici Progressisti
Suffrages: 1740

Autonomisti Democratici Progressisti
Membre du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993
Vice-chef de groupe du 12 juin 1992 au 29 juin 1993
Chef de groupe du 27 juillet 1988 au 12 juin 1992

19ème Gouvernement régional
Assesseur au budget et aux finances du 10 juin 1992 au 29 juin 1993

18ème Gouvernement régional
Assesseur au budget et aux finances du 25 juin 1990 au 3 juin 1992

IV Commission permanente - Agriculture et tourisme
Président du 27 juillet 1988 au 25 juin 1990

Commission spéciale pour les réformes institutionnelles
Secrétaire du 16 décembre 1988 au 25 juin 1990

II Commission permanente - Aménagement du territoire
Secrétaire du 27 juillet 1988 au 25 juin 1990

Commission pour le Règlement
Membre du 3 août 1988 au 29 juin 1993

Commission pour les nominations
Membre du 10 juin 1991 au 12 juin 1992

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 27 juillet 1988 au 12 juin 1992

Commission spéciale pour le règlement du recrutement du personnel de la Maison de jeux
Membre du 1er mars 1989 au 25 juin 1990