Les Conseillers

AGNESOD GINO

Né le 12 août 1952

Législatures

XI Législature

X Législature

IX Législature


XI Législature

Conseiller du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2706

Union Valdôtaine
Membre du 30 juin 1998 au 7 juillet 2003

22ème Gouvernement régional
Assesseur au budget, aux finances et à la programmation du 18 décembre 2002 au 7 juillet 2003

21ème Gouvernement régional
Assesseur au budget, aux finances et à la programmation du 30 juin 1998 au 18 décembre 2002

X Législature

Conseiller du 30 juin 1993 au 29 juin 1998
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1704

Union Valdôtaine
Membre du 30 juin 1993 au 29 juin 1998

Bureau du Conseil
Secrétaire du 30 juin 1993 au 20 avril 1994

20ème Gouvernement régional
Assesseur au tourisme, aux sports et aux biens culturels du 20 avril 1994 au 29 juin 1998

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 30 juin 1993 au 20 avril 1994

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 30 juin 1993 au 20 avril 1994

IX Législature

Conseiller du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1996

Union Valdôtaine
Membre du 27 juillet 1988 au 29 juin 1993
Vice-chef de groupe du 16 décembre 1992 au 29 juin 1993

Bureau du Conseil
Secrétaire du 2 juillet 1990 au 29 juin 1993

II Commission permanente - Aménagement du territoire
Vice-président du 27 juillet 1988 au 2 juillet 1990

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Secrétaire du 19 juin 1992 au 29 juin 1993

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 2 juillet 1990 au 19 juin 1992