Les Conseillers

MARQUIS PIERLUIGI

MARQUIS PIERLUIGI

Groupe: AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Né le 30 mai 1964 à AOSTA Italia
Résident à SAINT-VINCENT (AO)

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 30 mai 1964, il habite Saint-Vincent. Titulaire d'une maitrise en architecture, il exerce la profession libérale. Il débute son engagement politique et administratif à la Commune de Saint-Vincent où il a été Assesseur de 1995 à 2003 et Vice-syndic de 2003 à 2010. De 2010 à 2013 il a été réélu Assesseur communal à Saint-Vincent ainsi que Président de la Communauté de montagne Mont-Cervin. De 2002 à 2004 il a été nommé par la Région au sein du Conseil d'administration de la SAV-Société des autoroutes valdôtaines, alors que de 2009 à 2012 il a présidé la RAV-Raccordi autostradali Valle d'Aosta. De 2008 à 2013 il a exercé les fonctions de Vice-président du Conseil d'administration de l'ARER-Agence régionale du logement. Aux élections du 26 mai 2013, il est élu pour la première fois au Conseil régional sur la liste Stella Alpina: pendant la XIVe législature, il a été Assesseur régional aux activités productives, énergie et politiques de l'emploi ainsi que Président de la Région; septembre 2017, avec quatre collègues, il a constitué le groupe Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée. Aux consultations régionales du 20 mai 2018, il a été réélu au Conseil de la Vallée en remportant 1333 voix sur la liste AC-SA-PNV. Au début de la XVe législature il a été nommé Président de la quatrième Commissione "Essor économique" ainsi que Chef du groupe AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée.



XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Suffrages: 1333

AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Membre du groupe du 26 juin 2018
Chef de groupe du 26 juin 2018

IV Commission permanente - Essor économique
Président du 27 juin 2018
Membre du 27 juin 2018

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Vice-président du 27 juin 2018
Membre du 27 juin 2018

Commission pour le Règlement
Membre du 27 juin 2018

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 27 juin 2018

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 26 juin 2018

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Stella Alpina
Suffrages: 1495

Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
Membre du groupe du 20 septembre 2017 au 25 juin 2018

Stella Alpina
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 20 septembre 2017
Vice-chef de groupe du 16 mars 2017 au 20 septembre 2017
Chef de groupe du 29 juillet 2015 au 16 mars 2017

29ème Gouvernement régional
Président de la Région du 10 mars 2017 au 11 octobre 2017

28ème Gouvernement régional
Assesseur aux activités productives, à l'énergie et aux politiques de l'emploi du 10 juin 2014 au 15 juillet 2015

27ème Gouvernement régional
Assesseur aux activités productives, à l'énergie et aux politiques du travail du 8 juillet 2013 au 10 juin 2014

III Commission permanente - Aménagement du territoire
Président du 23 juillet 2015 au 10 mars 2017
Membre du 16 juillet 2015 au 10 mars 2017

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018
Membre du 16 juillet 2015 au 10 mars 2017

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 29 juillet 2015 au 16 mars 2017

Commission d'enquête
Membre du 17 février 2017 au 10 mars 2017