Les Conseillers

CERTAN CHANTAL

CERTAN CHANTAL
Assesseur à l’éducation, à l’Université, à la recherche et aux politiques de la jeunesse

Groupe: ALPE
Née le 18 janvier 1971 à AOSTA Italia
Résidente à SAINT-CHRISTOPHE

Contacts
E-mail:

Née à Aoste le 18 janvier 1971, elle habite Saint-Christophe. Titulaire d'une maitrise en pédagogie, elle est enseignante auprès de l'Institution scolaire Mont-Emilius 2 de Quart. Elle a été Conseillère communale de Saint-Christophe de 2000 à 2005 et Vice-syndic de 2010 à 2013. De 2008 à 2010, elle a été Vice-coordinateur du mouvement politique Renouveau Valdôtain. En 2010, elle a contribué à la naissance de ALPE, le sujet politique se référant aux idéaux d'autonomie, liberté, progrès et écologie, en assumant un rôle de premier plan, d'abord comme membre des comités directif et ensuite comme Secrétaire politique. Aux élections du 26 mai 2013, elle a été élue pour la première fois au Conseil régional sur la liste ALPE, en obtenant 1308 voix: au cours de la XIVe législature elle a été Conseillère secrétaire de l'Assemblée législative et Assesseur à l'éducation et à la culture. Aux consultations régionales du 20 mai 2018, elle a confirmé son élection au Conseil de la Vallée avec 906 voix de préférence sur la liste ALPE. Du 27 juin au 21 novembre 2018, elle a été Assesseur régional à la santé, au bien-être, aux politiques sociales et de la formation; depuis le 10 décembre 2018 elle est Assesseur à l’éducation, université, recherche et politiques de la jeunesse.

Pour ce qui est de son activité dans les domaines culturel et de la promotion du patrimoine linguistique valdôtain, elle a présidé le Comité de gestion de la Bibliothèque communale de Saint-Christophe de 2000 à 2005 et elle a été membre du Bureau du Centre d'études francoprovençales de Saint-Nicolas.


Législatures

XVe Législature

XIV Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: ALPE
Suffrages: 906

ALPE
Membre du groupe du 26 juin 2018

32ème Gouvernement régional
Assesseur à l’éducation, à l’Université, à la recherche et aux politiques de la jeunesse du 10 décembre 2018

31ème Gouvernement régional
Assesseur à la santé, au bien-être, aux politiques sociales et de la formation du 27 juin 2018 au 21 novembre 2018

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: ALPE
Suffrages: 1308

ALPE
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

Bureau du Conseil
Conseiller Secrétaire du 15 juillet 2015 au 7 juin 2016

29ème Gouvernement régional
Assesseur à l'éducation et à la culture du 10 mars 2017 au 13 octobre 2017

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 10 janvier 2018 au 25 juin 2018

V Commission permanente - Services sociaux
Membre du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018
Membre du 8 juin 2016 au 10 mars 2017

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 8 juillet 2013 au 10 mars 2017