Les Conseillers

VIÉRIN LAURENT

VIÉRIN LAURENT
Conseiller Secrétaire

Groupe: Union Valdôtaine Progressiste
Né le 7 août 1975 à AOSTA Italia
Résident à JOVENÇAN (AO)

Contacts
E-mail:

Né à Aoste le 7 août 1975, il réside à Jovençan. Titulaire d’une maîtrise en politiques administratives, il a été enseignant. Depuis l'âge de 15 ans il a milité dans les rangs de la Jeunesse Valdôtaine, mouvement des jeunes de l’Union Valdôtaine, et il en a été l’animateur principal de 1998 à 2003. Elu pour la première fois en 1995 au Conseil communal de Jovençan, il a été réélu en 2000 et il a été nommé Assesseur à la culture, aux sports et aux politiques sociales. En 2003, il est élu pour la première fois au Conseil régional sur la liste de l'Union Valdôtaine et en 2006 il est élu Assesseur régional à l’éducation et à la culture. En 2008, il confirme son élection au Conseil de la Vallée et il est renommé Assesseur à l'éducation et à la culture. Vers la fin de la XIIIe législature il constitue, avec ses collègues Andrea Rosset et Luciano Caveri, le groupe Union Valdôtaine Progressiste, en quittant ainsi l'UV. Aux élections du 26 mai 2013, il a été confirmé Conseiller régional, en se présentant sur la liste UVP: au cours de la XIVe législature il a été Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales, Assesseur à l'agriculture et aux ressources naturelles et Président de la Région. Aux consultations régionales du 20 mai 2018, il confirme son élection au Conseil avec ses 2223 voix sur la liste UVP. Le 26 juin 2018, il est nommé Conseiller-secrétaire de l'Assemblée régionale.

Passionné de culture valdôtaine, il est l'auteur de comédies pour le théâtre populaire en patois et il a caractérisé son action politique et administrative en faveur des jeunes et des domaines scolaire, social et culturel. En matière d'enseignement, il a soutenu le modèle scolaire valdôtain, ses particularités culturelles et ses langues - tout particulièrement, le français, le patois et les parlers walsers -ainsi que la civilisation valdôtaine. Pour son engagement en faveur de la Francophonie il a reçu la décoration de "Chevalier des Arts et des Lettres" par le Gouvernement français.

 



XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste
Suffrages: 2223

Union Valdôtaine Progressiste
Membre du groupe du 26 juin 2018

Bureau du Conseil
Conseiller Secrétaire du 26 juin 2018

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 27 juin 2018

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste
Suffrages: 7748

29ème Gouvernement régional
Président de la Région par interim du 11 octobre 2017 au 13 octobre 2017
Vice-président de la Région du 10 mars 2017 au 13 octobre 2017
Assesseur à l’agriculture et aux ressources naturelles du 10 mars 2017 au 13 octobre 2017

Union Valdôtaine Progressiste
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

30ème Gouvernement régional
Président de la Région du 13 octobre 2017 au 25 juin 2018
Assesseur ad interim au budget,aux finances,au patrimoine et aux sociétés à participation régionale du 22 novembre 2017 au 10 janvier 2018

28ème Gouvernement régional
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 7 juin 2016 au 10 mars 2017

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Membre du 8 juillet 2013 au 8 juin 2016

XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3968

Union Valdôtaine Progressiste U.V.P.
Membre du 8 janvier 2013 au 30 juin 2013

Union Valdôtaine
Membre du 1er juillet 2008 au 7 janvier 2013

26ème Gouvernement régional
Assesseur à l'éducation et à la culture du 1er juillet 2008 au 5 décembre 2012

IV Commission permanente - Essor économique
Membre du 9 janvier 2013 au 30 juin 2013

XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 2646

Union Valdôtaine
Membre du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008

25ème Gouvernement régional
Assesseur à l'éducation et à la culture du 26 juillet 2006 au 30 juin 2008

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Secrétaire du 22 février 2006 au 26 juillet 2006
Membre du 8 juillet 2003 au 26 juillet 2006

Bureau du Conseil
Conseiller secrétaire du 8 juillet 2003 au 26 juillet 2006

V Commission permanente - Services sociaux
Secrétaire du 20 juillet 2005 au 22 février 2006
Membre du 8 juillet 2003 au 26 juillet 2006