Les Conseillers

FOSSON ANTONIO

FOSSON ANTONIO
Président de la Région

Groupe: Gruppo Misto
Né l' 11 octobre 1951 à IVREA (TO) Italia
Résident à AOSTA

Contacts
E-mail:

Né à Ivrée le 11 octobre 1951, marié et père de quatre enfants, il habite Aoste. Titulaire d'une maîtrise en médecine et chirurgie, depuis 2011 il est à la retraite après avoir exercé sa profession de chirurgien à l'Hôpital Umberto Parini d'Aoste de 1977 à 2003. En 2003, il est élu pour la première fois au Conseil de la Vallée sur la liste Union Valdôtaine et il est nommé Assesseur régional à la santé, bien-être et politiques sociales. Il exerce ces fonctions jusqu'en 2008 lorsqu'il est élu Sénateur de la République. Au Parlement italien il a occupé différents postes: Secrétaire du groupe UDC-SVP-Autonomie; membre de la 12e Commission permanente (hygiène et santé), de deux Commissions parlementaires d'enquête (l'une sur l'efficacité  du Service sanitaire national et l'autre sur le phénomène des accidents du travail); Secrétaire de la Commission parlementaire sur les questions régionales et membre du Comité parlementaire pour les poursuites. Il a été confirmé Conseiller régional de la liste Union Valdôtaine aux élections du 26 mai 2013. Le 27 octobre 2016, il a quitté l'UV et constitué le groupe Pour Notre Vallée, avec le collègue Claudio Restano. Le 26 juin 2017 il a adhéré au groupe Area Civica-Pour Notre Vallée et, à partir du 20 septembre 2017, au groupe Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée. Au cours de la XIVe législature il a été Assesseur régional à la santé, bien-être et politiques sociales et Vice-Président de l'Assemblée régionale. Aux élections régionales du 20 mai 2018, il a été réélu au Conseil de la Vallée sur la liste Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée avec 1437 voix de préférence. Il a été Président de l'Assemblée régionale du 26 juin au 10 décembre 2018, date de son élection à la Présidence de la Région. Il adhère au Groupe Mixte.



Législatures

XVe Législature

XIV Législature

XII Législature


XVe Législature

Conseiller du 26 juin 2018
Liste électorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Suffrages: 1437

Gruppo Misto
Membre du groupe du 20 novembre 2018

32ème Gouvernement régional
Président de la Région du 10 décembre 2018

AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Membre du groupe du 26 juin 2018 au 20 novembre 2018

Commission pour le Règlement
Président du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

Conférence des Chefs de groupe
Président du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018

Bureau du Conseil
Président du Conseil du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 4635

Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
Membre du groupe du 20 septembre 2017 au 25 juin 2018
Chef de groupe du 20 septembre 2017 au 25 juin 2018

Area civica - Pour Notre Vallée
Membre du groupe du 26 juin 2017 au 20 septembre 2017
Chef de groupe du 26 juin 2017 au 20 septembre 2017

Pour Notre Vallée
Membre du groupe du 27 octobre 2016 au 26 juin 2017
Vice-chef de groupe du 8 novembre 2016 au 15 mars 2017
Chef de groupe du 15 mars 2017 au 26 juin 2017

Union Valdôtaine
Membre du groupe du 1er juillet 2013 au 27 octobre 2016

Bureau du Conseil
Vice-président du Conseil du 21 mars 2017 au 7 novembre 2017

28ème Gouvernement régional
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 10 juin 2014 au 7 juin 2016

27ème Gouvernement régional
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 8 juillet 2013 au 10 juin 2014

V Commission permanente - Services sociaux
Président du 21 mars 2017 au 17 octobre 2017
Membre du 21 mars 2017 au 25 juin 2018

I Commission permanente - Institutions et autonomie
Vice-président du 16 juin 2016 au 21 mars 2017
Membre du 8 juin 2016 au 17 octobre 2017

Conférence des Chefs de groupe
Membre du 15 mars 2017 au 25 juin 2018

II Commission permanente - Affaires générales
Membre du 8 juin 2016 au 17 octobre 2017

Commission pour le Règlement
Membre du 22 novembre 2016 au 3 octobre 2017

Commission d'enquête
Membre du 17 février 2017 au 30 mars 2017

XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 15 mai 2008
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 3677

Union Valdôtaine
Membre du 8 juillet 2003 au 15 mai 2008

25ème Gouvernement régional
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 22 février 2006 au 15 mai 2008

24ème Gouvernement régional
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 4 juillet 2005 au 22 février 2006

23ème Gouvernement régional
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 8 juillet 2003 au 4 juillet 2005