Le Legislature dal dopoguerra a oggi

XV Legislatura

Dal 26 giugno 2018

Data elezioni:
20 maggio 2018
Sistema elettorale:
Proporzionale
Data convalida:
26 giugno 2018
Composizione:
Lega Vallée d'Aoste 7 seggi
Union Valdôtaine 6 seggi
AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée 4 seggi
Movimento 5 Stelle 4 seggi
Union Valdôtaine Progressiste 4 seggi
ALPE 3 seggi
Impegno Civico 3 seggi
MOUV' 3 seggi
Gruppo Misto 1 seggio
Maggioranza:
Inizio legislatura:
Lega Vallée d'Aoste 7 Consiglieri
AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée 4 Consiglieri
ALPE 3 Consiglieri
MOUV' 3 Consiglieri
Gruppo Misto 1 Consigliere

Dal 10 dicembre 2018:
Union Valdôtaine 6 Consiglieri
Union Valdôtaine Progressiste 4 Consiglieri
ALPE 3 Consiglieri
Stella Alpina 2 Consiglieri
Gruppo Misto 3 Consiglieri


Consiglieri

Ufficio di Presidenza

Giunte regionali

32ª GIUNTA REGIONALE

31ª GIUNTA REGIONALE

Commissioni

Commissione speciale Cva

Commissione per il Regolamento

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia

II Commissione permanente - Affari generali

III Commissione permanente - Assetto del territorio

IV Commissione permanente - Sviluppo economico

V Commissione permanente - Servizi sociali

Conferenza dei Capigruppo

Consiglieri

AGGRAVI STEFANO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 583
BACCEGA MAURO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1123
BERTIN ALBERTO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Impegno Civico
Voti: 1482
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 1207
BIANCHI LUCA
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1051
BORRELLO STEFANO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Voti: 1425
CERTAN CHANTAL
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: ALPE
Voti: 906
CHATRIAN ALBERT
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: ALPE
Voti: 1338
COGNETTA ROBERTO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: MOUV'
Voti: 906
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 857
DISTORT LUCA
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 850
FARCOZ JOËL
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1819
FERRERO STEFANO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: MOUV'
Voti: 745
FOSSON ANTONIO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Voti: 1437
GERANDIN ELSO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: MOUV'
Voti: 1522
LUBOZ ROBERTO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 463
LUCIANAZ DIEGO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 589
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 1426
MARQUIS PIERLUIGI
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Voti: 1333
MINELLI CHIARA
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Impegno Civico
Voti: 587
MORELLI PATRIZIA
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: ALPE
Voti: 1041
MOSSA LUCIANO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Movimento Cinque Stelle
Voti: 902
NASSO MANUELA
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Movimento Cinque Stelle
Voti: 417
NOGARA ALESSANDRO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 659
PULZ DARIA
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Impegno Civico
Voti: 731
RESTANO CLAUDIO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Voti: 1014
RINI EMILY
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1169
ROLLANDIN AUGUSTO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3417
RUSSO MARIA LUISA
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Movimento Cinque Stelle
Voti: 451
SAMMARITANI PAOLO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 1628
SORBARA MARCO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 1° marzo 2019, sostituito da BAROCCO GIOVANNI per sospensione dalla carica di Consigliere
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1071
SPELGATTI NICOLETTA
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 2745
TESTOLIN RENZO
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2291
VESAN LUIGI
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Movimento Cinque Stelle
Voti: 738
VIÉRIN LAURENT
Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 2223
BAROCCO GIOVANNI
Consigliere dal 6 marzo 2019, sostituisce SORBARA MARCO
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 860

Ufficio di Presidenza

RINI EMILY
Presidente del Consiglio dal 10 dicembre 2018
Vicepresidente del Consiglio dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituisce FOSSON ANTONIO, sostituito da ROLLANDIN AUGUSTO per dimissioni dalla carica ricoperta
DISTORT LUCA
Vicepresidente del Consiglio dal 10 dicembre 2018, sostituisce BIANCHI LUCA
ROLLANDIN AUGUSTO
Vicepresidente del Consiglio dal 10 dicembre 2018, sostituisce RINI EMILY
RESTANO CLAUDIO
Consigliere Segretario dal 10 dicembre 2018, sostituisce MORELLI PATRIZIA
VESAN LUIGI
Consigliere Segretario dal 10 dicembre 2018, sostituisce VIÉRIN LAURENT
FOSSON ANTONIO
Presidente del Consiglio dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da RINI EMILY per dimissioni dalla carica ricoperta
BIANCHI LUCA
Vicepresidente del Consiglio dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da DISTORT LUCA per dimissioni dalla carica ricoperta
MORELLI PATRIZIA
Consigliere Segretario dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da RESTANO CLAUDIO per dimissioni dalla carica ricoperta
VIÉRIN LAURENT
Consigliere Segretario dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da VESAN LUIGI per dimissioni dalla carica ricoperta

32ª GIUNTA REGIONALE

Dal 10 dicembre 2018

FOSSON ANTONIO
Presidente della Regione dal 10 dicembre 2018
TESTOLIN RENZO
Vicepresidente della Regione dal 10 dicembre 2018
Assessore alle Finanze, Attività produttive e artigianato dal 10 dicembre 2018
BACCEGA MAURO
Assessore alla Sanità, Salute e Politiche sociali dal 10 dicembre 2018
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Assessore agli Affari europei, Politiche del lavoro, Inclusione sociale e Trasporti dal 10 dicembre 2018
BORRELLO STEFANO
Assessore alle Opere pubbliche, Territorio e Edilizia residenziale pubblica dal 10 dicembre 2018
CERTAN CHANTAL
Assessore all'Istruzione, Università, Ricerca e Politiche giovanili dal 10 dicembre 2018
CHATRIAN ALBERT
Assessore all'Ambiente, Risorse naturali e Corpo forestale dal 10 dicembre 2018
VIÉRIN LAURENT
Assessore al Turismo, Sport, Commercio, Agricoltura e Beni culturali dal 10 dicembre 2018

31ª GIUNTA REGIONALE

Dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

SPELGATTI NICOLETTA
Presidente della Regione dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia
Assessore ad interim dal 21 novembre 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia
Assessore ad interim alle opere pubbliche, territorio e edilizia residenziale pubblica dal 21 novembre 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia
GERANDIN ELSO
Vicepresidente della Regione dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia
Assessore all'agricoltura e ambiente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia
AGGRAVI STEFANO
Assessore alle finanze, attività produttive, artigianato e politiche del lavoro dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia
BORRELLO STEFANO
Assessore alle opere pubbliche, territorio ed edilizia residenziale pubblica dal 27 giugno 2018 al 21 novembre 2018, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta
CERTAN CHANTAL
Assessore alla sanità, salute, politiche sociali e formazione dal 27 giugno 2018 al 21 novembre 2018, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta
RESTANO CLAUDIO
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia
SAMMARITANI PAOLO
Assessore all'istruzione e cultura dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia

Commissione speciale Cva

Dal 20 dicembre 2018

NOGARA ALESSANDRO
Presidente dal 20 dicembre 2018
Componente dal 20 dicembre 2018
FARCOZ JOËL
Vicepresidente dal 27 dicembre 2018
Componente dal 20 dicembre 2018
LUBOZ ROBERTO
Segretario dal 27 dicembre 2018
Componente dal 20 dicembre 2018
GERANDIN ELSO
Componente dal 20 dicembre 2018
MARQUIS PIERLUIGI
Componente dal 20 dicembre 2018
MINELLI CHIARA
Componente dal 20 dicembre 2018
MORELLI PATRIZIA
Componente dal 20 dicembre 2018
MOSSA LUCIANO
Componente dal 20 dicembre 2018
RESTANO CLAUDIO
Componente dal 20 dicembre 2018

Commissione per il Regolamento

RINI EMILY
Presidente dal 10 dicembre 2018, sostituisce FOSSON ANTONIO
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina a Presidente del Consiglio (decadenza)
BERTIN ALBERTO
Componente dal 27 giugno 2018
COGNETTA ROBERTO
Componente dal 27 giugno 2018
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Componente dal 10 dicembre 2018, sostituisce BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
FARCOZ JOËL
Componente dal 27 giugno 2018
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Componente dal 27 giugno 2018
MARQUIS PIERLUIGI
Componente dal 27 giugno 2018
MORELLI PATRIZIA
Componente dal 27 giugno 2018
PULZ DARIA
Componente dal 10 gennaio 2019
RESTANO CLAUDIO
Componente dal 10 dicembre 2018
VESAN LUIGI
Componente dal 27 giugno 2018
FOSSON ANTONIO
Presidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da RINI EMILY per nomina a Presidente della Regione (decadenza)
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da DAUDRY JEAN-CLAUDE per nomina ad Assessore regionale (decadenza)

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia

MORELLI PATRIZIA
Presidente dal 10 dicembre 2018
Componente dal 10 dicembre 2018, sostituisce LUBOZ ROBERTO
RESTANO CLAUDIO
Vicepresidente dal 10 dicembre 2018, sostituisce COGNETTA ROBERTO
Componente dal 10 dicembre 2018, sostituisce CHATRIAN ALBERT
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Segretario dal 10 dicembre 2018, sostituisce FERRERO STEFANO
Componente dal 27 giugno 2018
BERTIN ALBERTO
Componente dal 27 giugno 2018
FARCOZ JOËL
Componente dal 10 dicembre 2018
FERRERO STEFANO
Componente dal 10 dicembre 2018
Segretario dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da DAUDRY JEAN-CLAUDE per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
LUBOZ ROBERTO
Componente dal 27 giugno 2018
Presidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da MORELLI PATRIZIA per ricostituzione della commissione
LUCIANAZ DIEGO
Componente dal 27 giugno 2018
MARQUIS PIERLUIGI
Componente dal 27 giugno 2018
ROLLANDIN AUGUSTO
Componente dal 10 dicembre 2018
VESAN LUIGI
Componente dal 10 dicembre 2018
CHATRIAN ALBERT
Vicepresidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da RESTANO CLAUDIO per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
BIANCHI LUCA
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
MOSSA LUCIANO
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
RINI EMILY
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina a Presidente del Consiglio (decadenza)

II Commissione permanente - Affari generali

MARQUIS PIERLUIGI
Presidente dal 10 dicembre 2018
Componente dal 10 dicembre 2018
BAROCCO GIOVANNI
Vicepresidente dall'11 marzo 2019
Componente dal 7 marzo 2019, sostituisce SORBARA MARCO
BIANCHI LUCA
Segretario dal 10 dicembre 2018
Componente dal 10 dicembre 2018
AGGRAVI STEFANO
Componente dal 10 dicembre 2018
COGNETTA ROBERTO
Componente dal 27 giugno 2018
Presidente dal 27 giugno 2018 al 7 novembre 2018, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Componente dal 18 dicembre 2018
MOSSA LUCIANO
Componente dal 10 dicembre 2018
LUBOZ ROBERTO
Vicepresidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da SORBARA MARCO per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
SORBARA MARCO
Vicepresidente dal 10 dicembre 2018 al 1° marzo 2019, sostituisce LUBOZ ROBERTO, sostituito da BAROCCO GIOVANNI per sospensione dalla carica di Consigliere
Componente dal 10 dicembre 2018 al 1° marzo 2019, termine incarico per sospensione dalla carica di Consigliere
LUCIANAZ DIEGO
Segretario dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
MORELLI PATRIZIA
Componente dal 27 giugno 2018 al 14 dicembre 2018, sostituito da DAUDRY JEAN-CLAUDE per dimissioni dalla carica ricoperta
PULZ DARIA
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
TESTOLIN RENZO
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
VIÉRIN LAURENT
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)

III Commissione permanente - Assetto del territorio

NOGARA ALESSANDRO
Presidente dal 10 dicembre 2018
Componente dal 27 giugno 2018, sostituisce DISTORT LUCA
FARCOZ JOËL
Vicepresidente dal 10 dicembre 2018
Componente dal 10 dicembre 2018
DISTORT LUCA
Segretario dal 10 dicembre 2018
Componente dal 27 giugno 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
Presidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituisce MANFRIN ANDREA FABRIZIO, sostituito da NOGARA ALESSANDRO per ricostituzione della commissione
Presidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituisce MANFRIN ANDREA FABRIZIO, sostituito da NOGARA ALESSANDRO per ricostituzione della commissione
BAROCCO GIOVANNI
Componente dal 7 marzo 2019, sostituisce SORBARA MARCO
GERANDIN ELSO
Componente dal 10 dicembre 2018
PULZ DARIA
Componente dal 10 dicembre 2018
ROLLANDIN AUGUSTO
Componente dal 10 dicembre 2018
MARQUIS PIERLUIGI
Vicepresidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Segretario dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da DISTORT LUCA per ricostituzione della commissione
Componente di Commissione dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da DISTORT LUCA per ricostituzione della commissione
FERRERO STEFANO
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
SORBARA MARCO
Componente dal 27 giugno 2018 al 1° marzo 2019, sostituito da BAROCCO GIOVANNI per sospensione dalla carica di Consigliere
VESAN LUIGI
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione

IV Commissione permanente - Sviluppo economico

BAROCCO GIOVANNI
Presidente dal 12 marzo 2019, sostituisce SORBARA MARCO
Componente dal 7 marzo 2019, sostituisce SORBARA MARCO
NOGARA ALESSANDRO
Vicepresidente dal 10 dicembre 2018
Componente dal 10 dicembre 2018, sostituisce LUBOZ ROBERTO
RESTANO CLAUDIO
Segretario dal 10 dicembre 2018
Componente dal 10 dicembre 2018
MINELLI CHIARA
Componente dal 27 giugno 2018
MORELLI PATRIZIA
Componente dal 18 dicembre 2018
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
NASSO MANUELA
Componente dal 27 giugno 2018
SPELGATTI NICOLETTA
Componente dal 10 dicembre 2018
MARQUIS PIERLUIGI
Presidente dal 27 giugno 2018 al 7 novembre 2018, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
SORBARA MARCO
Presidente dal 10 dicembre 2018 al 1° marzo 2019, sostituito da BAROCCO GIOVANNI per sospensione dalla carica di Consigliere
Componente dal 10 dicembre 2018 al 1° marzo 2019, sostituito da BAROCCO GIOVANNI per sospensione dalla carica di Consigliere
LUBOZ ROBERTO
Vicepresidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da NOGARA ALESSANDRO per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
COGNETTA ROBERTO
Segretario dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da RESTANO CLAUDIO per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
BACCEGA MAURO
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Componente dal 10 dicembre 2018 al 14 dicembre 2018, sostituisce MORELLI PATRIZIA, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta

V Commissione permanente - Servizi sociali

BIANCHI LUCA
Presidente dal 10 dicembre 2018
Componente dal 10 dicembre 2018
MORELLI PATRIZIA
Vicepresidente dal 10 dicembre 2018
Componente dal 10 dicembre 2018, sostituisce MANFRIN ANDREA FABRIZIO
SAMMARITANI PAOLO
Segretario dal 10 dicembre 2018, sostituisce DISTORT LUCA
Componente dal 10 dicembre 2018
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Componente dal 27 giugno 2018
Vicepresidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da MORELLI PATRIZIA per ricostituzione della commissione
NOGARA ALESSANDRO
Componente dal 10 dicembre 2018
ROLLANDIN AUGUSTO
Componente dal 27 giugno 2018
RUSSO MARIA LUISA
Componente dal 27 giugno 2018
CHATRIAN ALBERT
Presidente dal 27 giugno 2018 al 7 novembre 2018, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
DISTORT LUCA
Segretario dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da SAMMARITANI PAOLO per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
LUCIANAZ DIEGO
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione

Conferenza dei Capigruppo

RINI EMILY
Presidente dal 10 dicembre 2018
Componente dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da RESTANO CLAUDIO per cambio di Capogruppo
BERTIN ALBERTO
Componente dal 9 gennaio 2019
Componente dal 26 giugno 2018 all'8 gennaio 2019, termine incarico per cambio denominazione gruppo consiliare
BIANCHI LUCA
Componente dal 14 dicembre 2018
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Componente dal 26 giugno 2018
FERRERO STEFANO
Componente dal 26 giugno 2018
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Componente dal 26 giugno 2018
MARQUIS PIERLUIGI
Componente dal 26 giugno 2018
MORELLI PATRIZIA
Componente dal 10 dicembre 2018, sostituisce CHATRIAN ALBERT
MOSSA LUCIANO
Componente dal 26 giugno 2018
PULZ DARIA
Componente dal 9 gennaio 2019
RESTANO CLAUDIO
Componente dal 10 dicembre 2018, sostituisce RINI EMILY
FOSSON ANTONIO
Presidente dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina a Presidente della Regione (decadenza)
CHATRIAN ALBERT
Componente dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da MORELLI PATRIZIA per cambio di Capogruppo
TESTOLIN RENZO
Componente dal 26 giugno 2018 al 14 dicembre 2018, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta