I Consiglieri

OTTOZ EDDY

Nato il 3 giugno 1944

Legislature

XII Legislatura

XI Legislatura


XII Legislatura

Consigliere dal 10 maggio 2006 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1577

Il Popolo della Libertà
Componente dal 31 marzo 2008 al 30 giugno 2008

La Casa delle Libertà
Componente dal 21 novembre 2007 al 31 marzo 2008

Groupe Mixte-Gruppo Misto
Componente dal 24 luglio 2007 al 21 novembre 2007
Capogruppo dal 24 luglio 2007 al 21 novembre 2007

Union Valdôtaine
Componente dal 10 maggio 2006 al 24 luglio 2007

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Segretario dal 28 settembre 2006 al 22 novembre 2007
Componente dal 21 settembre 2006 al 22 novembre 2007

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 22 novembre 2007 al 30 giugno 2008
Componente dal 24 maggio 2006 al 21 settembre 2006

Commissione per il Regolamento
Componente dal 26 luglio 2007 al 22 novembre 2007

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 21 settembre 2006 al 22 novembre 2007

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 24 luglio 2007 al 21 novembre 2007

XI Legislatura

Consigliere dall'11 novembre 1998 al 7 luglio 2003
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1472

Union Valdôtaine
Componente dall'11 novembre 1998 al 7 luglio 2003

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Presidente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003
Componente dall'11 novembre 1998 al 7 luglio 2003

Commissione speciale per le riforme istituzionali
Vicepresidente dal 20 novembre 1998 al 10 gennaio 2001
Componente dall'11 novembre 1998 al 10 gennaio 2001

II Commissione permanente - Affari generali
Segretario dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003
Componente dal 12 novembre 1998 al 7 luglio 2003