I Consiglieri

VIÉRIN MARCO

Nato il 5 marzo 1958

Legislature

XIV Legislatura

XIII Legislatura

XII Legislatura

XI Legislatura

X Legislatura


XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 27 marzo 2018
Consigliere sospeso dall'8 marzo 2017 al 27 marzo 2018 (sostituito dal Consigliere Paolo Contoz)
Lista elettorale: Stella Alpina
Voti: 3179

Stella Alpina
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 all'8 marzo 2017

Conferenza dei Capigruppo
Presidente dal 18 giugno 2014 al 7 giugno 2016

Ufficio di Presidenza
Presidente del Consiglio dal 18 giugno 2014 al 7 giugno 2016
Vicepresidente del Consiglio dal 7 giugno 2016 all'8 marzo 2017

Commissione per il Regolamento
Presidente dal 18 giugno 2014 al 7 giugno 2016

27ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle opere pubbliche, difesa del suolo e edilizia residenziale pubblica dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dall'8 giugno 2016 all'8 marzo 2017

Commissione speciale per le riforme istituzionali
Componente dal 22 settembre 2016 al 31 gennaio 2017

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: Stella Alpina-UdC-Vallée d'Aoste
Voti: 3191

Stella Alpina
Componente dal 6 dicembre 2012 al 30 giugno 2013

Stella Alpina-UdC-VdA
Componente dal 1° luglio 2008 al 6 dicembre 2012

26ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle opere pubbliche, difesa del suolo e edilizia residenziale pubblica dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Stella Alpina
Voti: 3738

Stella Alpina
Componente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Capogruppo dal 9 marzo 2004 al 30 giugno 2008

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 9 marzo 2004 al 30 giugno 2008

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 22 febbraio 2006 al 24 maggio 2006

XI Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003
Lista elettorale: Autonomistes/Autonomisti
Voti: 3028

Stella Alpina
Componente dal 1° gennaio 2001 al 7 luglio 2003

Autonomisti/Autonomistes
Componente dal 30 giugno 1998 al 31 dicembre 2000

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 21 febbraio 2001 al 7 luglio 2003

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1849

Autonomisti/Autonomistes
Componente del gruppo dal 1° luglio 1997 al 29 giugno 1998

Popolari per la Valle d'Aosta
Componente dal 18 gennaio 1994 al 1° luglio 1997

Democrazia Cristiana
Componente del gruppo dal 30 giugno 1993 al 18 gennaio 1994

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente dal 30 giugno 1993 al 30 luglio 1997

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 30 giugno 1993 al 30 luglio 1997