I Consiglieri

LANIÈCE ANDRÉ

LANIÈCE ANDRÉ
Consigliere Segretario

Membro gruppo: Edelweiss Popolare Autonomista Valdostano
Nato il 5 dicembre 1964 a AOSTA (AO)
Residente a AOSTA (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta, dove risiede, il 5 dicembre 1964, è coniugato e padre di due figli. Diplomato al Liceo classico, si è laureato in economia e commercio a Torino. Ha praticato l'attività di consulente fiscale per l'Associazione Agricoltori della Valle d'Aosta e per il Patronato Epaca. Obiettore di coscienza, ha svolto il servizio civile presso il Refuge Père Laurent. Fondatore della Pro-Loco de Tsandepra, di cui è stato componente per 15 anni, ha curato l'organizzazione di varie iniziative e ideato la famosa "Sagra del Dolce". Cattolico convinto, sostenitore del ruolo della famiglia, è attivamente impegnato nel sociale e nel volontariato organizzando eventi, quali "Dolce Solidarietà", finalizzati alla beneficenza e fa parte del Direttivo della sezione valdostana della Lega italiana lotta contro i tumori, dell'Unione italiana lotta alla distrofia muscolare, del Comitato valdostano di Telethon e dell'associazione "Dolce solidarietà", oltre a essere socio di diverse altre associazioni di volontariato. Appassionato di enogastronomia, è componente della Delegazione di Aosta dell'Accademia italiana della cucina e socio dell'AIS e dell'AIBES. Ha praticato il tennis a livello agonistico e continua a praticare e seguire lo sport. Viene eletto per la prima volta alla carica di Consigliere regionale nel 1993, nella lista della DC, e viene poi confermato nel 1998, nel 2003 e nel 2008 nella lista della Stella Alpina, movimento erede della DC, di cui è stato fra i fondatori. Dal 2003 ha ricoperto il ruolo di Vicepresidente del Consiglio Valle. Alle elezioni del 26 maggio 2013 è rieletto in Consiglio regionale, con 1424 voti, nella lista Stella Alpina. Nel corso della XIV legislatura è stato Vicepresidente dell'Assemblea; dal 21 marzo 2017 è Consigliere segretario dell'Ufficio di Presidenza. Componente della Stella Alpina dall'inizio della legislatura, l'8 marzo 2017 costituisce il gruppo Edelweiss Popolare Autonomista Valdostano, insieme al collega Mauro Baccega.



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: Stella Alpina
Voti: 1424

Edelweiss Popolare Autonomista Valdostano
Componente del gruppo dall'8 marzo 2017
Vicecapogruppo dall'8 marzo 2017

Ufficio di Presidenza
Consigliere Segretario dal 21 marzo 2017
Vicepresidente del Consiglio dal 5 luglio 2013 al 28 luglio 2014
Consigliere Segretario dal 28 luglio 2014 al 15 luglio 2015

V Commissione permanente - Servizi sociali
Segretario dal 17 ottobre 2017
Componente dall'8 luglio 2013
Vicepresidente dall'8 luglio 2013 al 21 marzo 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 17 ottobre 2017

Commissione per il Regolamento
Componente dal 21 marzo 2017
Componente dall'8 luglio 2013 al 5 marzo 2017

Stella Alpina Popolare Autonomista
Componente del gruppo dal 6 marzo 2017 all'8 marzo 2017
Vicecapogruppo dal 6 marzo 2017 all'8 marzo 2017

Stella Alpina
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 6 marzo 2017
Vicecapogruppo dal 1° luglio 2013 al 29 luglio 2015

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dall'8 luglio 2013 al 16 luglio 2015

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: Stella Alpina-UdC-Vallée d'Aoste
Voti: 2184

Stella Alpina
Componente dal 6 dicembre 2012 al 30 giugno 2013

Stella Alpina-UdC-VdA
Componente dal 1° luglio 2008 al 6 dicembre 2012

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

Commissione per il Regolamento
Componente dal 2 luglio 2008 al 30 giugno 2013

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 1° luglio 2008 al 6 aprile 2011

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Stella Alpina
Voti: 2531

Stella Alpina
Componente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Segretario dal 22 febbraio 2006 al 30 giugno 2008
Componente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

Commissione per il Regolamento
Componente dal 10 luglio 2003 al 30 giugno 2008

XI Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003
Lista elettorale: Autonomistes/Autonomisti
Voti: 1634

Stella Alpina
Componente dal 1° gennaio 2001 al 7 luglio 2003

Autonomisti/Autonomistes
Componente dal 30 giugno 1998 al 31 dicembre 2000
Vicecapogruppo dal 30 giugno 1998 al 31 dicembre 2000

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Vicepresidente dal 21 febbraio 2001 all'8 gennaio 2003
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1521

Autonomisti/Autonomistes
Componente del gruppo dal 1° luglio 1997 al 29 giugno 1998

Gruppo Autonomo
Componente dal 10 dicembre 1993 al 1° luglio 1997
Capogruppo dal 10 dicembre 1993 al 1° luglio 1997

Democrazia Cristiana
Componente dal 30 giugno 1993 al 10 dicembre 1993

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Presidente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 10 dicembre 1993 al 1° luglio 1997

Commissione per il Regolamento
Componente dall'11 gennaio 1994 al 30 giugno 1997

Commissione per le Nomine
Componente dal 10 dicembre 1993 al 23 aprile 1997