I Consiglieri

LAVEVAZ ERIK

LAVEVAZ ERIK

Membro gruppo: Union Valdôtaine
Nato il 15 febbraio 1980 a AOSTA (AO) Italia
Residente a VERRAYES (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 15 febbraio 1980, residente a Verrayes, Erik Lavevaz è laureato in fisica delle tecnologie avanzate all'Università degli studi di Torino. Imprenditore, ha fatto della sua grande passione per l’organo e per l’organaria il suo lavoro: sta sviluppando metodologie di progettazione e di costruzione innovative sia nel campo dell’organaria classica che nel campo dei cosiddetti organi virtuali. 

È stato eletto Sindaco del comune di Verrayes per la prima volta nel 2005 e poi confermato nel 2010 e nel 2015. Dal 2015 al 2019 è stato anche Presidente dell'Unité des Communes Mont Cervin. Dal 2018 è Presidente del movimento politico Union Valdôtaine. Nel 2018, si è candidato alle elezioni regionali del 20 maggio nella lista dell'Union Valdôtaine e con 788 preferenze è risultato il quarto degli esclusi: entra in Consiglio regionale il 20 dicembre 2019 come Consigliere supplente a seguito delle dimissioni del Consigliere Luca Bianchi e della rinuncia del terzo escluso.

 


Legislature

XV Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 20 dicembre 2019
Consigliere supplente dal 20 dicembre 2019
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 788

Union Valdôtaine
Capogruppo dal 27 gennaio 2020
Componente dal 27 dicembre 2019

II Commissione permanente - Affari generali
Segretario di Commissione dal 3 gennaio 2020
Componente dal 20 dicembre 2019

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 27 gennaio 2020

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 20 dicembre 2019