I Consiglieri

PEINETTI FLAVIO

PEINETTI FLAVIO

Membro gruppo: Union Valdôtaine
Nato il 16 marzo 1956 a LANZO TORINESE (TO) Italia
Residente a AOSTA (AO)

Contatti
E-mail:

Nato il 16 marzo 1956 e residente ad Aosta, Flavio Peinetti è specialista in chirurgia vascolare e generale. Direttore della Struttura complessa e del Dipartimento delle discipline chirurgiche all'ospedale Umberto Parini di Aosta, ha iniziato a lavorare al nosocomio regionale nel 1986 e nel 1997 è stato nominato primario. Dal 2004 al 2010 ha diretto il Dipartimento di patologia vascolare del Gruppo policlinico di Monza in Piemonte. Dal 2013 al 2015 è stato Presidente della Società italiana di chirurgia vascolare ed endovascolare, mentre nel biennio 2011-2012 è stato Presidente del Collegio italiano dei primari di chirurgia vascolare. Dal 2014 al 2017 è stato membre étranger du Conseil d’administration de la Société de chirurgie vasculaire de langue française. Dal 2006 ricopre l’incarico di docente presso la Scuola di specializzazione di chirurgia vascolare all’Università di Torino. Autore di oltre 150 pubblicazioni di argomento chirurgico vascolare, ha organizzato diversi convegni regionali, interregionali, nazionali e internazionali.

Nel 2018, si è candidato alle elezioni regionali del 20 maggio nella lista dell'Union Valdôtaine: con i suoi 822 voti è risultato secondo dei non eletti. È entrato in Consiglio regionale il 7 maggio 2019 come Consigliere supplente a seguito della sospensione del Consigliere Rollandin ai sensi della legge Severino. Diventa Consigliere effettivo in seguito alle dimissioni del Consigliere Joël Farcoz, il 20 luglio 2020.


Legislature

XV Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 7 maggio 2019
Consigliere supplente dal 7 maggio 2019 al 20 luglio 2020, Consigliere effettivo dal 20 luglio 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 822

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 7 maggio 2019

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 9 maggio 2019

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 9 maggio 2019

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 9 maggio 2019

Sottocommissione - I Commissione
Componente dal 4 ottobre 2019 al 7 novembre 2019