I Consiglieri

SAMMARITANI PAOLO

SAMMARITANI PAOLO

Membro gruppo: Lega Vallée d'Aoste
Nato il 19 luglio 1959 a AOSTA Italia
Residente a AOSTA

Contatti
E-mail:

Nato il 19 luglio 1959 ad Aosta, dove risiede. Laureato in giurisprudenza, esercita la libera professione di avvocato. Iscritto all'Ordine degli avvocati della Valle d'Aosta dal 1991, lo ha presieduto dal 2013 al 2018 fino alla sua elezione in Consiglio Valle. Inizia il suo impegno politico attivo con la Lega Vallée d'Aoste, di cui è tesoriere dal 2017, candidandosi alle elezioni comunali di Aosta nel 2015 e alle elezioni politiche del 2018 per il Senato della Repubblica nel collegio uninominale della Valle d'Aosta, ottenendo un ampio consenso pur non risultando eletto. Fautore della promozione dei diritti, che sia in tema di politiche dell'immigrazione, del lavoro e della famiglia, Paolo Sammaritani si è candidato alle elezioni regionali del 20 maggio 2018 convinto che professionalità, serietà e buon senso uniti a trasparenza e onestà siano le premesse imprescindibili per un buon governo della Regione. Eletto in Consiglio Valle con 1628 voti nella lista Lega Salvini Vallée d'Aoste, è stato Assessore all'istruzione e cultura dal 27 giugno al 10 dicembre 2018.

Grande appassionato di sport, dal 2008 è Presidente dell'associazione Aosta Calcio Veterani, mentre dal 2011 è giudice sportivo della Lega nazionale Dilettanti Calcio; dal 2008 è anche giudice sportivo della Federazione italiana Tennis.


Legislature

XV Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 1628

Lega Vallée d'Aoste
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Segretario dal 10 dicembre 2018
Componente dal 10 dicembre 2018

31ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'istruzione e cultura dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018