I Consiglieri

MANFRIN ANDREA FABRIZIO

MANFRIN ANDREA FABRIZIO

Membro gruppo: Lega Vallée d'Aoste
Nato il 16 ottobre 1983 a AOSTA Italia
Residente a SAINT-CHRISTOPHE (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 16 ottobre 1983, è residente a Saint-Christophe. Laureato in scienze politiche e delle relazioni internazionali all'Università della Valle d'Aosta, è giornalista pubblicista: ha collaborato con diverse testate giornalistiche e ha condotto un programma radiofonico quotidiano su Top Italia Radio e Radio Valle d'Aosta 101. Presiede il "Comitato 10 febbraio Valle d'Aosta" sin dalla sua fondazione nel 2005. Nutre un profondo interesse per la politica e dal febbraio 2015 è responsabile dell'organizzazione della Lega Valle d'Aosta. Sempre nel 2015 è stato candidato vicesindaco per il Comune di Aosta dalla Lega Nord ed è stato eletto in Consiglio comunale. Alle elezioni regionali del 20 maggio 2018 è stato eletto per la prima volta in Consiglio Valle con 1426 voti di preferenza nella lista Lega Salvini Vallée d'Aoste. All'avvio della XV legislatura è stato nominato Capogruppo della Lega Vallée d'Aoste, Vicepresidente della quinta Commissione consiliare "Servizi sociali" e Segretario della terza Commissione consiliare "Assetto del territorio".

Appassionato di storia, è autore del libro "Storia elettorale della Valle d’Aosta. Dal 1946 al 2015" (2016). Molto attivo nel mondo dello sport, è allenatore patentato UEFA B nello Charvensod Aosta Calcio, e nel volontariato, dove svolge attività nel settore della Protezione civile con l'Associazione nazionale Carabinieri.


Legislature

XV Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 1426

Lega Vallée d'Aoste
Capogruppo dal 26 giugno 2018
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018

Commissione per il Regolamento
Componente dal 27 giugno 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 27 giugno 2018
Vicepresidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 26 giugno 2018

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Segretario dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
Componente di Commissione dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018