I Consiglieri

CRETIER PAOLO

CRETIER PAOLO

Membro gruppo: PD - Sinistra VdA
Nato il 9 febbraio 1963 a AOSTA
Residente a DONNAS (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 9 febbraio 1963, è residente a Donnas. Ha conseguito il diploma di agrotecnico ed è dipendente della Regione autonoma Valle d'Aosta da oltre trent'anni come perito agrario presso l'Assessorato dell'agricoltura e risorse naturali. Avendo lavorato in un ufficio distaccato della bassa Valle, è sempre stato a stretto contatto con le problematiche delle aziende agricole e del territorio. Il suo interesse si concentra particolarmente nel settore dell'agricoltura oltre che in quello dei trasporti, delle politiche del lavoro, della sanità e de servizi. Figlio di un partigiano, ha fatto suoi i valori del rispetto, dell'impegno civile e sociale. Dal 2005 al 2010, ha vissuto la sua prima esperienza politico-amministrativa in quanto Consigliere comunale di Champdepraz. Nel 2013, Paolo Cretier si è candidato alle elezioni regionali del 26 maggio nella lista del Partito Democratico-Sinistra VdA come indipendente: con i suoi 452 voti è risultato quarto dei non eletti. È entrato in Consiglio regionale il 21 marzo 2017 come Consigliere supplente a seguito della sospensione dei Consiglieri Donzel e Fontana ai sensi della legge Severino e del decesso del Consigliere Orfeo Cout. Dal 23 marzo 2017 è iscritto al Gruppo PD-Sinistra VdA. A seguito della decadenza del Consigliere Donzel, in data 29 marzo 2018, diventa Consigliere regionale a tutti gli effetti.

 



XIV Legislatura

Consigliere dal 21 marzo 2017
Consigliere supplente dal 21 marzo 2017 al 29 marzo 2018 (in sostituzione dei Consiglieri Cout e Donzel)
Lista elettorale: Partito Democratico
Voti: 452

PD - Sinistra VdA
Componente del gruppo dal 22 marzo 2017
Capogruppo dal 13 ottobre 2017
Vicecapogruppo dal 23 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

V Commissione permanente - Servizi sociali
Vicepresidente dal 17 ottobre 2017
Componente dal 17 ottobre 2017
Componente dal 17 ottobre 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Segretario dal 17 ottobre 2017
Componente dal 17 ottobre 2017

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Segretario dal 17 ottobre 2017
Componente dal 21 marzo 2017

Commissione per il Regolamento
Componente dal 17 ottobre 2017

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 13 ottobre 2017