I Consiglieri

CONTOZ PAOLO

CONTOZ PAOLO

Membro gruppo: Union Valdôtaine
Nato il 22 giugno 1959 a AOSTA (AO)
Residente a NUS (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 22 giugno 1959, è residente a Nus. Dopo il diploma di ragioneria e dopo aver preso la patente per guidare gli autocarri, ha lavorato dapprima come autista e poi come ragioniere nelle aziende familiari, che si occupano di rivendita di prodotti petroliferi per il riscaldamento e di trasporti. Oggi ne è socio e gestisce i rapporti con i clienti e il settore commerciale in generale. Impegnato per la propria comunità, è stato Presidente della Pro Loco di Nus per quasi dieci anni (1998-2006) e Presidente dell'associazione ludico-culturale "Dolce Vita", la cui missione è quella di organizzare eventi gastronomici e iniziative culturali. Grande appassionato del gioco di bocce, dopo aver ottenuto notevoli risultati anche a livello internazionale, dal 2000 è allenatore tecnico della squadra di serie A "Nitri Valle d'Aosta" e dal 2010 ne è Vicepresidente. Dal 2014 al 7 marzo 2017 è stato Consigliere della SAV-Società Autostrade Valdostane, che gestisce il tratto autostradale Quincinetto-Aosta Ovest. Il suo impegno politico comincia con la Stella Alpina, movimento per il quale si candida per la prima volta ad una consultazione elettorale, le regionali del 26 maggio 2013: ottiene 883 voti, ma non viene eletto. Entra in Consiglio regionale il 10 marzo 2017 come Consigliere supplente a seguito della sospensione del Consigliere di SA Marco Viérin ai sensi della legge Severino. Dal 15 marzo 2017 è iscritto al gruppo dell'Union Valdôtaine come Indipendente, proseguendo il percorso intrapreso con l'UV, dopo che nel 2015 ha lasciato la Stella Alpina. Dal 17 ottobre 2017, è Presidente della quarta Commissione "Sviluppo economico". A seguito delle dimissioni rassegnate dal Consigliere Marco Viérin, in data 27 marzo 2018, diventa Consigliere regionale a tutti gli effetti.



XIV Legislatura

Consigliere dal 10 marzo 2017
Consigliere supplente dal 10 marzo 2017 al 27 marzo 2018 (in sostituzione del Consigliere Marco Viérin)
Lista elettorale: Stella Alpina
Voti: 883

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 15 marzo 2017
Vicecapogruppo dal 10 gennaio 2018

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Presidente dal 17 ottobre 2017
Componente dal 17 ottobre 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017