I Consiglieri

PADOVANI ANDREA

PADOVANI ANDREA

Membro gruppo: Impegno Civico
Nato il 17 giugno 1986 a AOSTA (AO)
Residente a AOSTA (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 17 giugno 1986 e ivi residente. Laureato in scienze politiche e delle relazioni internazionali, è lavoratore autonomo nel settore della prestazione di servizi alle imprese. Ha iniziato il suo impegno politico come coordinatore regionale dei giovani comunisti, carica che ha ricoperto dal 2006 al 2009. Alle elezioni europee del 2014, si è candidato nella lista L'Altra Europa con Tsipras che sosteneva la candidatura del leader politico greco a Presidente della Commissione europea per il gruppo Sinistra Unitaria Europea-Sinistra Verde Nordica. Dal 2014 a marzo 2017 è stato portavoce del movimento L'Altra Valle d'Aosta, soggetto politico della sinistra valdostana che rappresenta il proseguimento del percorso politico de L'Altra Europa con Tsipras. Andrea Padovani si è presentato alle elezioni regionali del 26 maggio 2013 nella lista del Partito Democratico-Sinistra VdA, ottenendo 462 voti e risultando il secondo dei non eletti. È entrato in Consiglio regionale il 10 marzo 2017 come Consigliere supplente a seguito della sospensione dalla carica dei Consiglieri del PD Donzel e Fontana ai sensi della legge Severino, iscrivendosi al gruppo Misto. Il 24 gennaio 2018 dà vita al gruppo Coalition Citoyenne-Mouv e quindi, il 4 aprile, con il Consigliere Bertin, al gruppo Impegno Civico.A seguito della decadenza della Consigliera Fontana, in data 29 marzo 2018, diventa Consigliere regionale a tutti gli effetti.

 



XIV Legislatura

Consigliere dal 10 marzo 2017
Consigliere supplente dal 10 marzo 2017 al 29 marzo 2018 (in sostituzione della Consigliera Fontana)
Lista elettorale: Partito Democratico
Voti: 462

Impegno Civico
Componente dal 4 aprile 2018

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 21 marzo 2017
Segretario dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017

Coalition Citoyenne-Mouv
Componente del gruppo dal 24 gennaio 2018 al 4 aprile 2018
Vicecapogruppo dal 24 gennaio 2018 al 4 aprile 2018

Gruppo Misto
Componente dal 13 marzo 2017 al 24 gennaio 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Vicepresidente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Componente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Segretario dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Componente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017