I Consiglieri

ROSCIO FABRIZIO

ROSCIO FABRIZIO

Membro gruppo: ALPE
Nato il 1° settembre 1970 a AOSTA (AO)
Residente a SAINT-CHRISTOPHE (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 1° settembre 1970, è residente a Quart. È laureato in fisica, materia che insegna all'Istituzione scolastica di istruzione tecnica (ISIT) di Aosta. Dal 2010 al 2013 è stato Presidente dell'associazione Valle virtuosa ed è stato il primo promotore del referendum propositivo del 18 novembre 2012 a seguito del quale è stato introdotto il divieto di trattamento a caldo per la gestione dei rifiuti in Valle d'Aosta. È guida escursionistica naturalistica e tra i suoi hobby figurano la scultura del legno e la montagna. Alle elezioni del 26 maggio 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Alpe, con 1956 voti. Nel corso della XIV legislatura è stato Consigliere segretario dell'Assemblea e Assessore alle attività produttive, energia e politiche del lavoro e ambiente.



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: ALPE
Voti: 1956

ALPE
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013
Vicecapogruppo dal 9 novembre 2017
Vicecapogruppo dal 5 novembre 2014 al 20 marzo 2017

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 17 ottobre 2017
Componente dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017

Ufficio di Presidenza
Consigliere Segretario dal 5 luglio 2013 al 15 luglio 2015

29ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle attività produttive, energia, politiche del lavoro e ambiente dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

Commissione d'inchiesta
Vicepresidente dal 21 febbraio 2017 al 10 marzo 2017
Componente dal 17 febbraio 2017 al 10 marzo 2017

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017