I Consiglieri

RESTANO CLAUDIO

RESTANO CLAUDIO

Membro gruppo: Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
Nato il 23 settembre 1964 a AOSTA (AO)
Residente a VALPELLINE (AO)

Contatti
E-mail:

Nato a Aosta il 23 settembre 1964, sposato e padre di tre figli, è residente a Valpelline. Dopo il diploma di geometra, ha conseguito il titolo di tecnico di igiene e tutela dell'ambiente: attualmente è tecnico della prevenzione all'Unità sanitaria locale della Valle d'Aosta, dove svolge l'attività di Coordinatore della Struttura igiene degli alimenti e della nutrizione. È stato Sindaco del Comune di Valpelline dal 2005 al 2013. Particolarmente attivo in ambito sportivo, è maestro e allenatore di sci nordico, dal 2003 al 2005 è stato pisteur secouriste e direttore di pista; dal 1995 al 2005 è stato Presidente dello sci club Valpelline, mentre è tuttora Consigliere e responsabile dello sci nordico dell'Associazione sport invernali della Valle d'Aosta (ASIVA), cariche che ricopre rispettivamente dal 2005 e dal 2010. Alle elezioni del 26 maggio 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Union Valdôtaine, con 1597 voti. Il 27 ottobre 2016 abbandona il gruppo Union Valdôtaine, cui aveva aderito all'inizio della legislatura, per costituire, insieme al collega Antonio Fosson, il gruppo Pour Notre Vallée. Il 26 giugno 2017 aderisce ad Area Civica-Pour Notre Vallée e infine, il 20 settembre 2017, costituisce, insieme ad altri colleghi, il gruppo Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée. Nel corso della XIV legislatura è stato Presidente della quinta Commissione "Servizi sociali" e Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti.



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1597

Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
Componente del gruppo dal 20 settembre 2017

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 17 ottobre 2017
Segretario dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017
Componente dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 17 ottobre 2017

Area civica - Pour Notre Vallée
Componente del gruppo dal 26 giugno 2017 al 20 settembre 2017

Pour Notre Vallée
Componente del gruppo dal 27 ottobre 2016 al 26 giugno 2017
Vicecapogruppo dal 15 marzo 2017 al 26 giugno 2017
Capogruppo dal 27 ottobre 2016 al 15 marzo 2017

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 27 ottobre 2016
Vicecapogruppo dall'8 luglio 2013 al 27 ottobre 2016

29ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

Commissione speciale per le riforme istituzionali
Presidente dal 22 settembre 2016 al 31 gennaio 2017

V Commissione permanente - Servizi sociali
Presidente dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2016
Componente dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 27 ottobre 2016 al 14 marzo 2017

Commissione per il Regolamento
Componente dall'8 luglio 2013 al 22 novembre 2016

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016