I Consiglieri

NOGARA ALESSANDRO

NOGARA ALESSANDRO
Assessore all'agricoltura e risorse naturali

Membro gruppo: Union Valdôtaine Progressiste
Nato il 28 maggio 1958 a AOSTA (AO)
Residente a QUART (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 28 maggio 1958, coniugato e padre di due figli, è residente a Quart. Diplomato ragioniere all’Istituto "Manzetti" di Aosta, nel 1979 entra a far parte del Corpo forestale della Valle d’Aosta. Nel 1990 si specializza in selvicoltura naturalistica e dal 1991 al 2003 svolge corsi di specializzazione in selvicoltura applicata agli agenti del Corpo forestale valdostano. Nel 2003 rientra nella Stazione forestale di Nus con l’incarico di Comandante. Da agosto 2006 a novembre 2012 ha svolto l'incarico di segretario particolare dell'Assessore regionale all'istruzione e cultura Laurent Viérin. Alle elezioni del 26 maggio 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Union Valdôtaine Progressiste, con 1042 voti. È stato Presidente della terza Commissione "Assetto del territorio" e Presidente della Commissione d'inchiesta sull'acquisto di turbine cinesi da parte della CVA; dal 13 ottobre 2017, è Assessore all'agricoltura e risorse naturali.



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 1042

Union Valdôtaine Progressiste
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013
Vicecapogruppo dal 7 marzo 2018
Vicecapogruppo dal 27 luglio 2016 al 21 marzo 2017
Capogruppo dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

30ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'agricoltura e risorse naturali dal 13 ottobre 2017

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Presidente dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017
Componente dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017
Componente dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016

Commissione d'inchiesta
Presidente dal 17 febbraio 2017 al 30 marzo 2017
Componente dal 17 febbraio 2017 al 30 marzo 2017

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Vicepresidente dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017
Componente dall'8 giugno 2016 al 13 ottobre 2017

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017