I Consiglieri

MARQUIS PIERLUIGI

MARQUIS PIERLUIGI

Membro gruppo: Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
Nato il 30 maggio 1964 a AOSTA (AO)
Residente a SAINT-VINCENT (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 30 maggio 1964, è residente a Saint-Vincent. Laureato in architettura, è libero professionista. Ha iniziato il suo impegno politico-amministrativo al Comune di Saint-Vincent, dove è stato Assessore dal 1995 al 2003, e Vicesindaco dal 2003 al 2010. Dal 2010 al 2013 è stato nuovamente eletto Assessore comunale a Saint-Vincent nonché Presidente della Comunità montana Monte Cervino. Dal 1997 è stato inoltre componente della Commissione di monitoraggio del piano di interventi di riqualificazione del Comune di Saint-Vincent. Dal 2002 al 2004, è stato Consigliere di nomina regionale del Consiglio di amministrazione della SAV-Società autostrade valdostane; dal 2009 al 2012 ha presieduto la RAV-Raccordi autostradali Valle d'Aosta. Dal 2008 al 2013 ha svolto il ruolo di Vicepresidente del Consiglio di amministrazione dell'ARER-Azienda regionale edilizia residenziale. Alle elezioni del 26 maggio 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Stella Alpina, con 1495 voti. Dall'8 luglio 2013 al 15 luglio 2015, è stato Assessore regionale alle attività produttive, energia e politiche del lavoro. Il 20 settembre 2017, insieme ad altri colleghi, costituisce il gruppo Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée. Eletto Presidente della Regione il 10 marzo 2017, rassegna le dimissioni dalla carica il 10 ottobre 2017.



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: Stella Alpina
Voti: 1495

Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
Componente del gruppo dal 20 settembre 2017

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 17 ottobre 2017
Componente dal 16 luglio 2015 al 10 marzo 2017

Stella Alpina
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 20 settembre 2017
Vicecapogruppo dal 16 marzo 2017 al 20 settembre 2017
Capogruppo dal 29 luglio 2015 al 16 marzo 2017

29ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Regione dal 10 marzo 2017 all'11 ottobre 2017

28ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle attività produttive, energia e politiche del lavoro dal 10 giugno 2014 al 15 luglio 2015

27ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle attività produttive, energia e politiche del lavoro dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Presidente dal 23 luglio 2015 al 10 marzo 2017
Componente dal 16 luglio 2015 al 10 marzo 2017

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 29 luglio 2015 al 16 marzo 2017

Commissione d'inchiesta
Componente dal 17 febbraio 2017 al 10 marzo 2017