I Consiglieri

GUICHARDAZ JEAN-PIERRE

Nato il 30 dicembre 1966


XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Partito Democratico
Voti: 833

PD - Sinistra VdA
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Vicecapogruppo dal 13 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Vicecapogruppo dal 1° luglio 2013 al 16 luglio 2015
Capogruppo dal 16 luglio 2015 al 13 ottobre 2017

30ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle attività produttive, energia, politiche del lavoro e ambiente dal 13 ottobre 2017 al 25 giugno 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Segretario dal 22 luglio 2015 al 21 marzo 2017
Componente dall'8 luglio 2013 al 13 ottobre 2017

Commissione per il Regolamento
Componente dal 16 luglio 2015 al 17 ottobre 2017

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 16 luglio 2015 al 13 ottobre 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 16 luglio 2015 al 21 marzo 2017

Commissione speciale per le riforme istituzionali
Componente dal 22 settembre 2016 al 31 gennaio 2017