I Consiglieri

GERANDIN ELSO

GERANDIN ELSO

Membro gruppo: MOUV
Nato l' 8 agosto 1957 a AOSTA (AO)
Residente a BRUSSON (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta l'8 agosto 1957, è residente a Brusson. Diplomato congegnatore meccanico, è Vigile del fuoco professionista in pensione. Il suo impegno politico-amministrativo inizia nel 1980 nel suo comune di residenza quando viene eletto Consigliere comunale; nel 1985 è nominato Assessore mentre dal 1990 al 2005 assume la carica di Sindaco di Brusson e dal 2005 al 2010 quella di Vicesindaco. Nel 2010 è nominato Assessore comunale, funzioni che lascia nel gennaio del 2013, quando decide di uscire dal movimento Union Valdôtaine per aderire alla nuova formazione politica dell'Union Valdôtaine Progressiste. Dal 2005 al 2013 ha assunto la Presidenza della Comunità montana Evançon. È stato inoltre Presidente del Consiglio permanente e del Consorzio degli enti locali della Valle d'Aosta dal 2008 al 2013. Alle elezioni del 26 maggio 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Union Valdôtaine Progressiste, con 1296 voti. All'inizio della legislatura aderisce al gruppo UVP, ma dal 26 luglio 2016 confluisce nel gruppo consiliare Misto. Il 24 gennaio 2018 dà vita, insieme ai Consiglieri Bertin e Padovani, al gruppo consiliare Coalition Citoyenne-Mouv, di cui è Capogruppo. Dal 4 aprile 2018 aderisce al gruppo MOUV, costituito insieme al Consigliere Ferrero, di cui è Capogruppo.

 



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 1296

MOUV
Componente dal 4 aprile 2018
Capogruppo dal 6 aprile 2018

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 6 aprile 2018
Componente dal 24 gennaio 2018 al 4 aprile 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 21 marzo 2017
Componente dal 16 luglio 2015 all'8 giugno 2016

Coalition Citoyenne-Mouv
Componente del gruppo dal 24 gennaio 2018 al 4 aprile 2018
Capogruppo dal 24 gennaio 2018 al 4 aprile 2018

Gruppo Misto
Componente dal 26 luglio 2016 al 24 gennaio 2018

Union Valdôtaine Progressiste
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 26 luglio 2016
Vicecapogruppo dal 1° luglio 2013 al 26 luglio 2016

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Vicepresidente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Componente dal 21 marzo 2017 al 10 gennaio 2018
Componente dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016

Commissione per il Regolamento
Componente dal 27 luglio 2016 al 7 novembre 2017
Componente dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017

Commissione d'inchiesta
Componente dal 17 febbraio 2017 al 30 marzo 2017