I Consiglieri

FERRERO STEFANO

FERRERO STEFANO

Membro gruppo: MOUV
Nato l' 11 novembre 1963 a AOSTA (AO)
Residente a AOSTA (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta l'11 novembre 1963 e ivi residente, è diplomato ragioniere e perito commerciale dal 1982. Dopo aver prestato servizio presso l’Azienda Farmaceutica Municipalizzata del Comune di Aosta e l'Istituto Autonomo Case Popolari di Aosta, è stato assunto come dipendente regionale: ha prestato servizio all'Assessorato alla pubblica istruzione, all’Assessorato industria, commercio e artigianato e all’Assessorato ambiente, attualmente è funzionario dell'Assessorato del turismo, sport, commercio e trasporti. Nell'ambito della sua attività, ha svolto le attribuzioni di presidenza delle commissioni abilitanti all’esercizio della somministrazione di alimenti e bevande e di impresa turistica, quelle di membro esperto dei problemi della distribuzione nelle due commissioni previste dalla normativa statale nell'ambito del commercio su aree pubbliche, quelle di segreteria e di responsabile del procedimento delle commissioni di tenuta degli albi camerali, quelle di responsabile dell’istruttoria in vari Assessorati relativamente all’assegnazione di provvidenze e incentivi alle aziende industriali, al commercio e ai servizi e alle associazioni dei consumatori, con attività di verifica della regolarità della rendicontazione. Dal 2009 è portavoce del Movimento 5 Stelle della Valle d'Aosta. Alle elezioni del 26 maggio 2013, viene eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Movimento 5 Stelle, con 1170 voti. Il 5 marzo 2018 abbandona il Movimento 5 Stelle per confluire nel gruppo consiliare Misto e, il 4 aprile, costituisce il gruppo MOUV insieme al Consigliere Gerandin.



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: Movimento Cinque Stelle
Voti: 1170

MOUV
Componente dal 4 aprile 2018
Vicecapogruppo dal 6 aprile 2018

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dall'8 luglio 2013

Gruppo Misto
Componente del gruppo dal 5 marzo 2018 al 4 aprile 2018

Movimento Cinque Stelle
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 5 marzo 2018
Capogruppo dal 1° luglio 2013 al 5 marzo 2018

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 1° luglio 2013 al 5 marzo 2018