I Consiglieri

FOLLIEN DAVID

Nato il 16 ottobre 1978

Legislature

XIV Legislatura


XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1605

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Vicecapogruppo dal 18 novembre 2016 al 16 marzo 2017

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente del Consiglio dal 9 ottobre 2014 al 7 giugno 2016
Consigliere Segretario dal 7 giugno 2016 al 21 marzo 2017
Consigliere Segretario dal 5 luglio 2013 al 28 luglio 2014

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Presidente dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Segretario dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016
Componente dal 21 marzo 2017 al 25 giugno 2018
Componente dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016

II Commissione permanente - Affari generali
Vicepresidente dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Componente dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Vicepresidente dall'8 luglio 2013 al 21 marzo 2017
Componente dall'8 luglio 2013 al 21 marzo 2017

Commissione speciale per le riforme istituzionali
Segretario dal 4 ottobre 2016 al 31 gennaio 2017
Componente dal 22 settembre 2016 al 31 gennaio 2017

V Commissione permanente - Servizi sociali
Segretario dall'8 luglio 2013 al 16 luglio 2015
Componente dall'8 luglio 2013 al 16 luglio 2015