I Consiglieri

FARCOZ JOËL

FARCOZ JOËL

Membro gruppo: Union Valdôtaine
Nato il 27 luglio 1987 a AOSTA Italia
Residente a GIGNOD (AO)

Contatti
E-mail:

Nato a Aosta il 27 luglio 1987, è residente a Gignod. È laureato in ingegneria energetica. Dal febbraio del 2012 al 2013 è stato Animateur principal della Jeunesse Valdôtaine, movimento giovanile dell'Union Valdôtaine. Alle elezioni del 26 maggio 2013 è stato eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Union Valdôtaine: nel corso della XIV legislatura è stato Assessore regionale all'istruzione e cultura e Presidente dell'Assemblea regionale. Alle consultazioni regionali del 20 maggio 2018 ha confermato l'elezione in Consiglio Valle con 1819 voti di preferenza nella lista Union Valdôtaine.


Legislature

XV Legislatura

XIV Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1819

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Vicepresidente dal 10 dicembre 2018
Componente dal 10 dicembre 2018

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 10 dicembre 2018

Commissione per il Regolamento
Componente dal 27 giugno 2018

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1813

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Capogruppo dal 18 giugno 2014 al 16 marzo 2017

Conferenza dei Capigruppo
Presidente dal 10 gennaio 2018 al 25 giugno 2018
Componente dal 18 giugno 2014 al 16 marzo 2017

Commissione per il Regolamento
Presidente dal 10 gennaio 2018 al 25 giugno 2018
Componente dal 22 novembre 2016 al 21 marzo 2017

Ufficio di Presidenza
Presidente del Consiglio dal 10 gennaio 2018 al 25 giugno 2018
Vicepresidente del Consiglio dal 28 luglio 2016 al 10 gennaio 2018

27ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'istruzione e cultura dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Presidente dal 3 luglio 2014 al 2 agosto 2016
Componente dal 26 giugno 2014 al 10 gennaio 2018

II Commissione permanente - Affari generali
Vicepresidente dal 15 settembre 2014 al 21 marzo 2017
Componente dal 17 ottobre 2017 al 10 gennaio 2018
Componente dal 29 luglio 2014 al 21 marzo 2017

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Segretario dal 1° luglio 2014 all'8 giugno 2016
Componente dal 26 giugno 2014 all'8 giugno 2016