I Consiglieri

FABBRI NELLO

FABBRI NELLO

Membro gruppo: Union Valdôtaine Progressiste
Nato il 1° agosto 1949 a AOSTA (AO)
Residente a AOSTA (AO)

Contatti
E-mail:

Nato a Aosta il 1° agosto 1949 e ivi residente. Laureato in chimica e tecniche farmaceutiche, ha insegnato all'Istituto tecnico commerciale "Manzetti" di Aosta; attualmente esercita la professione di farmacista nel suo comune di residenza. La sua esperienza politica e amministrativa inizia nel 2000 con la sua elezione a Vicesindaco del Comune di Nus; dal 2005 al 2010 è Assessore comunale, mentre nel 2010 è confermato Consigliere comunale. È stato Presidente dell'Ordine dei farmacisti della Valle d'Aosta dal 1994 al 2006, dal 2009 è Consigliere di Federfarma e dal 1994 di Unifarma. Alle elezioni del 26 maggio 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Union Valdôtaine Progressiste, con 916 voti. Nel corso della XIV legislatura è stato Presidente della seconda Commissione "Affari generali" e, dal 17 ottobre 2017, è Presidente della quinta Commissione "Servizi sociali".



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 916

Union Valdôtaine Progressiste
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013
Vicecapogruppo dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017
Capogruppo dal 13 ottobre 2017 al 7 marzo 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Presidente dal 17 ottobre 2017
Componente dal 17 ottobre 2017
Componente dall'8 luglio 2013 al 21 marzo 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Vicepresidente dal 17 ottobre 2017
Componente dal 21 marzo 2017

II Commissione permanente - Affari generali
Segretario dal 17 ottobre 2017
Componente dall'8 giugno 2016
Presidente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Segretario dal 20 giugno 2016 al 21 marzo 2017

Commissione speciale per le riforme istituzionali
Vicepresidente dal 4 ottobre 2016 al 31 gennaio 2017
Componente dal 22 settembre 2016 al 31 gennaio 2017

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 13 ottobre 2017 al 7 marzo 2018

Commissione per il Regolamento
Componente dal 21 marzo 2017 al 10 gennaio 2018

Commissione d'inchiesta
Componente dal 21 marzo 2017 al 30 marzo 2017