I Consiglieri

COGNETTA ROBERTO

COGNETTA ROBERTO

Membro gruppo: MOUV'
Nato il 6 giugno 1965 a MADDALONI (CE)
Residente a AOSTA

Contatti
E-mail:

Nato a Maddaloni (CE) il 6 giugno 1965, è residente ad Aosta. Diplomato come perito industriale ad indirizzo informatica, ha sempre lavorato nell'ambito delle nuove tecnologie dell'informazione, prima per grosse aziende come la Olivetti, poi, in proprio come consulente, imprenditore e dipendente. Dal 2008, si è impegnato attivamente in politica aderendo al Movimento 5 Stelle della Valle d'Aosta. Alle elezioni del 26 maggio 2013, è stato eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista M5S, movimento che ha abbandonato a marzo del 2018 per confluire nel gruppo consiliare misto. Nel corso della XIV legislatura, è stato Consigliere segretario della Commissione d'inchiesta sull'acquisto di turbine cinesi da parte di CVA. Alle consultazioni regionali del 20 maggio 2018 ha confermato la sua elezione in Consiglio Valle ottenendo 906 voti nella lista MOUV'. All'inizio della XV legislatura, è stato nominato Presidente della seconda Commissione consiliare "Affari generali" oltre che Vicecapogruppo di MOUV'.


Legislature

XV Legislatura

XIV Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: MOUV'
Voti: 906

MOUV'
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018
Vicecapogruppo dal 26 giugno 2018

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 27 giugno 2018
Presidente dal 27 giugno 2018 al 7 novembre 2018

Commissione per il Regolamento
Componente dal 27 giugno 2018

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Segretario dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Movimento Cinque Stelle
Voti: 670

Gruppo Misto
Componente del gruppo dal 5 marzo 2018 al 25 giugno 2018

Movimento Cinque Stelle
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 5 marzo 2018
Vicecapogruppo dal 1° luglio 2013 al 5 marzo 2018

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente del Consiglio dal 7 giugno 2016 al 14 luglio 2016

II Commissione permanente - Affari generali
Segretario dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Componente dall'8 luglio 2013 al 25 giugno 2018

Commissione d'inchiesta
Segretario dal 21 febbraio 2017 al 30 marzo 2017
Componente dal 17 febbraio 2017 al 30 marzo 2017

Commissione per il Regolamento
Componente dall'8 luglio 2013 al 25 giugno 2018