I Consiglieri

CERTAN CHANTAL

CERTAN CHANTAL
Assessore alla sanità, salute, politiche sociali e formazione

Membro gruppo: ALPE
Nata il 18 gennaio 1971 a AOSTA (AO)
Residente a SAINT-CHRISTOPHE (AO)

Contatti
E-mail:

Nata ad Aosta il 18 gennaio 1971, è residente a Saint-Christophe. Laureata in pedagogia, è insegnante presso l'Istituzione scolastica Mont-Emilius 2 di Quart. È stata Consigliere comunale di Saint-Christophe dal 2000 al 2005 per la lista Union Valdôtaine e Vicesindaco dal 2010 al 2013 per la lista Pour Saint-Christophe. È stata Vicecoordinatore del movimento politico Renouveau Valdôtain dal 2008 al 2010. Nel 2010, ha contribuito alla nascita di ALPE, soggetto politico che si rifà alla corrente autonomista, progressista ed ecologista, dapprima come componente del direttivo e poi come Segretario politico. Alle elezioni del 26 maggio 2013, viene eletta per la prima volta in Consiglio regionale, nella lista ALPE: nel corso della XIV legislatura è stata Consigliere segretario dell'Assemblea legislativa e Assessore all'istruzione e cultura. Alle elezioni regionali del 20 maggio 2018 è stata rieletta in Consiglio Valle sempre nella lista ALPE con 906 voti. Il 27 giugno 2018 è stata nominata Assessore regionale alla sanità, salute, politiche sociali e formazione.

In ambito culturale e di promozione del particolarismo linguistico della Valle d'Aosta, ha ricoperto la carica di Presidente del Comitato di gestione della Biblioteca comunale di Saint-Christophe dal 2000 al 2005 ed è stata componente dell'Ufficio del Centre d'études francoprovençales di Saint-Nicolas.



XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: ALPE
Voti: 906

ALPE
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018

31ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità, salute, politiche sociali e formazione dal 27 giugno 2018

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: ALPE
Voti: 1308

ALPE
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Consigliere Segretario dal 15 luglio 2015 al 7 giugno 2016

29ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'istruzione e cultura dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 10 gennaio 2018 al 25 giugno 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Componente dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017